Чемпионат мира Аргентина–Бельгия: Смертельный укус кобры

Запланированное открытие против однозначного претендента на титул, до сего момента производившего впечатление только игрой Месси. Оба тренера сделали сомнительные ходы в составе. В старте аргентинцев вынужденно появились Демикелис, Басанта  и Биглия, Марк Вильмотс рискнул поставить в центр обороны пропустившего часть турнира капитана Компани.

Шансы команд расценивались примерно с полуторакратным превосходством альбиселестос. Дьяволы выглядят более сбалансированными, а слово их лидера Азара на турнире по сути, ещё не звучало.Появление Ориги, по словам главного тренера, особенно ценного в игре против насыщенной обороны, заявляло намерение сыграть первым номером. Аргентинцы так же предпочитают контролировать ситуацию и здесь уместно ждать встречного футбола “нечего терять”.

titulo foto

Взятый ураганный темп засвидетельствовал. Мощь и ярость аргентинских атак, стремящихся разбить дьявольские козни в мгновение ока, материализовались голом Игуаина на 8-й минуте. Ноиманльным хозяевам удалась быстрая встречная атака, в которой на правом фланге материализовался Ди Мария, игравший, кажется, вообще везде, без ограничения круга полномочий. Защитники вроде бы, перехватили его передачу, но помешать мячу дойти до снайпера Наполи не смогли.

Это был удар змеи. Молниеносно в касание  в дальний угол  с линии штрафной. Куртуа попробовал поучаствовать в действе, но гораздо скорее относился к разряду зрителей.

 

Более ничего Ди Мария сотворить не успел. В одном из эпизодов он, по внешним ощущениям, дёрнул мышцу. Попробовал вернуться на поле, но не сумел продолжить. Вышел Энцо Перес и Аргентина потеряла связку между полузащитой и атакой. Соответственно, темп игры в её исполнении упал, а объём работы Месси увеличился в разы.

С точки зрения счёта и течения матча всё устраивает. Достаточно просто контролировать мяч, благо, класса хватает. Бельгийцы нельзя сказать, чтобы не пытались, но их усилия развенчивались и как максимум, оставались полумоментами.

Впрочем, на турнире все привыкли к  тому, что второй тайм команда Вильмотса проводит сильнее первого, а физически, по уверениям футболистов, они чувствуют себя едва ли не оптимально.

На деле не поменялось ничего. Только атаки бело-синих всё больше претендовали на гол. Игуаин мог и обязан был делать дубль, в проходе разложив по разным сторонам троих соперников, но , выйдя один на один, усложнил простое, послав мяч над Куртуа. Того защитила перекладина.  Бельгийцы пока потеряны. Претензий  на изменение ситуации не видно.

Замены в помощь. Ориги не попал в игру, Миральяс сыграл не лучший матч. Контроль над мячом восстановлен, аргентинцы переходят к явно выраженной контратакующей манере. Совершенно ясно, что второй мяч закроет вопрос о победителе.

По мере приближения концовки Бельгия увеличивает темп, по-прежнему не доводя до реальных угроз воротам. Азар откровенно разочаровал, за 75 минут так и не придумав ни одного остроумного хода ни на фланге, ни в центре. Его замена рассказала чуть ли не о капитуляции. Резервисты Вильмотса забили на турнире 4 мяча, но пора бы и честь знать.

titulo foto

А Сабелье неймётся. Он живёт матчем, деятельно показывая, кому и куда двигаться в данном конкретном эпизоде. Характер матча ничему не угрожает, но счёт 1:0 плох тем, что его дезавуирует любая случайность.

Стоит ли заливать воображаемым цементом центральную зону, снимая с игры Игуаина и выпуская четвёртого опорного полузащитника? Тем более, что это – Фернандо Гаго. Некогда слывший потрясающим талантом и даже приобретённый по этому поводу Реалом, где скорее, носил сумку с мячами, чем играл в футбол.

С другой стороны, Месси и Паласио остаются. А это значит, что завершение может прийти в любой момент. То и служит сдерживающим фактором, до сих пор не позволяющим бельгийцам в полном составе пересекать центральную линию.

Развязка мчится гораздо быстрее и без того немалой скорости матча. Едва ли кто-то считает секунды. Странно лишь то, что до сих пор актуален лозунг “Осторожность превыше всего”.

Месси мог закрыть вопрос чуть досрочно. В самой концовке бельгийцы всё-таки раскрылись и капитан ушёл в побег с центра поля. Не умаляя заслуг Куртуа, пробил очень так себе. Но то было уже и неважно. Пятая победа в пяти матчах. Снова с минимальным преимуществом. Однако лучший результат, начиная с 1990-го года уже показан.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Аргентина 1 – 0 Бельгия Гол: Игуаин, 8

Аргентина: Ромеро — Сабалета, Демикелис, Гарай, Басанта — Маскерано — Биглия, Ди Мария (Энцо Перес, 32)  — Лавесси (Паласио, 71), Месси – Игуаин (Гаго, 81)
Бельгия: Куртуа — Алдервейрельд, ван Бюйтен, Компани, Вертонген — Витсель, Феллайни – Миральяс (Мертенс, 59), Де Брюйне, Азар (Шадли, 75) – Ориги (Лукаку, 59)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес