Примера. Трансферы. Бесконечность Карло Анчелотти

В этом обзоре не стоит ждать рассказа о новых трансферах. Всё уже свершилось. Есть интересные нюансы и подробности. О них и поговорим. 

Челси провёл отличную рыбалку в Испании. Помимо Фабрегаса (Барселона) с Висенте Кальдерона были выписаны отнюдь не стремившийся к возвращению из аренды Куртуа, бомбардир Диего Коста (слава успехам регулярного сезона, после позорного выступления на ЧМ цена этого форварда равнялась бы 3 грошам в базарный день) и Филипе Луис, которого дома вообще не было – Луис Сколари, исповедующий модель Атлетико, не взял в команду ни его, ни Миранду.

Луис был едва ли не первым, уведомившим руководство о намерении сменить команду. На его место левого защитника за 10  миллионов был куплен Сикейра из Гранады. Кроме того, есть Манкильо. Нормальное дублирование по системе Симеоне.

Открытое письмо красных и белых фанатов Филипи

Переговоры застопорились на цене вопроса. Испанские источники рассказали, что главный тренер дал указание договориться со своим ведущим защитником на предмет “передумать”, к чему тот уже, вроде бы, сам склонялся. Сегодня утром ситуация разрешилась. 20 миллионов евро, 15 % из которых уходят в доход Депортиво – клуба, за который Филипе Луис выступал до перехода в Атлетико в 2010-м году.

Он сам говорит, что остался и останется красно-белым сердцем и флаг над Висенте Кальдерон навсегда в его душе. Опубликовано его Открытое письмо к болельщикам Атлетико:

 

Сегодня завершается самый важный и счастливый этап в моей жизни. В команде, поверившей в меня (после тяжёлой травмы на лидере Ла-Коруньи поставили поспешный крест – С.), благодаря которой я состоялся и мы вместе добились впечатляющих результатов.

Это – моё личное решение. Дорога к нему была очень сложной. Но в итоге, я пришёл к тому, что так будет лучше для Атлети, для меня как для его части и для моей семьи. Я знаю, что пришло время новых вызовов и сегодня наши пути расходятся. Но придёт время и они пересекутся снова.

С этими линиями на сердце, с честью надевать красно-белую рубашку и умирать за неё в каждом матче, с благодарностью к клубу, руководству, тренерам, друзьям по команде, болельщикам, всем тем, кто поддерживал меня в плохие времена и вместе со мной проживал хорошие, я покидаю лучшее место, где мог вырасти как игрок и как человек. Спасибо в сердце.

Forza Atleti!

Мадрид, 16 июля 2014

Трансферная политика действующих чемпионов сокрушает воображение. По сравнению с прошлым сезоном команду могут покинуть 13 человек, в том числе, уже покинули все трое нападающих – Коста, Вилья и Адриан. Приехавший Манджукич – круто, но одного на сезон будет явно недостаточно. Вариант “Негредо” похоже, отпадает. Сам игрок заявляет, что хотел бы остаться в Городе. Кроме того, руководство просит 30 миллионов евро, Атлетико не жалко 15.

Меньше, чем за обретённого у Бенфики Яна Облака, таким образом, ставшего самым дорогим в истории Примеры. 16 миллионов евро за голкипера не платил никто. Очоа из сборной Мексики мог прийти вообще бесплатно. Но если здесь объяснимо: одно дело сверкнуть в групповом этапе чемпионата мира и совсем другое – ровно, без срывов провести порядка 50 матчей регулярного сезона, то переговорный процесс по отлично известному всей Ла-Лиге Кейлору Навасу из-за 10 миллионов евро как минимум, спорен.

Keylor Navas, por delante de Casillas

В итоге, Кейлор в Реале. Президент Леванте Каталан отрицает факт подписания, но Марка уже бросила слово “финчадо” (подписан). Кроме того, руководство клубов близко настолько, что Перес давно и не единожды пригласил Каталана на пост вице-президента Мадрида.

О том же говорит Диего Лопес. “Навас? Отлично. С ним мы станем ещё сильнее”. При этом, утверждается, что именно Лопес покинет команду. Он не собирается. По здравому размышлению, это действительно, так. Скорее, истекает мадридское время капитана Касильяса. В выборе первого номера между ним и Кейлором, 75 % опрошенных ставят на костариканца.

Вообще Мадрид проводит почти эталонную трансферную кампанию. “Последний талант из Восточной Германии”, самый полезный игрок чемпионата мира Тони Кроос выбрал 8-й номер. Приобретён примерно вдвое дешевле своей нынешней объективной стоимости – за 25 (по оценкам Bild – 30) миллионов евро. Начинайся торги сегодня, 50 было бы минимально приемлемой цифрой. С ним полузащита получает несколько вариантов построений и на первый план здесь выходит вопрос разгрузки состава.

70 миллионов евро + Каземиро – последнее предложение Переса по трансферу лучшего бомбардира чемпионата мира Хамеса Родригеса из Монако. При том, что сам игрок хочет играть за Мадрид, за который болеет со времён галактикос, такая сделка очень вероятна.

Кроме того, опорную зону могут покинут Ильярраменди (аренда в Порту), и/или Хедира. Почти решённый по последнему вопрос перехода в Арсенал повис в воздухе. Канониры нашли заявленные 25 миллионов непомерно высокими и обратили взор на Бендера из Байера. Незамедлительно подключился Челси. А полузащитник, молвив “Разбирайтесь тут без меня, я в отпуске”, убыл  обмывать золотую медаль в тёплых океанах.

В Челси же готов перейти Рафаэль Варан. По его собственным словам, он с величайшей радостью останется в команде, которую любит всем сердцем, но даже ради неё не намерен быть третьим центральным защитником. Другое дело, если у него будут гарантии места в основе. Тогда никакие иные варианты даже не будут рассматриваться.

Другой молодой игрок, недовольный игровым временем – Альваро Мората получил знак вопроса. Его почти готовый переход в Ювентус близок к срыву после ухода Антонио Конте в сборную Италии. Именно бывший тренер был идеологом приглашения Мораты как части схемы с тремя нападающими. Отношение Аллегри на словах более чем благожелательно. Он рассказал, что видит в форварде потенциал одного из лучших футболистов мира. На сейчас переговоры приостановлены.

В любом случае, в свой 20-й тренерский сезон бывший игрок Ювентуса Карло Анчелотти вступает с составом, равных которому в его распоряжении ещё не было и, кажется, все уже знают имя чемпиона Испании.

Ancelotti en el entrenamiento de este miércoles

Барселона, с её невразумительной трансферной политикой едва ли может на это претендовать. Суарес и Ракитич – круто, но оборона от этого не усиливается. Сейчас, как минимум, на месяц, выбыл Адриану, значит, в строю осталось всего два полноценных крайних актива – Монтойя и Альба плюс неликвидный баланс Дани Алвес, которого хотели продать, но не продали в виду несоизмеримости уровня игры и суммы личного контракта.

Единственной идеей в центр обороны остаётся Матьё из Валенсии. Сторонние эксперты оценивают его в 12 миллионов евро, Барселона предлагает 15, лос че готовы продать за 20 сам игрок хочет уйти, но начинает предсезонку в основе своей нынешней команды. Для которой он незаменим. В блаугране будет в ротации.

Летучие по-прежнему никуда не спешат, ориентируясь, большей частью на своих футболистов, бывших в аренде – Гвардадо, Банега, Хиль и Хонатан Виера. Последний заявляет, что намерен стать лучшим бомбардиром клуба и вообще, выиграть Пичичи. Новый главный тренер пока присматривается и оценивает возможности, а на все вопросы о трансферах отвечает сдержанным “Это не ко мне”.

Напоследок – чуть развлекательный сюжет о Севилье, завершившей приобретение центрального полузащитника Крышовяка из Реймса. В обратном направлении – во Францию, точнее, в Олимпик намеревались отправить правого защитника Коке. Шли нормальные торги и Мончи, как обычно, уже почти удалось убедить визави в истинности своей точки зрения. И слово взял сам защитник: “Простите, что вмешиваюсь, но меня бы тут никто не хотел спросить? Лично я вообще никуда не собираюсь. Мне очень хорошо в Севилье”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес