Лас-Пальмас: Итоги Сегунды 2013/14

Чемпионат 2013/14 ознаменовался для Лас-Пальмас взлетами и падениями, сменой тренера, новичками, не оправдавшими ожидания и стадией плей-офф, где в финале желтым не хватило минуты, чтобы выйти в Примеру.

Валерон в футболке Лас-Пальмас 1997 год

Руководители Лас-Пальмас остались довольны работой Серхио Лоберы. В своем дебютном сезоне он сумел занять 6 место и выйти в плей-офф Сегунды. Контракт с наставником был продлен еще на один год.  Первой позитивной новостью на трансферной арене стало подписание Хуана Карлоса Валерона. Полузащитник вернулся в родную команду спустя 16 лет, подписав однолетний контракт. “Я бы заплатил за билет, чтобы увидеть его игру” – охарактеризовал футболиста Андрес Иньеста.

Помимо ветерана испанского футбола, состав островитян пополнили левый защитник Хаби Кастильо, еще один возвращенец Анхель Лопес,  нападающий Майор. Товарищеские игры прошли под знаком поражений. Три из четырех. Желтые дважды сыграли с соседями – Тенерифе, а также с португальским Маритиму и мадридским Атлетико.

Неудачная серия перекочевала и на первые туры чемпионата. В первых четырех играх ни одной победы, а дебютный матч с Депортиво и вовсе принес поражение. Единственный мяч в игре забил Инсуа. Несмотря на игру в большинстве практически весь второй тайм, канарцам так и не удалось забить. Лас-Пальмас играли в силу, галисийцы организованно оборонялись. “Нам не хватило хладнокровия, мы слишком нервничали” – комментарий Валерона после встречи.

Масуд празднует гол в ворота Хаэна

Первая победа состоялась в 5 туре в домашней игре с Хаэном.  Для трех очков оказалось достаточным забить единственный гол в первом туре. Его автором стал еще один новичок желтых иранец Масуд. Игра, тем не менее, оказалось непростой. Хаэн провел ряд неплохих атак, Барбосе пришлось пару раз спасти свою команду.

Куда убедительнее была одержана гостевая победа над Жироной. Голкиперу каталонцев пришлось значительно  понервничать, особенно в связи с большим количеством угловых, каждый из которых таил опасность. Развязка же, как и полагается, наступила в конце игры. Махор благодаря многоходовке и Апоньо с пенальти принесли итоговые три очка.

После поражения от Луго, была бита Кордова (2-0). Начало не предвещало ничего хорошего. Арбитр назначил пенальти в ворота желтых, реализовывать стал Хиско. Он не смог переиграть Барбосу. Также не могли его пробить и другие игроки вердибланкос. Особенно свирепствовал Педро, оказывающийся как в роли распасовщика, так и наконечника. Все тщетно. Вратарь поймал свою игру. После перерыва Аранда открыл счет во встрече, а уже в дополнительное время Тана реализовал выход один на один с голкипером.

Противостояние Спортинга и Лас-Пальмас

С победной игры подопечные Лоберы набрали приличный ход и не проигрывали в течение 5 встреч. Неплохой результат в лиге, где мало кто может выделиться стабильностью. За двумя ничьями от Сабаделя и Мурсии последовали две победы над Спортингом и Алькорконом. Матч с Хихоном складывался наиболее интересно (2-3).  Зрелищность происходящего на поле могли оценить зрители. Хет-триком разразился Крисантус, тем самым, приговорив соперника.

Поражение от Эркулеса (2-1) прервало серию, которая вновь должна была набрать обороты, ибо желтые одержали две победы подряд над Мирандесом (3-1) и Барселоной Б (1-2). В игре с кастильцами свой первый гол в сезоне забил Валерон спустя 5998 дней после предыдущего периода и своей магией разрушил надежды гостей.

Он же выдал пас на гол Висенте Гомеса в игре с Барселоной Б. То был победный мяч для Лас-Пальмас. Ошибки в обороне вновь стоили весьма дорого. Санабрия уже по истечении 20 минут открыл счет в матче. Желтым пришлось отыгрываться, что удалось сделать во втором тайме. Мяч Наусета вывел из равновесия дубль сине-гранатовых, и они проиграли, прежде всего, в поединке нервов.

Рикардо забивает гол в ворота Лас-Пальмас. Канарское дерби

В дальнейшем команду ждала черная полоса. 5 матчей без побед, 4 из них – поражения.  Самым болезненным стал проигрыш извечному сопернику в дерби – Тенерифе. В эту же серию включился и Кубок Короля. Островитяне дошли до третьего раунда, выбив до того Сабадель и Эркулес. Соперник по Примере оказался неподвластен. Альмерии хватило победы и ничьи для итогового успеха. Первые сомнения возникли и по поводу работы наставника. Цель попасть в Примеру никто не отменял.

Игра с Рекреативо снизила напряженность в офисе Лас-Пальмас. Крисантус, Валерон и Наусет принесли победу канарцам. Большую роль в матче сыграло удаление защитника Сифу, нарушившего правила на Крисантусе. Наусет исполнил одиннадцатиметровый прямо в руки Кабреро. Партнеры по атаке, тем не менее, довели игру до трех очков.

Первый круг завершился двумя ничьими с Мальоркой и Понферрадиной. Начало второго – все те же встреча с Депортиво. Цель одна – взять реванш. Удалось. В первом тайме команды обменялись пенальти. Во втором – победный мяч забил Наусет. Виктория могла стать новой точкой отсчета для клуба. Увы, оказалась лишь мимолетным эпизодом.

Сомнения в тренерской квалификации Серхио Лоперы стали возникать все чаще

Вслед снова черная полоса, в этот раз состоящая из четырех встреч. Их них три – поражения от Алавеса, Эйбара и Хаэна. Совет, собравшийся дабы оценить работу Лоперы, пришел к выводам о доверии к специалисту. Левый защитник Лас-Пальмас, Атуба, не входящий в состав клуба, но находящийся в договорных с ним отношениях предположил, что вина в неудачах команды лежит на главном тренере, которому не достает опыта.

Игроки еще более сплотились и им удалось выиграть у Жироны. Карлос Аранда стал королем встречи. После первого тайма каталонцы вели, но Аранда дважды ассистировал Асдрубалю и Масуду. Тренер сохранил свою должность. Эта встреча стала первой в шестиматчевой беспроигрышной серии. Ее продолжила ничья с Луго с подавляющим преимуществом желтых и четыре победы.

Под большую раздачу попал Сабадель (5-0). Крупная победа подтвердила возможность желтых выйти в Примеру даже напрямую. Тактически неграмотная каталонская оборона раз за разом пропускала опасные выпады соперника. Голов могло быть еще больше, а главным героем стал Масуд, за которым не успевали оппоненты.

Валерон в противостоянии с Мурсией, победном для Лас-Пальмас

Важная победа была одержана в гостевой встрече над прямым конкурентом Мурсией (1-2).  На руку желтым сыграли два удаления в составе Мурсии. В равных составах игра была более упорной. Момо вырвал победу у Хихона, вознеся свою команду уже на третье место. Поражение от Алькоркона было компенсировано победой над Эркулесом.

Далее сложилось сложнее. Два поражения от Мирандеса и Барселоны Б отбросили команду от возможности прямого выхода. Что хуже – произошел конфликт между тренером и Наусетом. На пресс-конференции Серхио Лопера признал его наличие и подтвердил, что он исчерпан. Нужно двигаться дальше.

Сарагоса сделала подарок, опоздав на четверть часа со своей игрой против Лас-Пальмас (2-1). Пока арагонцы спали, канарцы успели забить дважды. Дубль Висенте принес победу.  Этот же футболист в дополнительное время принес победу желтым в дерби над Тенерифе. До окончания чемпионата – один метр.

Футболисты Лас-Пальмас празднуют победу над Спортингом

Два следующих поражения смазали впечатление от сезона. Более того, проигрыш от Рекреативо стал последней игрой для наставника команды Серхио Лоберы. “У меня украли мечту” – сказал экс-тренер Лас-Пальмас.  Хосико и Хави Герреро взяли на себя ответственность за команду. Заключительная победа над Понферрадиной уже никак не повлияла на окончательный расклад. Команда заняла шестое место, позволяющее сыграть в плей-офф.

В полуфинале островитянам предстояло сразиться со Спортингом. Лас-Пальмас удалось победить с минимальным счетом в обеих встречах. В ответной было сложнее. Хихон господствовал, но так и не смог преимущество на поле трансформировать в забитые голы на табло. Островитянам же удалась контратака в дополнительное время. Результатом стал мяч Асдрубаля.

Самое важное ждало впереди. Финал с Кордовой. Первый матч проходил на Нуэво Арканхеле и закончился безголевой ничьей. Все оказалось в руках островитян. Ответный домашний матч, поддержка трибун, преимущество над соперником. Большую часть времени Лас-Пальмас контролировал мяч, способствовал тому в том числе Валерон.

В начале второго тайма, казалось, победный гол забил Апоньо. Радости не было предела. Радовались и болельщики, сумевшие открыть ворота, закрывавшие стадион и вступили на поле. Матч был отложен на 10 минут. А после возобновления, Кордова сравняла. Отыграться уже не было времени. В Примеру вышла Кордова.