Голкиперы Примеры. Гильермо Очоа: Сомбреро на ленточке

Нанауцин — бог ацтеков, по преданию, брсившийся в огонь и ставший Солнцем. Бесшабашный героизм портеро оберегал его страну от пламени бразильских и хорватских атак. Только голландцы (с помощью левого пенальти) в самой концовке смогли остановить команду, всерьёз восшествовавшую за призами. Таким его увидел мир.

“Я не знаю, сколько у него рук и как он перемещается в пространстве. Но казалось, что забить ему просто невозможно. Он почему-то всегда находит мяч, как ему ни бей” — констатировал Неймар.

У него будет как минимум, две возможности отыскать ответ на свой вопрос. Очоа, всегда мечтавший играть в Испании, перешёл в Малагу на правах свободного агента. Аяччо, где он творил аналоговые чудеса, вытащив несколько безнадёжных матчей, особое место в котором занимает выездная ничья с ПСЖ —  Мемо отразил 12 ударов, как минимум, 5 из которых, по словам Тьяго Сильвы, были совершенно неберущимися, несмотря на локальные подвиги, вылетел в низший дивизион.

“18 августа 2013-го начались наши с ним отношения. Конечно, я не думал, что он продолжит и на чемпионате мира. Хотя особо говорил Неймару и Фреду: ему нельзя бить простые мячи. Только самые сложные. И то, не факт. Перчатки палача всегда при нём” — вспоминал капитан сборной Бразилии после той групповой встречи.

Тогда же появились карикатуры и шаржи, помещавшие лицо Очоа в презервативы как символ безопасности (испанцы порой непотребно образны), или, на тело Марии Гваделупской, святой покровительницы Мексики. Он был близок к тому, чтобы вообще отыграть групповой турнир без пропущенных мячей. Но в самой концовке, при счёте 3:0 оборона расслабилась, позволив Перишичу забить гол престижа.  

Такой витрины было более чем достаточно для дальнейшего трудоустройства. Его ждали в Атлетико. На Кальдероне рассудили, что при всём классе и внешней привлекательности, Очоа элементарно не хватит именно опыта выступления в больших турнирах. От индейцев теперь требуют только побед, ну, или, по крайней мере, достойного выступления во всех турнирах, в которых они участвуют — Примера, Кубок, Лига Чемпионов. Под достойным разумеется, понимается, борьба за титулы.

Очоа боролся и побеждал. В самом начале своей карьеры, выступая за Америку. В частности, выигрывал Клаусуру и Кубок Чемпионов КОНКАКАФ, входил в число 50 номинантов на Золотой мяч. Но всё это было до отъезда в Европу в 2011-м году.

Тогда же в его биографии впервые появился испанский след. Америку -2004 возглавлял Лео Бенхакер. Бывший главный тренер Сарагосы, обладатель рекордной в истории Реала беспроигрышной серии — 34 матча в сезоне 1988/1989.

Мемо было всего 18. Аксакал мирового тренерства выбрал именно его в качестве замены основному голкиперу Адольфо Риосу. После выздоровления игровое время распределялось поровну.

Предполагалось, что Очоа продолжит прогрессивное доминирование. Тем более, что друг и учитель, как сам Гильермо величал ветерана,  закончил свою карьеру. Но пришёл чемпион мира — 86 Оскар Руджери, у которого, привычно для нового тренера — плевать, что там было достигнуто до меня, я — хозяин и сначала разнесу всё к чертям, а потом, может быть, что-то построю, не получится, ну и чёрт с ним, я просто мимо проходил, случайно прихватив с собой перфоратор, оказалось собственное видение и собственные футболисты. Место в воротах занял соотечественник аргентинец. Так в карьере появилась первая несправедливость. Благо, Руджери быстро выкинули по мотивам Моуринью — не счёл нужным находить общий язык с командой. Девиз: “Бог есть только один. И это — главный тренер.  Всё остальное — пыль под ногами и тля ничтожная”.      

Другая несправедливость — сборная. Если, по его собственному мнению, включение в заявку на чемпионат мира 2006 было скорее, авансом, то 2010-й остаётся неприятным воспоминанием. “Я провёл все отборочные матчи и рассчитывал на то, что останусь основным. Тренерский штаб принял другое решение и мне оставалось только принять его”.

Нынешний главный тренер Мигель Эррера так же не скрывал, что столкнулся с проблемой выбора. “В Мексике много сильных голкиперов и трое приглашённых в сборную вполне сопоставимы по уровню. Решение принималось в последний момент. Просто Мемо выглядел спокойнее и увереннее других”.

“Я жил за гранью, нарушая все запреты и не сбился с курса благодаря тем людям, которые были рядом со мной” — пел Серхио Рамос. К Очоа подходит в той же мере. Звёздная жизнь, рекламные и спонсорские контракты, гламурные вечеринки.  Это Мексика.

Все удивлялись, каким образом один из лучших игроков Латинской Америки, которым интересовались Арсенал, Манчестер Юнайтед, Галатасарай и Бавария, вдруг оказался в команде, путешествующей между 1-м и 2-м дивизионами чемпионата Франции.

“Думаю, у каждого случается момент, когда нужно просто послать всё к чёрту и начать заново. У меня — очень личная ситуация и рассказывать о ней на публику я не буду. Суть в том, что всё меня окружающее оказалось мне не нужно. Есть футбол, есть семья, те люди, которых я люблю и которым нужен я — не игрок, а человек.

Аяччо, Корсика подходили как нельзя лучше. Как ни странно, это было более домом, чем сумасшедший Мехико. Хотя ничего странного, с другой стороны. По-моему, столицы, мегаполисы мало чем отличаются друг от друга по содержанию. Здесь мы получили тепло и уют, искреннюю простоту общения, где все открыты друг перед другом и нет лицемерия, фальши. Мы много разговаривали с болельщиками. Не только после матчей — маленький уютный городок и все живут по соседству. Они всегда говорили об одном: вы можете выиграть, или, проиграть. Это неважно. Важно, чтобы команда сражалась. Вы делаете это в каждом матче, оставляя на поле все силы. Поэтому мы вас любим”. 

Кстати, в Аяччо есть ещё одна футбольная команда. Абсолютное украшение Лиги 2 наипрежизнерадостнейший Газелёк, играющий только от атаки и бьющий все тоталы результативности. Население городка — менее 60 тысяч.

Тепло, светло, уютно и всё имеет свою цену. Футболист класса Очоа никогда не будет играть во 2-м дивизионе, как бы ни был привязан к команде. Но и больших команд ему больше не надо. “Они уже были в моей жизни. Будет очень здорово вместе воссоздать ту Малагу, которой восхищалась вся Европа. Команда, товарищество, взаимовыручка. Всё это — не пустые слова. И маленькие становятся большими, если хотят этого.

На мне особая ответственность. Я прекрасно понимаю, кто защищал эти ворота  до меня. Вилли Кабальеро — один из лучших голкиперов современности. И от сравнения с ним мне вряд ли куда-то деться. Это немного неправильно. Мне никогда не достигнуть его влияния и значения для команды. Да этого и не нужно. Я — другой вратарь. И всё, что обещаю — сражаться за Малагу. Просто хочу честно смотреть в глаза людям. Проиграть можно. Нельзя не постараться выиграть”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес