Понферрадины: Итоги Сегунды 2013/14

Понферрадине оставалось только ждать. Лишь благодаря результатам других встреч, клуб смог сохранить прописку в Сегунде, несмотря на поражение в последним туре на Гран-Канарии. Цель остаться в дивизионе всегда находилась в зоне досягаемости команды, несмотря на не самый удачный второй круг.

Как только были преодолены сложные времена, а плохие вести о Сауле обратились в мощный стимул, команда продолжила свою борьбу. Риасор стал поворотным моментом, а некоторые препятствия на финишной прямой лишь отсрочили наступление неизбежного.

Произошло несколько кадровых изменений. Футболисты, решающие судьбу Понферрадины и принесшие седьмое место в сезоне 2012/13 покинули клуб. Тем не менее, цель, поставленная перед командой – сохранить место в Лиге Аделанте. Клуб пополнили Оскар Рамирес, Маркитос и Альберто Агилар с опытом игры в Сегунде, а также несколько новичков из колодца в поисках возможности блистать, как Хави Лара.

В верхней части таблицы благодаря Фофо

Несмотря на начало, испорченное на Нуэво Аркангел, где Понфе проиграла Кордове, в дальнейшем бело-синие провели пять игр без поражений. Победы над Сабаделем, Алькорконом и настоящее избиение Эркулеса (5-1) достигались вкупе с ничьими от Спортинга и Мурсии, команд, которые в окончательной квалификации оказались в плей-офф.

После этого прекрасного старта кастильцы оказались на втором месте. Что-то немыслимое для начала. И в то же время опасное. Болельщики поверили в успех команды. Однако она была весьма зависима. И эту зависимость звали Фофо.

Нападающий начал сезон в отличной форме и забил пять мячей в первых шести турах. Он не останавливался и продолжил феерить. И после 13-ти туров записал на свой счет уже 8 голов. После – как отрезало. Форвард больше не забивал до самого последнего месяца чемпионата.

Вернуться к реальности

Постепенно бело-синие стали терять места в турнирной таблице, приближаясь к границе в соответствии с ожиданиями. Тем не менее, команда все еще знала слово “победа”. Особенно ценной стала виктория на Торалине над дублем блауграны и над Рекреативо, когда дедушка испанского футбола был во главе турнирной таблице, а потом начал свободное падение без парашюта.

Команда празднует гол Юрия в ворота Кастильи

Помимо побед, подопечные Клаудио Баррага добились двух ничьих с Кастильей и Мальоркой. Поражения, тем временем, стали неотъемлемой частью пути кастильцев. Все они в тот период были с минимальным счетом. От Мирандеса, Сарагосы и Тенерифе.

Вслед за серией голов в ворота Эркулеса, в нескольких матчах Понфе с трудом давалось материализовать моменты в забитые мячи. Три гола в пяти матчах, исправленные визитом декана в Торалин. Тот матч (3-1) продемонстрировал удивительную эффективность команды, подтвержденную на Пальма-де-Мальорке (2-2).

Дерби, которые нужно забыть

Календарь оказался богат на события для всех болельщиков кастильцев. Две даты были отмечены красным. Дело в том, что в осеннюю Понферраду в промежутке, равной неделю пожаловали Луго и Депортиво. Болельщики красно-белых последовали за командой и воодушевили Луго на победу.

Кулио реализовал пенальти в ворота Понферрадины

За Ла-Коруньей также двинулись более тысячи болельщиков и часть трибун Торалина были окрашены в сине-белые цвета. Равенство царствовала в течение девяноста минут, но сомнительный пенальти на Луисиньо дал прекрасную возможность победить для гостей. Кулио не ошибся. Две домашние игры и два поражения без забитых оставили ни с чем Понферрадину.

После матчей с галисийцами Понфа занимала тринадцатое место. По очкам клуб был близок как к плей-офф, так и к спуску в Колодец. Равенство было полным. Все команды в таблице располагались в считанных очках друг от друга. Единственным исключением была Кастилья, оцепленная от остальных. Казалось, это будет исторический сезон равенства и несколько побед позволяли подняться высоко, но Понферрдине не удавалось достичь задуманного.

Окончание первого круга

50 очков, которых обычно достаточно для спасения, едва ли являлись бы спасательным кругом в этом сезоне, поскольку в середине первенства 25 баллов не позволяли находиться в безопасности. В конце круга Понферрадина достигла отметки в 28. Три очка от плей-офф и столько же до зоны вылета, отмеченной Алькорконом. Можно лишь отметить, что 2013 стал лучшим годом в 90-летней истории клуба.

Противостояние Алавеса и Понферрадины

После поражений от галисийских команд, у Понфы состоялся визит в Алаву, где бело-синие сыграли вничью. Победы над Эйбаром и Реалом Хаэн разбавило поражение в Сории от Нумансии. Новый год кастильцы начинали с двух ничьих: в Жироне – из-за сомнительного пенальти в собственные ворота в компенсированное время и с Лас-Пальмасом, когда был аннулирован гол Юрия. Болельщики остались недовольными судейством в эти крайние туры.

Между тем, была проведена работа на зимнем трансферном рынке. В Понферрадину перешел левый защитник Бельвис из Сельты Виго и Беррокаль, нападающий, призванный заменить Хуанхо, перешедшего в Тенерифе. Преобразования коснулись и вратарской позиции. Диего Гарсия был арендован Эльче, и Рауль Морено занял третье вакантное место голкипера бело-синей команды.

Резкое падение и много сомнений

Начало второго круга стало катастрофическим. Тот этап чемпионата, который хотелось поскорее забыть. Две победы в двенадцати турах – совсем бедный багаж. Все то привело к сомнениям и слухам относительно клуба. Главной целью критики стал Клаудио Барраган. И все же при поддержке президента, тренер продолжал работу и достиг своей цели.

Противостояние Спортинга и Понферрадины на Молинон

Победы были одержаны над Мурсией и Сарагосой. Кроме того, Понфа потерпела шесть поражений, от Кордовы и Алькоркона – в гостях и от Эркулеса, Барселоны В, Тенерифе (0-5) и Рекреативо на Торалине. Не исключались и ничьи в матчах с Сабаделем, Спортингом, Мирандесом и Кастильей, в последних двух случаях дома. Таким образом, положение в турнирной таблице значительно ухудшилось.

Разрушительный, громоздкий и позорный результат на Элиодоре Родригес Лопес тревозил болельщиков из-за провальной игры футболистов сразу на нескольких позициях. Тем не менее, Клаудио Барраган оставался верен своим игрокам, и в то же время не объяснял публично с чем связано внезапное падение производительности и отдачи.

Специалист продолжать кнуть свою линию, и задача, замаячащая перед ним была весьма непроста – нужно было выбраться из зоны вылета при сложном календаре на финишной прямой. Матч с Мальоркой оказался прекрасной возможностью выбраться из четверки последних. Голы Агилара и Фонсеки в каждом из таймом принесли уверенную победу Понфе. Трем очкам не смогла помешать даже красная карточка Самуэля, полученная за пять минут до окончания основного времени.

После радости однако ждало огорчение и слабый матч с Луго. На Анхеле Карро румынский голкипер  Дину Молдован совершил две грубые ошибки, следствием которых стали голы. Несмотря на то, что он пользовался доверием Клаудио Баррагана в трех предыдущих матчах, эта встреча стала поворотным моментом для него, и он уступил место в воротах Роберто Сантамарии, который пройдя через скамейку запасных, вернул свой лучший уровень.

Известие о Сауле, как поворотный момент

Сауль Фернандес во время пресс-конференции

Сауль Фернандес, несмотря на частые травмы, был важный человеком в составе Понферрадины. Во время предсезонной подготовки он восстанавливал свои лодыжки. Они часто создавали ему проблемы. В этот раз консервативные методы не возымели эффект. Период восстановления затягивался и было принято решение об операции, ибо необходимого результата достигнуто не было.

22 апреля Сауль собрал пресс-конференцию и объявил о своем решении завершить карьеру. То рекомендовали ему врачи, предупредившие о том, что ему будет трудно даже передвигаться без боли. Он стал мотивацией для своей команды. Сауль побывал на Риасоре, чтобы поддержать Понферрадину. В своем разговоре Клаудио Барраган намекнул: “Что бы отдал Сауль, чтобы сейчас выйти на поле?” Реплика получила отклик в душах игроков, которые достигли исторической победы над Депортиво.

После убедительной виктории на Риасоре, Понферрадине предстояло сыграть против Алавеса, прямого конкурента за место в Сегунде. Волевая победа и 47 очков за пять туров до конца. Ничья с Эйбаром приблизила к нужной цели. Но математически задача не была достигнута.

Торалин – необычная крепость

Лас-Пальмас празднует победу над Понферрадиной

Понферрадина потеряла очки с Нумансией и Жироной. Каталонская команда боролась за победу, чтобы у нее остались варианты для выживания. Кастильцы смогли сравнять счет, но красно-белые вновь вышли вперед и удержали три очка. Эта осечка стала некритической поскольку до указанной встречи бело-синим удалось обыграть еще одного своего соперника за место в Аделанте – Реал Хаэн.

Наступил последний тур. У Понфы было мало вариантов вследствие которых она могла бы упасть в Сегунду В со своими 51 очком. Тем не менее, она была близка. Несмотря на поражение от Лас-Пальмас, обе команды достигли желаемых целей: Понферрадина – спасения, канарцы – выхода в плей-офф.

Грядущие перемены

Главный тренер Понферрадины Клаудио Барраган

Через несколько дней после окончания чемпионата, тренер, работавший последние три с половиной сезона, Клаудио Барраган попрощался с командой. Вакантной остается пост наставника Понферрадины. Кроме того, у многих игроков заканчивается контракт, и лето будет полным изменений. Также сменился и спортивный директор, а Томас Нистал будет играть другую роль в клубе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес