Чемпионат мира Бразилия — Чили: Битва жёлтой страсти

Что такое латинское дерби? Страсть, напор и ярость. 90 минут пролетели вообще незамеченно. И единственной негативной мыслью было: жаль, что это закончится.


Кто отправится домой, пока неясно. Бразилия выдала безумный прессинг и забила почти быстрый мяч. Луис, который по уверениям Сколари и играть-то не должен был, замкнул подачу Неймара, продлённую Тиаго Сильвой.

В этом отрезке гости обозначили один из своих вариантов победы — длинные передачи через несколько зон сразу в атаку. Но забили по-другому. Это был сказ о том, как друг спас друга.

Дани Алвес из Барселоны привычно накосячил на правом фланге, Варгас из Валенсии мяч подобрал и отдал Алексису из Барселоны. Сезар — блестящий голкипер и абсолютно неважно, что ныне он играет за Торонто, но в данной ситуации шансов у него не было. То, как привык Алексис. Мягким обводящим в дальний угол по уходящей траектории.

Этот момент стал поворотным в матче. До того красные, скорее, отбивались и всего лишь ждали своего шансы. После, не отменяя собственно, игры Бразилии, предложили свою. Быструю, цельную, сбалансированную. Свободного пространства в ней оставался абсолютный минимум, скорости только возрастали, как в той партитуре, на первой странице которой написано Быстро, на второй — Быстрее, на третьей — Ещё быстрее, на четвёртой — Быстро, как только возможно и всё-таки, на пятой — Ещё быстрее.

Это было очень действенным оружием против команды Сколари. Укомплектованной по непонятному принципу. Дани Алвес в обороне — это команда в меньшинстве, понятно и известно. Халк активен, но невразумителен, Фред и Луис Густаво играют в составе только из-за усов, роднящих их с главным тренером. Ни одного спортивного качества для попадания в состав на турнире не прозвучало.

В общем, вполне себе средняя команда. Если бы не Неймар. Но с ним в целом, справляются, а он сам не придумывает ничего умнее, чем утыкаться в соперников и клянчить фолы в расчёте на удаление. Шла 97-я минута, а он всё ещё упорно не понимал, что судит Уэбб, которому на такие приколы плевать с высокой башни. Он даже не будет тратить время на жест Вставай.

Безусловно, жёлтые играют гораздо сильнее. И хотя время для подвигов есть у Жулио Сезара, для Браво это становится почти обыденностью. Парой его сэйвов будут восхищаться и после чемпионата мира, а руководству Барселоны придётся дополнительно поломать голову, кто всё же — Штеген, или, капитан сборной Чили получит ключи верховного хранителя блауграны.

И всё же, это — не на победу. Совершенно очевидно, что матч идёт до ошибки, совершать которую Чили явно не торопится, а Бразилия уже совершила. Заканчивается 1-й дополнительный тайм, а силы у команд не исчерпываются. Все уже вывесили языки на майки, но бегут так же быстро и весело.

Это больше чем дерби и больше, чем чемпионат мира. Встреча двух культур. Громоздкого фаворита и маленькой дерзкой команды, за свою сыгранность и взаимопонимание уже прозванной «андским оркестром» с лёгкой руки тренера сборной Голландии Луи ван Гааля. Он сам после матча в группе скажет «глядя на счёт, многие подумают, что мы выиграли достаточно легко.

Это не так. Нам удались две контратаки в самом конце. На самом деле, мы только убедились в том, что играем против одной из лучших на данный момент команд мира. И я бы не торопился называть Бразилию фаворитом пары. Даже при том, что они — хозяева и ан этом основании могут рассчитывать на судейскую поддержку. Здесь всё-таки был матч команд, в целом, уже решивших промежуточную задачу. Мотивация Чили в плей-офф будет совершенно иной».

Свои 3 копейки в озлобление Чили внесла и бразильская пресса, накануне матча взявшаяся публиковать расписание рейсов на Сантьяго. Артуро Видаль, запоминающийся на этом турнире скорее, остроумными высказываниями, чем игрой, заметил, что очень даже может посоветовать несколько симпатичных отелей в разных точках мирах, а то некоторые, кажется, давно не отдыхали от футбола.

Пока никто не устал. Дополнительное время. Никто и не думает садиться в оборону. Замены Сколари очень ярко ориентированы на атаку, Сампаоло действует ситуативно. Меделя приходится снимать. Он слишком устал. Кстати, в голевом эпизоде именно он не справился с Давидом Луисом. Какое-то время даже обсуждался вопрос, кто из них последним коснулся мяча. Будто бы это имело хотя бы какое-то значение.

Игра смотрится, но серия пенальти стучится всё настойчивее. Ей откроют и здесь в фаворита волшебно превращается Чили. Просто потому что Клаудио Браво умеет отражать 11-метровые, а бразильцев, реализовавших 5 попыток из 5 просто не вспомнить.

А когда речь шла уже о персональной молитве за Клаудио Браво, Пинилья влепил так, что Бразилия просто отскочила. В прямом смысле. Мяч отскочил от перекладины в поле, а не в сетку. Хозяева успели резко ответить, но решающего значения это уже не имело. Свисток и продолжение банкета острым десертом в соусе креплёного вина.

Красный мир разорвался вместе с радостной улыбкой Хары. Парень шёл к мячу очень уверенно. Может быть, слишком уверенно для счёта 2:3. Приветливо кивнул Уэббу, принял от него мяч, разбежался. Пробил. Без шансов для блистающего в серии Жулио Сезара, уже отразившего два удара. Ошибся в пару сантиметров.  Штанга. И Бразилия идёт дальше. По личному чемпионату Латинской Америки. Следующий соперник — победитель пары Колумбия — Уругвай.

Жаль. Но Арангес однозначно нужен Примере. За любые деньги. Эта личность крайне героична. Матч он доигрывал с надорванной мышцей. Однако взял ответственность на себя, перекрыв пару атак Неймара. И в серии увереннейшим ударом дал своей команде шанс вернуться в игру. Следом Браво взял удар Халка. И всё решалось в эпилоге. Фортуна носит жёлтое.

Давид Луис 1:0 Пинилья 1:0 (вратарь)  Виллиан 1:0 (мимо) Алексис (вратарь) 1:0 Марсело 2:0 Арангес 2:1 Халк 2:1 (вратарь) Диас 2:2 Неймар 3:2 Хара 3:2 (штанга)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Бразилия 1-1 Чили  Голы: Давид Луис, 19 – Алексис, 32

Бразилия: Сезар, Алвес, Силва, Давид Луис, Марсело, Фернандиньо (Рамирес, 72), Оскар (Виллиан, 106), Луис Густаво, Халк, Фред (Жо, 64), Неймар

Чили: Браво, Мена, Медель (Рохас, 108), Хара, Исла, Франсиско Сильва, Видаль (Пинилья, 87), Арангис, Диас, Санчес, Варгас (Гутьеррес, 57)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес