Зинедин Зидан: Футболист, отец и муж

Большое видится на расстоянии. Тем тяжелее писать о гении. Последнем гении современного футбола. За дубль в финале чемпионата мира он был возведён в сонм святых во Франции. Роскошный, волшебный, потрясающий и, главное, победный гол в финале Лиги Чемпионов канонизировал его в Белой Церкви. «Я — всего лишь Зизу. Или, просто Яз».

Почти обычный парень из Марселя. Города моряков и Велодрома. На котором хотел играть и провести всю жизнь, но был списан за бесперспективность. Слишком медлителен, слишком однообразен. И лёг его путь в заштатный Канн, где за 4 сезона пришлось приобщиться к полю 61 раз. Грубо, 15 матчей в сезон. Не самый потрясающий показатель.

Просто глядя в глаза

«Иногда хотелось бросить всё, развернуться и уехать. Но я смотрел в глаза своей жены и понимал: не имею права. Нужно биться до конца» — вспоминает Зидан.

 

Они знакомы с 1988-го. С Канн, где Вероник была ещё не кинозведой, не продюсером, а всего лишь танцовщицей в одном из местных клубов. С тех пор вместе.

И когда Ролан Курбис позвал в Бордо, они уже не существовали друг без друга. Та банда, во главе с тройкой будущих чемпионов мира Лизаразю — Зидан — Дюгарри сперва вернула команде Лигу 1, затем устроила фестивальные гастроли по Европе, вынеся, в частности, неостывший на тот момент от больших побед Милан. Игроки пошли нарасхват и окрепший, помудревший Яз оказался в Ювентусе.

Не забыть его глаз после проигранного финала ЛЧ. Радостное ликование Йерро, Санчиса, Рауля, автора победного гола Миятовича, тех людей, с которыми он вскоре разделит раздевалку и сокрушённый французский гигант футбольной мысли. Он возьмёт своё летом. В том самом большом чемпионате.

И знаете, помнится не его дубль в финале, не его роскошные передачи и впервые явленный всему миру финт Зидана, а настоящий мужской поступок в одном из второстепенных матчей. Кажется, эта была Саудовская Аравия. Есть ситуации, в которых нужно забывать о том, что ты — футболист, звезда и лидер команды, забыть о лжи приличий. Нужно просто бить. Жёстко. Как учили улицы родного Марселя.

«Он всегда мог это сделать. На самом деле, нет человека более корректного, терпимого и доброжелательного, чем Зизу. Но, оставаясь порядочным во всём, он сам всегда предъявлял такие же требования к другим. Есть несколько пунктов, которые по отношению к нему недопустимы. Все знают, что на поле не всегда идёт честная борьба. Удары исподтишка, плевки, оскорбления, провокации. Зизу — правоверный мусульманин. И там совершенно особое отношение к семье. Тогда у него только что родился второй ребёнок. Мы говорили с ним потом. Он сказал: я бы, может быть, не обратил бы внимания на слова европейца. Но когда такие вещи араб говорит арабу, он может делать это только сознательно» — рассказывает капитан той и главный тренер этой сборной Франции Дидье Дешам.

Начало галактической эры

Их трио — Дешам в опорке, полностью развязывающий руки творцам Джоркаеффу и Зидану, плюс несгибаемая пара центральных защитников Блан — Десайи была центром воссозданной Вселенной. Непроходимой стеной и ключом к любой двери. Хотя не снизить и роль краёв Лизаразю и Тюрама.

Здесь стоит вспомнить, что в 1/2 Франция стояла в шаге от провала. Наглая Хорватия вела усилиями ещё одного бланкос — Давора Шукера. «Ты никогда не поймёшь радости гола. Если забьёшь ты, то только в свои ворота» — дружески издевался Десайи над Тюрамом в канун матча. Туту забил 2. Классными включениями и открываниями под передачи Зидана. Франция в финале.

«Лиза всегда был лидером. Он же был пенальтистом в Бордо, в сборной — он, или, Джоркаефф. Но после одного из промахов просто подвёл меня к точке, поставил мяч и сказал «бей». Это — один из самых дорогих для меня людей по жизни. Он знает, что такой друзья и команда» — характеризует левого защитника сам Зидан.

Тем временем Ювентус прилагал титанические усилия к тому, чтобы сохранить своего лидера. Но вопрос уже был решён.Испанские корни Вероники, слава величайшего из клубов мира, безусловно, деньги — их никто не отменял, возможность играть с обречёнными на победу.

По сути, с него началась галактическая эра Реала. Миятович и Шукер были безумно хороши на уровне Валенсии и Севильи соответственно, Рауль и Йерро были суперзвёздами  на уровне той сборной Испании. Но та селексьон была заклеймена ярлыком весёлых неудачников. Они всем нравились и никогда ничего не выигрывали. Клубные возможности открывали другие горизонты. Переход Зидана был важен в том числе потому, что подписав его, Перес открывал все возможности для переговоров со множеством футболистов. Можно сказать, именно тогда он уже начал свою работу в качестве спортивного директора.

И завертелось, и понеслось. Примера, Лига Чемпионов, голы, передачи, всё новые и новые звёзды рядом. Интересный момент связан с Бекхэмом. Он просто и наивно попросил  Рауля уступить ему 7-й номер. Ничего не сказал Рауль. Подошли Зидан и Фигу. «Слов нет, ты — звезда. Но посмотри: мы — тоже не последние люди. Луиш тоже привык к 7-му номеру. Он играет под 10-м. К которому привык я. Потому что 7-й — это Рауль».

