Примера: Жорже Мендеш захватывает власть

Закончился отрезок без тренера. Хуан Антонио Пицци оставляет Месталью и получает 1,5 миллиона евро за досрочное расторжение контракта. Во владение вступает Эшпириту Санту, или, просто Нуну. Коротко, это похоже на очередную перестановку, которая в настоящем не принесёт команде ничего хорошего.

Интересно, что по завершении эпопеи с Банкиа новый владелец клуба Питер Лим заявлял намерение продолжить сотрудничество с Пицци и обещал ряд громких трансферов. В итоге, Гарай – в Зените, кандидатуры Льоренте и Джеко сняты с рассмотрения, Родриго всё ещё едет. Права на него принадлежат компании, ассимилированной с сеньором Лимом, но он же является одной из приоритетных трансферных целей Атлетико.

Валенсия делает официальное прекращение Pizzi

 

Чуть обращаемся к прошлому сезону. Клуб заявил ориентацией местный патриотизм и на должность главного тренера был приглашён бывший защитник чемпионской Валенсии Мирослав Джукич. Под его руководством команда сыграла 24 официальных матча в чемпионате и Кубке Испании плюс – Лига Европы. Статистический итог: 11 побед, 4 ничьи, 9 поражений. Достижения в Примере много скромнее и единственный положительный итог- выход в весеннюю часть еврокубков. Был ещё промежуточный матч с Реалом под руководством экс-наставника дубля, едва не отправившего вторую команду в Терсеру и пришёл Пицци, также выступавший за эту команду. Его цифры – 31, 12, 10, 9. График Примеры вполне соответствовал еврокубковому, в Лиге Европы дошли до 1/2, лишь на последней минуте уступив дорогу в финал будущему чемпиону Севилье, в Кубке дошли до четвертьфинала. Единственное, чего не хватило – ликвидировать отставание, допущенное Джукичем. Но потенциал был, что засвидетельствовали например, матчи с Барселоной на Камп Ноу и с Мадридом на Бернабеу. Необходимо учесть и то, что Пицци не проводил предсезонную подготовку и участвовал в формировании команды только в зимнее трансферное окно, когда усилиться должным образом довольно проблематично.

Тем не менее, в команде появились в частности, Кейта, Сендерос и Варгас. Но это – скорее, заслуга эффективности менеджмента во главе со спортивным директором Руфете.

Сразу по окончании сезона Сендерос отправился в Фулхэм, которому принадлежит, Кейта перебрался в Рому, мотивировав своё решение желанием выступать в Лиге Чемпионов. Ситуация с Варгасом до сих пор непонятна. Он принадлежит Наполи и договариваться о его продлении необходимо с Бенитесом и Ди Льорентесом. К тому моменту вопрос передачи Валенсии Лиму был уже решён по факту.

Тревожился Бернат, относительно которого главный тренер выразился философски: “Моё мнение, удерживать никого не нужно. Если человек хочет остаться, он остаётся. Для этого не нужно много усилий. Если хочет уйти, остановить его очень сложно. Да и смысла в этом немного. Он всё равно не проявит себя должным образом”.

По неофициальной версии, разница взглядов на формирование состава и стала причиной конфликта Пицци и нового владельца. Последний забыл про потенциал, который нужно всего лишь реализовать  и взялся рушить до основания, дабы возвести на той же площадке абсолютно новое здание.

Нуну известен российскому болельщику в первую очередь, как голкипер московского Динамо, в 2005-м и 2006-м годах сыгравший за команду целых 11 матчей, в которых пропустил 17 мячей.  Вполне средние цифры для его карьеры. Она длилась 15 лет. Проведено 177 встреч, грубым счётом, 12 за сезон. Почти половина из них – 69 сыграна за Мериду, стабильно обитающую в нижних лигах испанского футбола.

Совершенно понятно, что отношение к собственно, тренерству это имеет очень малое. Можно вспомнить, например, что Жозе вообще никогда не играл на хоть сколько-то серьёзном уровне, Гуллит, напротив, выиграв почти всё как игрок, запомнится скорее, сном на пресс-конференции Адвокаата, чем хотя бы поставленной игрой хотя бы одной из его команд.

Проблема в том, что тренерское мастерство Нуну остаётся загадкой. Он работал в Риу Аве, в последнем сезоне занявшим 11-е место из 16 команд португальской Лиги. При этом, дошёл до финала Кубка страны. Но рассматривать это как достаточное основание для того, чтобы возглавить Валенсию, затруднительно.

Сам по себе кубковый опыт достаточно специфичен. Он едва ли пригоден на длинной дистанции чемпионата, мимо еврокубков Валенсия благополучно проехала, а к Кубку Короля вполне серьёзно относятся и те, кто объективно превосходит лос че качеством состава. Собственно, это все команды, расположившиеся в турнирной таблице чуть выше.

Тем не менее, у него есть один очень ощутимый плюс. Он – самый первый клиент того самого Жорже Мендеша, что имеет в клиентах Моуринью, Ди Марию, Криштиану, Пепе, Тиаго Сильву и иных звёзд настоящих и никогда не состоявшихся. Тот же Нуну был обеспечен непыльной, но неплохо оплачиваемой работой в Депортиво, Порту и Динамо во многом его стараниями.

То есть, приобретения у Валенсии наверняка будут. Но вот их качество априори ставится под сомнение.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

2 comments on “Примера: Жорже Мендеш захватывает власть”

  1. Pingback: Tim

    • enot8 Ответить

      Впечатление реформы ради увековечивания себя. Неважно, каким способом. Хотя Нуну обещает Лигу Чемпионов по итогам сезона

Добавить комментарий

Cервантес