Лига Европы: Открытие испанского сезона

Обществу очень нужна Лига Европы и первейшей задачей является утверждение превосходства над Абердином. Сегодня – первый официальный матч испанского сезона 2014/2015. 3-й отборочный раунд ЛЕ Реал Сосьедад – Абердин.

гранеро

По словам главного тренера Хагобы Аррасате, промежуточной задачей является выигрыш, дающий конкурентное преимущество перед ответным матчем. Команда уже достаточно давно вышла из отпуска и, во отличие от лидеров Примеры, успела набрать функциональные мощности.

По оценкам испанских экспертов, Аррасате, несмотря на потерю ключевых футболистов – основного вратаря Клаудио Браво и лучшего бомбардира Антуана Гризманна,  изготовил очень интересный шаблон. Его работа на предсезонке была сакцентирована на обороне, которая, собственно, и подвела в прошлом сезоне. По результативности команда была вполне пристойно 6-й, но пропустила больше, чем, например, Эльче, лишь в предпоследнем туре решивший задачу сохранения в Примере.

Качественного усиления защиты в межсезонье не случилось. Возможно, дело в структурных изменениях. Выкуплен и полностью здоров центральный полузащитник Гранеро, на которого главный тренер всерьёз рассчитывал перед прошлым сезоном. Тогда причинами командного спада, в частности, называя вещи своими именами, абсолютно бездарной игры Иньиго Мартинеса называли потерю Ильярраменди, в предыдущем сезоне бывшего буфером между обороной и атакой. В той концепции центральным защитникам приходилось достаточно много играть на чистых мячах, скорее, подчищая проигрыши в середине поля. Здесь пришлось непосредственно вступать в единоборства.

Гранеро с его жёсткостью, динамикой, неуступчивостью, работоспособностью и школой Мадрида, первоочерёдно рассматривается как решение именно этой проблемы. Правда, в стартовом составе на ближайший матч места ему не находится. Возможно, дело в ориентации на атаку. Версия старта от Марки: Субикарай – Сальдуа, Иньиго Мартинес, Де ла Белья – Элустондо, Бергара, Пардо – Сурутуса, Каналес, Хаби Прието – Финбогассон. Стоит учесть, что Марка в своих предположениях любит ошибаться на 1 – 2 позиции. Но картина в целом отражена.

Странно не видеть Карлоса Велу, в прошлом сезоне ставшего лучшим в команде по системе “гол+пас” — 16+13. Его напарник Гризманн как известно, в Атлетико, вершина наконечника Монтанье – Иманол Агиррече судя по всему, окончательно списан нынешним главным тренером в расход. В прошлом сезоне ставка, по неясным основаниям делалась на Сеферовича, теперь приобретён исландец Финбогассон, сверкнувший в чемпионате Голландии.

Real Face хочет оставить свой галстук против Абердин

В любом случае, участь Абердина выглядит предрешённой. Кажется, в последний раз команда сверкала в Европе лет 30 назад, в доманчестерские времена сэра Алекса Фергюссона. Сейчас о ней известно то, что она обладает полным набором качеств британского футбола: прямолинейность, функциональная готовность и самоотдача. При этом, традиционная атакующая игра посредством передач за спины и кроссов выглядит аргументами очень сомнительными – оборона Компании так же отягощена неслабыми тактическими, физическими и функциональными данными. О других идеях ничего неизвестно.

Именно этот матч выглядит предрешённым. Букмекеры котируют вероятность победы с разностью ровно в порядок – 1,2 против 12. Вопрос в том, сколько именно забьёт Реал Сосьедад и не пропустит ли он при этом? 2:0 и более представляются проставленной визой в дальнейшее путешествие. 3:1 оставляет Абердину некоторые шансы перед ответной встречей, 2:1 делают его фаворитом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес