Кордова: Итоги Сегунды 2013/14

Сезон 2013/14 оказался умопомрачительным для Кордовы. Команда сумела заскочить в последний вагон уходящего поезда, занять седьмое место. Оно позволило участвовать в плей-офф, ибо Барселона Б не может играть в том же дивизионе, что и основной клуб. Более того, халифы выиграли мини-турнир и вышли в Примеру.

Межсезонье началось с тотального обновления, основой, которого, естественно, стал главный тренер. Им стал Пабло Вильянуэва Вилья, подписавший контракт на один сезон. Его хорошая работа в дубле в прошлом сезоне убедило руководство в целесообразности его назначения. “Я уверен, что мы достигнем наши цели, но если у меня не получится, я уступлю место другому. Быть тренером Кордовы – премия для меня” – отметил специалист.

Перед наставником была поставлена сложная задача – вывести клуб в первый дивизион. Он сменил Хуана Эдуардо Эснайдера. Все дело в том, что после окончания чемпионата аргентинскому наставнику закрыли доступ к базе и объявили, что продолжать с ним сотрудничество не намерены. Бывший тренер подал иск в суд, где указал, что его увольнение было необоснованным. Перед началом слушаний в январе клуб пошел на попятную и договорился со своим бывшим наставником о выплате компенсации. На фоне скандала команде надлежало подготовиться к сезону.

Строительство предполагалось с закладки новых камней. Мало кто из состава прошлого года остался в расположении команды. В частности, покинули бело-зеленый лагерь Феде Вико, Адан, Гаспер, Реннелья, Альберто, Гарай. Приток в клуб также оказался обширным. Так, укрепил состав правый защитник Эду Кампабадаль, пробовавший себя в английской футболе, в частности Уигане. Кантерано Барселоны.

Рауль Браво тоже не прошел мимо, укрепив все ту же оборону. “Впервые я буду играть в Сегунде и надеюсь, не в последний раз” – изрек экс-футболист мадридского Реала. Результаты товарищеских игр обнадеживали. Ни одного поражения и победы над Альмерией и Эсихой. Август завершался двумя играми уже в рамках чемпионата.

Депортиво – Кордова. Историческая победа на Риасоре

Сначала халифы одолели Понферрадину (1-0), затем впервые в своей истории одержали победу на Риасоре над Депортиво (0-1). Первый тайм складывался очень непросто: галисийцы атаковали, были близки к голу, мяч попадал в штангу. Все решила ошибка Абеля во втором тайме. Лопес Сильва вышел один на один с Люксом и поразил ворота. Больше мячей забито не было. Позже Ла-Корунья возьмет реванш у андалусийцев и выбьет их из первого раунда Кубка Короля. Ничья в основное время и поражение в дополнительное (2-3) на Нуэво Аркангеле.

В сентябре было все: и ничьи (с Хаэном и Алавесом) и горечь поражений (против Эйбара) и две домашние победы с Нумансией (3-1) и Жироной (2-0). Первая – прервала беспроигрышную серию команды из Сории, к тому же она оказалось волевой, ибо в самом начале встречи Кордова пропустила с углового. Второй матч – праздник хорошего футбола, в которого халифы по всем критериям превосходили своего противника. Хиско оформил дубль, один из голов был забит с пенальти. В целом, начало сезона Кордове удалось, она зацепилась за когорту лидеров. Дальше было сложнее.

Октябрь развеял надежды. Два гостевых поражения подряд от Лас-Пальмас и Луго подчеркнули несостоятельность клуба на выездах. Минимальная победа над Сабаделем (1-0) мало что изменила, ибо за ней прошествовали три подряд ничьих. Нужно было выбираться из круговорота неудачных результатов. Тем более, что предстоящий соперник не внушал страха.

Противостояние Кордовы и Эркулеса

Эркулес, некогда игравший в Примере, застрял на дне турнирной таблице и мог стать поставщиков очков. То и произошло. Окончательный счет 4-2 говорит о ярком спектакле, который понравился и зрителям, и самим футболистам. Главным героем стал Ули Давида, записавший на свой счет хет-три. Также отличился Хиско.

В дальнейшем, победы стали нечастным гостем в результатах халифов. За 18 туров команды победила лишь 4 раза, все более опускаясь в турнирной таблице. Не помогла и маркетинговая акция на собственном стадионе – чем больше зрителей, тем меньше стоимость билета. Не каждому нравится смотреть, как проигрывает любимая команда.

В матче с Барселоной Б в 16 туре Кордоба потерпела свое первое домашнее поражение. Матч запомнился безусловным доминированием блауграны в первом тайме и сумасшедней концовкой, когда несправедливый пенальти в ворота халифов привел к победе подопечных Эусебио. Такое иногда случается.

Сарагосе победа над Кордовой досталась в дополнительное время

Так, очки ускользали из рук команды. Показателен и матч с Сарагосой, которая сумела вырвать победу в дополнительное время усилиями Хосе Мари. Несколько скрасила горечь неудач победа над Тенерифе в следующем туре. В скучной игре мотивированнее и организованнее оказались подопечные Пабло Вильи. Они же сумели отличиться во втором тайме. Забил Абель.

Новый год начинался с уверенной победы над Рекреативо в региональном дерби. Хозяева забили в каждом тайме по голу. Один из них на счету Артуро, дебютировавшего за Кордову. Таким образом, Пабло Вилья сумел сохранить свой пост после непрекращающихся слухов о его увольнении. Халифы вновь оказались в первой части турнирной таблицы.

