Веласко Кабральо: "Игроки знают футбол лучше судей"

Он остаётся последним испанцем на чемпионате мира. На поле разговаривает с игроками, у которых многому учится и признаёт, что до сих пор усилием воли удерживается от того, чтобы не принять полноценное участие в матче. Веласко Карбальо рассудит горячий четвертьфинал Бразилия — Колумбия.

«Классный футболист из меня не получился. Я пробовал, но тут, видимо, каждому своё. Родители были даже рады — меньше стирки. Вот только непосредственно на поле, особенно когда мяч проходит совсем рядом, приходится удерживаться от того, чтобы не сделать передачу, или, не показать дриблинг. Непредвзятость — одно из самых сильных искушений рефери.

Мы должны абстрагироваться, но на деле всё равно есть симпатии к какой-то команде. И здесь важно не проявить их в матче.

Думаю, большинство претензий к судьям связаны именно с этим. Естественный ход вещей. Наша профессия открыта и публична. Все ошибки сразу становятся общим достоянием. Лично для меня никогда не было проблемой признать, что я был неправ в том, или, ином эпизоде. Больше того: я считаю это единственным выходом на новый уровень. Сделанного уже не вернуть, но избежать в будущем возможно. При этом, я отдаю себе отчёт в том, что игроки знают футбол гораздо лучше арбитра. Потому я говорю с ними на поле, учусь у них».

Вопросы арбитража в футболе сложны. От них зависит слишком многое. Любая ошибка может досрочно отправить домой, или, незаслуженно повести дальше по турнирным этажам. И всё же, верным представляется взгляд «Забивают не судьи».
Российский клич «Судья не за нас» в различных интерпретациях, не меняющих сути, переведен на большинство языков мира. Уже сама работа под столь мощным психологическим держателем требует собранности и напряжения. Кроме того, этот вид тяжёл физически.

За матч рефери пробегает до 20 километров. Вдвое больше, чем среднестатистический игрок. Тот же Кабральо говорит, что за 9 месяцев сдал 8 тестов на физическую готовность и признаёт, что не смог подойти к чемпионату мира на пике формы. «Она хороша, но неоптимальна. Оценил бы её в 80 %. В январе я был готов гораздо лучше. Значит, неправильно спланировал и провёл подготовку. На самом деле, здесь очень много точек пересечения с командами. Точно те же сборы, нагрузки, режим. И только работу с мячом заменяет теория и методика её применения на практике».
Тяжело призывать не стрелять в пианиста. Просто пианист может быть очень плохим. Испанец в это число явно не входит. Скорее, наряду с Ховардом Веббом относится к числу лучших рефери мира и на полном серьёзе рассматривается как один из претендентов на финал. Тем более, что его сборная там не сыграет.


Стиль арбитража явно отличается. Если англичанин даёт бороться, порой сверх меры, то в любом матче Веласко можно пробовать ставку «Будет удаление». Тотал больше по жёлтым карточкам прилагается. Он сразу задаёт предельно низкий порог жёсткости, благодаря чему держит под контролем даже всегда взрывоопасное класико Реал — Барселона. И все знают: фолить в матче Кабральо можно только в случае самой крайней необходимости. Заранее рассчитывая на карточку. В этом плане эмоции ему чужды. Увидит восемь пенальти — поставит восемь. Рассчитывать на пощаду ввиду наличия одной амарильи возможно тем менее. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес