Хамес Родригес выбирает Реал

Неумеренные восторги от игры этого парня разбиваются о его собственный трезвый взгляд. “Я не собираюсь радоваться сейчас. Всё будет потом. По достижению результата. Сейчас важно играть каждый матч как последний. Мы вышли в 1/4. Неплохо. Но всё только начинается”.

Или, заканчивается? В четвертьфинале играть с Бразилией. Самая авторитетная команда мирового футбола, пентакампеоны, к тому же, хозяева. Вот только они уязвимы. В матче с Чили предполагалось судейское вмешательство, которого не случилось. Вебб судил ровно то, что видел, позволяя бороться, но на корню пресекая любую грубость, неважно, идёт ли она от ребят в жёлтом, или, в красном. И команде Сколари пришлось очень тяжко. Влепи Пинилья чуть пониже перекладины на последней минуте дополнительного времени, не нагерйствуй Сезар в серии послематчевых пенальти, отнесись Хара к своему удару чуть ответственней, чем к вечному празднику, и бразильцы готовились бы к турниру уже в качестве зрителей. Болея то ли за победивших их перцев, то ли за лучших друзей из Аргентины, то ли за весёлую Колумбию, играющую под кофейным допингом.

Джеймс венчает как звезда Мира

Колумбия. Первая команда, живущая в турнире только победами. С высокой долей вероятности уже сегодня ночью к ней присоединится Франция, возможно, Голландия, далее – Германия и Аргентина. Так же как Хамеса Родригеса очень могут догнать и в касание перегнать Мюллер и Месси. Но на сейчас всё ровно так.

Когда Фалькао и Пекерман объявили о том, что Тигр всё-таки не сыграет на чемпионате мира – физически восстановился, набрать форму после травмы не успел и быть сочли, в таком состоянии обузой для команды не желает, успешность выступления была поставлена под сомнение. Тем более, что следом сломался его сменщик Бакка.

Он выздоровел, но как его встраивать и есть ли в этом смысл, если команда в трёх матчах группы забила 9 мячей, в плей-офф добавила ещё 2? Вклад нового лидера – 5 мячей, 4 передачи. Некоторые из них, победный в 1/8 финала были очень красивы. Поймать мяч на ногу на средней дистанции и в касание влепить его под перекладину – решение абсолютно смелое, выведшее сборную на качественно новый уровень. Никогда раньше она не играла в 1/4 финала, в лучшем случае, выбираясь из групповой стадии и отлетая в первом раунде.

Так могло быть и сейчас. Уругвай – действующий чемпион Латинской Америки, полуфиналист прошлого мундиаля, на этом выбравшийся из группы смерти, в прямом боестолкновении отправивший  домой Италию. Колумбийцы довольно мирно попили кофе в компании с Ивуаром, Грецией и Японией. Команд в принципе вполне достойных, но на гербе которых никогда не напишут золотыми буквами.

Ясно, что у Уругвая нет Суареса, а Форлан закончил карьеру большого мастера аккурат после выступления в ЮАР. Опыт. Самоотдача. Сыгранность. Умение терпеть и извлекать максимум из минимума. Так читалось.

Тем более, что Хосе Пекерман остаётся неисправимым романтиком, думающим не столько о достижении результата, сколько о зрелищной составляющей. Его игра красива, эффектна и не мешает творить соперникам.

Суарес не рассматривался как ключевой игрок. Но факт упрям. С ним в составе команда выиграла 2 матча из 2, без него проиграла 2 из 2. Кажется, тем глубже спрос с форварда, которому удалось выделиться на фоне всех возможных нарушителей. Футбол полон ахиллоразрывателей, мордоворотов и прочей нечисти. Никто, кроме Суареса не пожирает соперников на поле. Как элемент шоу, это, безусловно, занятно, достаёт довольно быстро. Он не мог не знать, что за любое отвлечение от норма и правил будет наказан по полной программе и не мог не представлять степень своей важности для команды.

В итоге, получили то, что есть и Уругвай был не то, чтобы мёртв. Скорее, слишком терпелив, играя оборонительную. доктрину даже при счёте 1:0, и, что совсем уж странно, при 2:0. Это снова Хамес замкнул многоходовую комбинацию с места центрфорварда.

фотон

Кем его считать по амплуа? Кем угодно. Он может играть в оттяжке, или, на острие, на фланге и в центре. Тренер полностью доверяет и у него есть право выбора ситуации по своему усмотрению. Эффективность понятна. Когда человек привозит 9 из 11 мячей своей команды, комментарии излишни.

При этом, в 15 отборочных матчах он забил только 3. Статистика в Монако хороша — 9+12 и представляет его всё же, скорее, разыгрывающим с врождённым чувством гола.

Уже совершенно неважно, пойдёт ли Колумбия дальше, или, её бразильская гастроль закончена. Игроки совершенно явно выходят на качественно новый уровень. И уж совершенно точно, Хамес не задержится в Монако. Он сам мечтает о Примере.

Его агент Хорхе Мендес (куда же без сего неутомимого персонажа?) рассказал о предметной заинтересованности Реала и Барселоны. Мадрид взял трансферную паузу до конца чемпионата мира. Сам Родригес говорит, что с детства болеет за Реал и рассказывает историю команды со времён “безумной пятёрки”.

Если купят, бланкос как минимум, рискуют стать первой командой, выигравшей Лигу Чемпионов два раза подряд. Цена взлетела, но всё равно остаётся сравнительно невысокой – не более 50 миллионов евро.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Хамес Родригес выбирает Реал”

  1. Pingback: Ruben

Добавить комментарий

Cервантес