Январь прошел относительно успешно. Ничья с Мальоркой и победа над Понферрадиной позволили укрепиться в группе под лидерами. Матч с кастильцами проходил под проливным дождем, что не помешало подопечным Вильи доминировать. Гол же вновь забил Абель, который из защитника перепрофилировался в нападающего.

Матч с Эйбаром стал последним для Пабло Вильи в качестве главного тренера Кордовы

Следующий отрезок чемпионата нельзя никак назвать по-иному, кроме как провал. Из 10 игр команда сумела победить лишь однажды, вновь отобрав очки у Жироны (0-1). В 25 туре после поражения от Эйбара был уволен Пабло Вилья. Он оставил команду, когда халифы занимали девятое место, в непосредственной близости от плей-офф Сегунды.

Его сменил Луис Каррион. Он пополнил состав сотрудников клуба еще в прошлом сезоне, когда женский Эспаньол смог выйти в Примеру. Он тренировал недолго. В его пассиве поражение от Нумансии. Оно примечательно тем, что сорийцы одержала свою первую победу в 2014 году. По иронии судьбы над Кордовой.

17 февраля на официальном сайте клуба появилось заявление. Альберт Чапи Феррер будет тренировать Кордову до окончания сезона. Единственным опытом молодого наставника является работа в голландском Витессе. Он смог выиграть борьбу за выживание со своим клубом. У Халифов несколько иные задачи, которые никто не отменял.

Абель пытался остановить одну из атак Хаэна

При новом тренере коллектив долго раскачивался, а Феррер ставил, прежде всего, на организацию в обороне. Феерии в атаке ждать не приходилось. Его дебютный матч с Хаэном завершился вничью (0-0). Соперник был лучше в первом тайме, но подопечным Альберта удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Первая победа была одержала в следующем туре над Жироной (0-1). Единственный гол Хиско решил исход матча. Главным же событием встречи стало столкновение форварда Кордовы Артуро и голкипера Жироны Бесерры. Второго увезли в больницу на скорой помощи. Спустя день он был выписан. Все обошлось.

Черная полоса клуба началась вслед за первой победой. Четыре встречи без побед. Последняя в этой цепочке ничья с Мурсией в 32 туре отбросила команду на 16 место в турнирной таблице. Кто-то верил в возвращение? Тем не менее, спустя 10 туров, команда завершила регулярный чемпионат на 7 месте. С учетом третьего места Барселоны Б, она вырвала последний билет в плей-офф.

За последние десять туров команда проиграла лишь однажды – Сарагосе (1-2). Большая доля принадлежит именно победам. Наиболее частый счет 1-0. Феррер так и не ушел от своих первоначальных установок.  Но были и яркие матчи. В частности, победа над Алькорконом (3-1).  Она случилась спустя три месяца на родном стадионе. Все началось с пропущенного мяча, но игроки собрались и сумели взять инициативу в свои руки. Дважды забил Абель. Оба раза с пенальти.

Кордова одержала важную победу над Кастильей.

Важнейшая победа была достигнута над Барселоной Б. Сольный проход Давила привел к единственному голу во встрече и возвращению в семерку лучших. Мечты о Примере вновь промелькнули на горизонте. Повержен был и дубль мадридского Реала. Кордова был легка, изящна, неукротима в отличии от неповоротливой Кастильи, не создавшей ровным счетом ничего. Гол Пинильоса стал победным.

Две заключительных ничьих с Рекреативо и Мальоркой не изменили ничего. Сенсационно, подопечные Феррера пробились в пле-офф, где первым соперником стала Мурсия. Полуфинал состоял из двух матчей и первый проходил на Аркангеле. То была типичная встреча двух команд, где ошибка можно стоить очень дорого. Большое внимание уделялось именно обороне.

Тем не менее, первый тайм остался за Мурсией. Гол не чужом поле всегда имеет двойную цену. Во втором включились хозяева. Артур в эндшпиле встречи должен был забивать, и казалось, его удар – что-то невозможное для Касто, но голкипер гостей соориентировался и отразил мяч, сместившись в правый угол ворот.

Педро переигрывает Касто и забивает первый гол в ворота Мурсии

В этом противостоянии приговор должен был быть вынесен в Кондомине. Матч начинался очень оживленно, на 7 минуте отличился Педро. Мурсия атаковала, Кордова оборонялась. Но подопечным Веласкеса не хватало креативности, идей, организованности, чтобы преодолеть гостевые редуты.

Тем не менее, Велингтон Силва благодаря индивидуальным действиям сумел и обыграть защитника и забить гостям. Начало второго тайма. Но радость была недолгой. Все тот же Педро нашел передачей Рауля Браво и тот расстрелял ворота Мурсии. С тех пор счет так и не изменился. Соответственно, в финал вышла Кордова. Соперником стал Лас-Пальмас.

Схема противостояния оказалась той же. Домашний матч завершился безголевой ничьей. Судьба путевки в Примеру решалась на Канарских островах. Желтые как никогда были близки к триумфу. На 47 минуте встречи гол забил Апоньо. Но за минуту до окончания матча на после выбежали болельщики.

Игру пришлось приостановить на 10 минут. После возобновления Ули Давиду удалось сравнять счет. И в Примеру вышла Кордова. Игроки гостей целый час не могли выйти из раздевалки, чтобы отпраздновать успех. Хаос сыграть на руку халифам.