Шутка гения

Зидан действительно, никогда не был звездой по духу. Естественно, мы не знаем, как он ведёт себя по жизни. Но все его публичные поступки говорят о простом честном парне со своим мнением.

Важно вовремя уйти. Он собрал все титулы. Не просто из основного состава. Добывая их лично. Самый памятный гол — полуфинал Евро. 120-я минута. Проход, удар и Абель Шавьер вытягивает мяч с линии ворот. Мяч попадает в руку. Та команда Португалии была способна очень на многое. У судьи были все основания поставить пенальти. Он и поставил. 10-минутная забастовка, нервы, споры. Зидан реализует с убийственным хладнокровием.

И немного перебрал с тем своим последним голом за сборную. Только Яз мог додуматься и исполнить в финале чемпионата мира при счёте 0:0 Буффону от перекладины с отскоком за линию ворот на полметра.

Всё понятно. Немножко артист. До финала Франция не дошла, а скорее, доползла на могучих плечах своего лидера. И нужно снять напряжение со своих, заодно психологически придавив соперника — мы не боимся вот настолько, что позволяем себе такие вещи.

El cabezazo que propinó Zidane a Materazzi en la final de la Copa del Mundo de 2006 se ha convertido en obra de arte.
Вот только Матерацци тоже играл за свою команду. Очень по-своему. Грязно, подло, не гнушаясь в средствах. Но мяч забил на мастерстве. А касаемо удаления потом не однажды признавал сам: «Я рассчитывал на обоюдное удаление. Моей задачей было выключить Зидана. Любыми путями. И я знал, что ему говорю. Всё это было неважно. Важно, чтобы его не было на поле. Просто Франция с ним и без него — две разные команды. А мы играем финал чемпионата мира».

То не оправдывает. Зидан снова поступил как мужчина. Играя с выбитой ключицей, на Бог знает какой минуте дополнительного времени, когда нервы на пределе, а боль не даёт проявить себя полностью. И не было ли то расплатой за ту самую шутку гения? Неважно.

Он взял от футбола и отдал ему более чем достаточно. Игровая статистика проста: 612 матчей, 116 мячей. Число голевых передач можно умножать как минимум, надвое. Скорее, на три. Ведь во всех его командах, начиная с Бордо, вся игра строилась через Зидана. А в передачах он не ошибался почти никогда. И раскладывал их так, что не забить стыдно было бы даже слепому.

Зидан, Рауль и Гути

Он остался в Мадриде. Отдыхал от футбола. Чему-то учил своих детей, что-то советовал Пересу, что-то — своему другу и тоже этническому алжирцу Бензема. Но к активной творческой деятельности вернулся только в минувшем сезоне. Спортивный директор, совмещающий функции тренера.

«Это очень сложно и очень интересно. Мог бы я когда-то себе представить, что буду работать в одной команде с Анчелотти, которого отлично знаю по Ювентусу? Наверное, нет. Но никто, так как я не рад его появлению в Мадриде. О нём, как о тренере и как о человеке есть только добрые слова. И научил он меня очень многому» — оценивал он тренера, привезшего в Мадрид Десиму.

Игроки оценивали его. «После прошлого сезона у меня был выбор — вспоминает Иско — Мората считает, что это он убедил меня? Он скромен. Его роль велика, безусловно. Он — мой лучший друг и конечно, его слово значило очень много. Но на самом деле, очень тяжело отказать, когда тебе звонит сам Зидан и просит о встрече, а на встрече просит оказать ему честь работать с ним».

«Мы многого добились. Но никто из нас никогда и рядом не стоял с Зиданом. В плане футбольного интеллекта, достижений, человеческих качеств. Его советы, его идеи, его вклад в обстановку в команде бесценны. Создан дух товарищества и искренности» — это уже Серхио Рамос.

«Думаю, Зидан безусловно, уже готов к самостоятельной работе на любом уровне. У меня не было более талантливого ученика ни на поле, ни на скамейке» — комментарий Карло Анчелотти.

В следующем сезоне он будет главным тренером. Увольнять человека после победы в Лиге Чемпионов через годы мытарств и мучений может только Абрамович. Перес экстравагантен, любит и умеет эпатировать публику, но никак не безумен.

Carlo Ancelotti y Zinedine Zidane, en el banquillo del Ullevi Stadion.

Буквально вчера он сделал свой подарок, предложив Зидану возглавить Кастилью. Колодец — может быть, не тот уровень, но абсолютно боеспособен для начала самостоятельной работы.  А работать с молодыми, находить с ними общий язык Зизу умеет и любит. Неслучайно ещё во время своей игроцкой карьеры в одном из интервью обмолвился, что видит себя детским тренером.

Разговоры о том, что он возвращается во Францию в качестве самостоятельной тренерской единицы на сейчас откладываются. С Испанией связывает слишком многое. И, по неофициальной информации, он сменит Анчелотти в 2016-м году. А Рауль сменит Переса. В Кастилье будет работать Гути. Мечта. А вдруг сбудется?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Как-то болельщики попросили Зидана оценить себя по 10-балльной шкале
Футболист — 7 баллов,
Сын — 9 баллов,
Муж — 7 баллов,
Отец — 10 баллов
.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес