Рекреативо: Итоги Сегунды 2013/14

Декан испанского футбол не достиг цели, поставленном перед ним. Призрачная элитная бабочка улетела, лишь помахав своими красивыми крыльями. Примера оказалась недостижимым сном, а 125-летие придется праздновать во втором дивизионе.

Много новых лиц в составе команды и соответственно много потерь к началу сезона 2013/14. Уход важных персон таких как Александр Шимановский или Чули позволили клубу взять экономическую передышку и соответственно заработать около 2 миллионов евро.

Отличное начало

Рекреативо начал сезон ярко, мощно, обнадеживающе. Голы, исторический рекорд, равный 6-ти победам подряд. Проблема пришла, когда клуб впервые проиграл. Потом – как подменили. Из самого результативного, коллектив Серхи Бархуана стал забивающим менее всех. Помимо этого, ошибки в обороне, зачастую, приводили к пропущенным мячам.

Изменение стиля

Если что-то и характеризовало Рекреативо Серхи Бархуана, то это стиль игры.  Стиль, который происходит от самого менталитета тренера из кантеры Барселоны. Несмотря на то в прошлом сезоне он не давал результата, то в этом году вместе с летними трансферами команда смогла играть в привлекательный футбол, с пасами, владением мячом. Но первая же осечка заставила изменить тактику. К тому подтолкнули также многочисленные длительные травмы и вынужденные ротации в течение всего сезона.

Было ясно, что Кубок Короля – не главная цель декана, но в Уэльве мечтали увидеть Барселону.  Для того нужно было пройти Леванте. В первом матче андалусийцы добились победы, в ответном – крупно проигрыли (0-4). В то же время шанс сыграть получили резервисты, которые, в конечном итоге, заменят травмированных. Они доказали, что могут играть на высоком уровне. В качестве примера можно привести Меноссе, который не являлся игроком старта в начале сезоне, а также Хоселу и Эсекьеля. В итоге они стали опорой Рекре, что позволило клубу сражаться за плей-офф до последнего.

Невзгоды

Тренер неохотно рассказывал о причинах промахов, когда три очка доставались сопернику, априори, уступающему Рекре в составе, бюджете. И все же отметил “ряд неблагоприятных факторов, внутренних и внешних внутри самого коллектива”.  В том числе влияли экономические проблемы. Футболистам не платили заработанную плату по два-три месяца. Никто не любит работать бесплатно, хоть подопечные Бархуана и отрицали данную причину. Недовольство оставалось за пределами Нуэво Коломбино.

Еще одной причиной неудач стали травмы. Тренеру пришлось большую часть второго круга включать в заявку игроков дубля. Причем потери были как в обороне, так и в атаке. Очень серьезные травмы перенесли два основополагающих игрока в схеме специалиста: Арана (признанный лучшим игроков Лиги в октябре) и Хонатан Валье. Две футболиста пропустили большую часть матчей заключительного круга, что сказалось на наступлении декана.

Что-то похожее происходило и в обороне с участием Корколеса, Сифу и Фернандо Веги. Защита настолько пострадала от травм, дисквалификаций, что часто центральными защитниками играли крайние. Из-за травмы Веги в зимнее трансферное окно пришлось искать левого защитника. Он был незаменимым элементом. Приход Тоньо из Вильярреала решил проблему. Особенно хорош от был в своей лучшей физической форме.

Необходимые и спорные трансферы

Испытывая спортивный кризис, декану пришлось совершить ряд трансферов в зимнее окно в атаку и оборону. Помимо Тоньо, обсуждаемого выше, из-за травм Валье и Араны нужно было подписать нападающего. Этим человеком стал Алойс Нонг. Камерунский нападающий долго расскачивался и никак не мог проявить себя. Но его желание и настойчивость должны были ему помочь достичь хотя бы чего-то.

Он забил в 38 туре. За 3 матча до окончания чемпионата в ворота Жироны. Каталонский клуб подал жалобу на Рекре из-за незаконного присутствия на поле камерунца. Согласно правилам ФИФА игрок в течение года может сыграть лишь за два клуба. Нонг же играл в Метце, Леванте и Рекреативо. Но в конце концов, апелляция была отклонена. И Рекреативо вздохнул с облегчением. Они оставались в борьбе за плей-офф.

Еще одной проблемной позицией стала вратарская.  Кабреро был основным голкипером. Он выиграл конкуренцию у Рубена. Молодого игрока сдали в аренду Уэске, чтобы у него была игровая практика. Таким образом, стал вопрос о другом голкипера, могущем подстраховать основного. Он же должен был стать будущем клуба на ближайшие сезоны. Таким футболистом стал Дани Сотрес из Расинга.

Экономическая ситуация кантабрийского клуба была критической. Клубу как воздух были необходимы деньги. Соответственно, было принято решение продать свой лучший кадр, коим и стал вратарь молодежной сборной Испании Дани Сотрес. Никаких проблем возникнуть не должно было. Сотрес тренировался со своими новыми партнерами по команде, но числился в Кантабрии, где у него еще действовал контракт.

Игроку не удалось получить регистрацию в ЛФП. Проблема между вратарем и клубом заиграла новыми красками. Игрок подал иск в Агентство внесудебного урегулирования трудовых споров, чтобы в одностороннем порядке разорвать контракт с Расингом. В конце концов, он достиг своей цели и стал официально игроком Рекреативо. Но странный процесс привел его к тому, что он перестал вызываться в сборную.

Еще одним зимним подписанием с налетом полемика стал Алекс Перес. Защитник из Хетафе перешел, чтобы укрепить центральную зону и помогать Морсильо, Меноссе и компании в случае травм или дисквалификаций. Его дебют состоялся против Кастильи, когда из-за потери шести игроков стартового состава Бархуану пришлось ставить на матч игроков без соответствующей практики.

При счете 1-2 новобранец Алекс Перес схватил Хосе Родригеса, который выходил на рандеву с Кабреро. Дебют и удаление защитника, который практически не участвовал в обороне собственных ворот в оставшихся матчах.

Бархуан и Уэльва

Между Серхи Бархуаном и людьми из Уэльвы всегда были сложные отношения. Несмотря на то, что соглашение с ним было подписано на три сезона, каталонский тренер завершает свою эпопею с клубом после двух лет. Причины различные, в том числе весьма холодное отношение болельщиков и прессы, а также экономические проблемы, которые вынуждают клуб распрощаться с некоторыми основополагающими игроками, тем самым разгрузить зарплатную ведомость.

Его стиль перепасовки, игры во владение разделил на два лагеря болельщиков команды: “бархуанистас” и “антибархуанес”. Первым нравилась философия игры тренера, которая доказывала свою состоятельность победной шестиматчевой серией и нахождением на верхних строчках таблицы несколько месяцев. Вторые считали, что подобная тактика не нужна и малоэффективна. В дивизионе приносит результат более физическая игра с вертикальными атаками, которые приносили бы больше голов, нежели обычное владение.

Верно то, что конечная цель достигнута не была. А она состояла в выходе в плей-офф Сегунды. Команда испытала физический и моральный износ, и за два месяца до окончания чемпионата едва передвигала ноги. Правда игроки поместили все свои силы в одну корзину и видя стремление болельщиков, попытались-таки попасть в финальную шестерку, которая оказалась в пределах досягаемости руки.

Финальное дерби

Значение матча между Рекреативо и Кордовой сложно было переоценить. Помимо того, что это дерби андалус, проводившееся в предпоследнем туре, победившая команда практически наверняка выходила в плей-офф.  Декан собрал на стадионе максимальное количество зрителей. Несмотря на поддержку, за Кордову забил Давила, а Морсильо не смог реализовать пенальти.

К тому же ошибались и защитники. Так, Кабреро пришлось спасать свою команду после выхода один на один. В следующей же атаке забил Меноссе, принеся ничью. Одно очко оставляло надежду для Рекреативо. Все решалось в последней игре, но безголевая ничья с Сабадель разбила о землю все мечты.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес