Сарагоса: Итоги Сегунды 2013/14

Вслед за разочаровывающим падением в Сегунду, Сарагоса рассматривалась, как сильный кандидат на возвращение в элиту всего за один год. Впрочем, слабая трансферная политика, подписание многих неопытных игроков вкупе с учредительным кризисом, властвовавшим на протяжении всего сезона, исчерпал всякие надежды на возвращение в Примеру. Арагонцам придется провести еще один сезон в Лиге Аделанте по уши в долгах с новым руководством и разочарованными болельщиками.

После вылета в Сарагосе произошли глубокие изменения: новые менеджеры, игроки, увольнение Маноло Хименеса, проведшего в Сарагосе два сезона и попрощавшегося с болельщиками в трогательном письме.…Не обошлось и без неприятностей. То, что стало привычным в последние годы.

На тренировке арагонского клуба радикальные болельщики напали на семью Апоньо, находящуюся на трибунах. Несколько игроков бросились на помощь пострадавшим, наметилась серьезная драка. Естественно, о занятии пришлось забыть.

За данными событиями наблюдали Хосе Хавьер Баркеро и Давид Кортес – те игроки, которые, как полагали селекционеры, должны вернуть клуб в элиту. “Я хочу закончить карьеру в Сарагосе, счастлив быть здесь и наслаждаться клубом и болельщиками” – отметил экс-полузащитник Леванте. Вторил ему и Давид. “Я готов к работе и горжусь носить эту форму, а также хочу вернуть Сарагосе утраченные позиции”.

Пако Эррера – новый тренер Сарагосы

Пако Эррера стал новым тренером арагонцев. Наставник, который поначалу очень даже понравился болельщикам. Каталонский специалист, подходивший к команде с максимальными требованиями ясно заявлял намерение играть в привлекательный футбол владения, передач и атак. В его контракте указывался пункт об автоматической пролонгации в случае выхода в Примеру.

Тем не менее, с учетом всех обстоятельств, перед командой была поставлена одна задача на сезон 2013/14 – вернуться в Примеру.

Скромное начало

Бранкильос, начинавшие сезон в ранге фаворита первенства, уже в первых матчах осознали, что путь в Сегунде не будет усеян розами. В первых четырех матчах арагонцы набрали лишь два очка в играх с соперниками, которые, как считалось, уступают в классе.

Чемпионат стартовал в Аликанте, где Сарагоса заработала свое первое очко (1-1) в матче с Эркулесом, продемонстрировав содержательную игру и создав образ солидности. Но в следующих трех турах команда была не в состоянии генерировать игру и создавать моменты, что отразилось на результатах, а именно в ничьей с Мирандесом (0-0), и двух поражениях против Барселоны В (1-0) на Министади и Луго (0-1) на Ромареде. Кроме того, в Кубке Короля коллектив под управлением Эрреры вылетел уже в первом раунде, проиграв Алавесу (1-0) в дополнительное время.

Виктор Родригес стал одним из ключевых футболистов Сарагосы

До 5 тура Сарагоса не знала, что такое победа. Тенерифе исправил несправедливость. 3-0 на Росаледе. Если в первом тайме Сарагоса играла в стиле первых матчей, то во втором – собралась и не оставила шансов сопернику, забив 3 мяча, два из которых от Виктора Родригеса.

Футболист, рассматривающийся как один из многих, превратился в необходимого игрока для команды в следующих турах, являя лучшего себя в самых удачных отрезках Сарагосы в течение сезона. После двух последующих побед (над Кастильей и Мальоркой) показалось, что арагонцы окончательно адаптировались к новому дивизиону.

Чуть подпортило впечатление поражение от Рекреативо. Во время всех этих встреч, Виктор Родригес раскрылся в качестве остроумного нападающего, забив четырежды. То же что и у Анхело Энрикеса. Они составили опасный дуэт, понимая друг друга на поле до совершенства.

Сомнения постигают Сарагосу

После победы над Понферрадиной на Ромареде, арагонцы направились в Галисию, чтобы сразиться с Депортиво. Афишный матч Примеры. Встреча, ознаменовавшая миражом предыдущие результаты. Несмотря на ничейный результат (1-1), Сарагоса смогла сравнять счет лишь в своей последней атаке, когда играла в большинстве. Депортиво больше владел мячом, но создавал недостаточно моментов в штрафной. И все же смотрелся нацеленное и организованнее.

Та же история повторилась в следующем туре. Алавес гостил на Ромареде и неумело отбивался от атак Арагона. На перерыв команды ушли при счете 2-0 в пользу хозяев. Но во второй половине баскам удалось убежать от поражения благодаря реализованному пенальти в компенсированное время.

Ближайшие три матча – ноль очков. Три болезненных поражения  от Эйбара (3-2), Нумансии (1-2) и Хаэна (3-0), команд, априори, уступающим Сарагосе. На бумаге. Матчи нарисовали истинное лицо Сарагосы. Бедное и скудное. Два очка в пяти матчах поставили в деликатную ситуацию тренера. Вопрос об его отставке витал в воздухе. Срочно нужна была победа. В следующем туре с Жироной. Мучительно и безрадостно Сарагоса записала на свой счет викторию (1-0) и спасла своего наставника.

Валерон против Мовильи

Несмотря на три очка, команда не проявила признаков улучшения, и критика болельщиков продолжилась. На этом фоне Сарагосе предстояла вылететь на Канарские острова, чтобы сыграть с Лас-Пальмас, одной из лучших команд на данный момент. Арагонцы владели мячом, Лас-Пальмас атаковали острее и все их комбинации шли через Валерона. Все было против, но арагонская команда выиграла (0-1). Эта победа помогла почувствовать себя более уверенно Пако Эррере.

Кроме того, следом состоялась третья подряд победа над Кордовой в Ромареде. Она помогла команде начинать взбираться наверх и в рождественские каникулы Арагон оказался в зоне плей-офф. Однако поражение от Сабадель и ничья с Мурсией, отставили Сарагосу от заветной шестерки, но всего на два очка.

Январь дал надежду…

Несмотря на неброскую игру, арагонцы добились неплохих результатов. Но существовала и экономическая составляющая. Она не радовала. Игрокам и сотрудникам команды задерживалась выплата зарплат. Пришлось расстаться с двумя игроками – Хорхе Орти и Лукасом Поркаром. Клуб пополнил Сесар Арсо, укрепивший оборону, одно из самых слабых мест команды. Едва ли то достаточно для полноценной борьбы.

Тренер Спортинга Хосе Сандоваль появился на пресс-конференции после матча с Сарагосой с синяком под глазом

С такими заданными Сарагоса вернулась в первенство в новый год. Январь казался ключевым месяцем для определения будущего. И великолепные результаты, объединенные прогрессом игры, вернули надежду. Болельщики верили, что новая Сарагоса способна быть в верху турнирной таблицы. Из четырех матчей, одержано три победы над Спортингом, Алькорконом и Мирандесом. Кроме того, добыто очко с Эркулесом. Таким образом, арагонцы заработали 10 очков из 12 и находились в очке до прямого попадания в Примеру.

Конфуз произошел после матча со Спортингом, когда один из членов арагонского тренерского штаба ударил Хосе Рамона Сандоваля, который появился на послематчевой пресс-конференции с синяком под глазом и разбитым носом. Дело, однако, не получило свой ход.

Возвращение к реальности

Фундамент игры оказался непрочным. Все рассыпалось, как карточный домик. За Февраль команда добилась лишь ничьей в четырех матчах. Остальное – поражения и одно очко из 12. Злосчастный месяц, который однако не перечеркнул целей команды, ибо все претенденты располагались весьма близко друг от друга. Но плохую игру и результаты было уже не скрыть.

Сарагоса уступила Кастилье на своем поле

В марте ничего не изменилось. Сарагоса продолжала двигаться по наклонной. С 24 тура (игры против Барселоны В) до 33 (с Эйбаром) арагонцы провели 9 игр без побед и набрали лишь 2 очка из 27 возможных.

Виктор Муньос меняют Пако Эрреру

В начале марта после ничьей с Рекреативо, когда Абраам принес очко команде не последней минуте, заработав пенальти, возникли сомнения по поводу продолжения дальнейшей работу Пако Эрреры. Тренер бросил вызов времени. Наступил период, когда каждый матч был сообразно финалу.

Игра против Понферрадины стала ключевой для команды. Эррера чувствовал на себе давление руководства, болельщиков…Но команда вновь показала отсутствие выстроенной игры и потерпела поражение со счетом 4-2. Причем главную опасность таили действия форварда соперника – Юрия, поставившего на колени всю оборону Арагона.

После того сокрушительного поражения Эррера был уволен и закончил свой этап в качестве тренера Сарагосы. Каталонский тренер покинул команду, когда она находилась на 12 месте, в четырех очках от плей-офф и в 11 – от прямого выхода в Примеру.

Виктор Муньос возвращается в Сарагосу

Слухи приводили в клуб различных тренеров, однако окончательный выбор пал на Виктора Муньоса. Старый друг, который пройдя через швейцарский Сьон, остался без команды и вступил на арагонскую землю с определенной целью – закончить с поражениями и выйти в Примеру.

Приход нового тренера не смог встряхнуть команду, и серия поражений продолжилась. В дебютной игре Арагон минимально проиграл Депортиво. И дома, и в гостях, Сарагоса теряла важные очки, что не позволяло бороться даже на плей-офф на финишной прямой чемпионата.

Несмотря на плохую статистику у гола появилось свое имя – Рохер. В последние месяцы нападающий забил 6 мячей и стал лучшим бомбардиром команды (12). Следом за ним расположились Луис Гарсия — с тремя и Эснайдер, Монтаньес и Энрикес – с одним. В последние месяцы команда забила в гостях 11 голов, пропустила – 15. Взамен, дома результативность значительно сократилась: по семь забитых и пропущенных.

Итак, команда закончила чемпионат на 14 месте с 53 очками, в трех очках от зоны вылета, в 16 – от прямого попадания в Примеру и в 8 – от плей-офф. Не самый удачный сезон для команды, рассчитывающей на возвращение и по сути в конце боровшейся за выживание.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес