Чемпионат мира: Неймар закончил выступления?

“Участие Неймара в оставшейся части чемпионата мира маловероятно. Перелом 3-го поясничного позвонка не требует обязательного хирургического вмешательства. Срок восстановления – 6 недель”. Короткие строки официального сообщения сокрушают надежды селесаос.

Разумеется, теперь сломавший его Камило Сунига утверждает, что не имел в виду ничего плохого, он прекрасно понимает грань между жёсткостью и грубостью и предлагает всем вместе молить Бога о скорейшем выздоровлении бразильского таланта.

На его стороне выступает и лучший игрок матча Давид Луис (1+1), находящий тот эпизод абсолютно игровым и непреднамеренным. Возможно, так было на самом деле. Не суть.

Факт в том, что Бразилия ставит под угрозу своё дальнейшее продвижение. Нападающий Фред констатирует, что игра команды во многом завязана на Неймара, который очень много работал для того, чтобы проявить себя на главном турнире своей карьеры.

 

О том были и слёзы самого футболиста непосредственно на поле, которое он покидал на носилках и уже на столе больницы города Форталеза, куда он был доставлен сразу по окончании матча.

Мы намеренно не включили эпизод в отчёт о латиноамериканском дерби Бразилия – Колумбия, закончившимся победой хозяев 2:1. На тот момент было слишком много неопределённостей. Было известно лишь о том, что игрок покинул поле сторонней помощью и направился в раздевалку, минуя скамейку запасных.

Несколько часов спустя информация столь же противоречива. Главный тренер Луис Филипе Сколари на послематчевой пресс-конференции сообщил, что игрок выпал из турнира. Врач сборной Бразилии Рикардо Ласмар рассказал, что травма не является серьёзной и в принципе не требует хирургического вмешательства. Только покоя и восстановления в течение 6 недель. С учётом необходимости возможность операции рассматривается. Если она будет сделана сегодня, в субботу, шансы вернуться на поле наличествуют. Хотя их не так много. Придётся пройти через форсированную реабилитацию.

Почему-то кажется, что так оно и будет. Пусть даже ценой угрозы отдалённых последствий. Сборная Бразилии живёт здесь и сейчас. Команда уже потеряла на полуфинал капитана Тиаго Сильву, награждённого второй в турнире амарильей.

Статистическое значение Неймара, по сравнению с групповым турниром значительно снизилось — 0+0 в двух матчах плей-офф. Забивали только защитники – Луис и Сильва. При этом, контроль мяча и инициатива разрабатывались всё же 10-м номером.

Потеря одного лидера для Бразилии плохо, двоих – задача, возможно, не имеющая решения. Тем более, что играть с Германией, пусть и не производящей громобойного впечатления, но так же не обнаружившей слабых мест и мечтающей о реванше за поражение в финале ЧМ – 2002.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес