Борха Вигера: По мосту на флагман

Вперед, только вперед” — призывает Сегунда своих участников перед стартом первенства. Собственно, так и переводится официальное название — Аделанте. На самом деле, второй дивизион — высокий, величественный мост, переводящий с одного берега на другой. В каком направлении, во многом зависит от самого футболиста. Неукоснительная работа,вера в конечный успех — составляющие движения к новым высотам.

Одним из главных героев ушедшего сезона стал нападающий Борха Вигера. Лучший бомбардир Лиги Аделанте привлек внимание нескольких клубов Примеры: Реала Сосьедада, где он начинал профессиональную карьеру; Осасуны, когда памплонский клуб находился в руках Хави Грасии. Он же, позже, попытается переманить игрока и в Малагу, на новое место работы. Все тщетно. Борха уже был на пути к Бильбао.

Карьера Вигеры ничем не примечательна, и в то же время отлична от остальных. Футбольное путешествие,непременно, оборачивалось остановкой, которая словно рубец на сердце, оставалась навсегда.

Первая важная реализованный цель форварда — пробиться в первую команду Реала Сосьедад в сезоне 2009/10. В ту пору Доностия играла в Сегунде. Недолго. Следующий чемпионат команда проводила уже дивизионом выше. Поднялся вместе с ней и Вигера. Тогда “Примера” была лишь словом, не обросшим опытом, чувствами, волнениями. Мечта, без которой, невозможно вступить за ее пределы.

Борха дебютировал 29 августа 2010 года в игре с Вильярреалом. Он вышел на 20 минут. Ровно столько отмерил ему тогдашний тренер Мартин Ласарте. Не был он щедр и впоследствии. В том сезоне Вигера сыграл лишь 5 матчей, два из которых в Кубке Короля.

Первая встреча с Примерой оказалась неудачной. Возможно, форвард просто не смог вписаться в стремительное развитие, дерзновение того Сосьедада. Далее последовал обычный сценарий. Все, как в плохом кино. Вариантов не так и много: продажа или аренда. Остановились на последнем, ибо видели перспективу.

Вигера оказался в Каталонии. Едва ли у него остались положительные впечатления от вояжа в Настик. В Таррагоне форвард провел два этапа. В первый из них в феврале 2011 года у него диагностировали разрыв крестообразной связки правого колена после контакта с голкипером Саламанки. Во втором — ничем не выделялся и последовал в новую аренду. На этот раз — в Альбасете.

После нее контрактные обязательности с Реалом было исчерпаны. Закончилась эра в Сосьедаде. Хотя вряд ли она закончилась, скорее, и не начиналась. Ибо Борха не смог реализовать себя в Гипускоа, а Доностия перестала верить в него. Точка невозврата и новый этап карьеры. На этот раз в радужных тонах.

Борха присоединился к Алавесу. В Сегунде В он был очень значим для команды. Его 12 голов помогли команде вернуться в профессиональную лигу, а 25 в следующем сезоне — закрепиться в ней. В августе 2013 года он продлил контракт до 2015 года. С клаусулой в размере 1 миллион евро.

Та сумма, которую заплатил Атлетик за 27-летнего форварда из Риохи. Контракт подписан до 30 июня 2017 года. Трансферный рынок для Бильбао значительно осложнен той философией, которую он проповедует. В клубе определено, кто может играть за красно-белых. В их число входят воспитанники кантеры и клубов, входящих в сеть Атлетика, а также футболисты, родившиеся на территории Басконии, или баски — по национальности.

Страна Басков состоит из нескольких областей в Испании и Франции, объединенных традициями и общностью культуры. Тем не менее, ни в одном уставе не прописано правил, запрещающих игрокам, не являющихся басками, играть за Атлетик. Скорее, это принцип, который беспрекословно соблюдается из года в год. Некоторые называют такой подход дискриминационным, что безмерно далеко от реальности. Как любой частный отель, оставляет за собой право на прием, Атлетик устанавливает, кого он хочет видеть в своем доме.

Тем не менее, в последние годы Бильбао обвиняют в лицемерии и попытке обойти свою же философию. Примером тому и приводят, в том числе, Борху Вигера из Риохи. Баски считают эту территорию на севере Испании своей. Кастильцы опровергают этот тезис.

В любом случае, трансферный рынок Атлетика весьма сужен. Найти усиление, заменить лидера — задача весьма непростая. От того, и большие суммы отступных, прописанных в контракте. Для Борхи клаусула составила 30 млн. евро. И отказ от продажи. Не помогает. Пару сезонов назад свой контракт выкупил Хави Мартинес, перейдя в Баварию. В это межсезонье — Андер Эррера, отчаливший в Манчестер.

Борха Вигера рассматривался, как альтернативный вариант в отсутствии Эрреры. На данный момент может стать основным. Новый игрок Атлетика уже показал, что чувствует себя более комфортно в качестве второго нападающего. С функциями, отличными от Эрреры, который являлся сцеплением для двух линий и был творческим полузащитником. Схема 4-2-3-1 прошлого сезона, например, может трансформироваться в 4-4-2.

У Вальверде появляется возможность маневрировать своим нападением. Возможно, тренер определится после предсезонных сборов. На данный момент в его распоряжении Адурис, Гильермо, Сола, Токеро и Вигера. Другой вопрос, насколько качество форвардов соответствует решаемым задачам. В следующем сезоне — игра на три фронта. В том числе — в Лиге Чемпионов.


Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес