Мурсия: Конец футбола в провинции

Мурсия окончательно изгнана в Сегунду В. Формально клуб может обжаловать решение в течение 2 месяцев, по факту турнир к тому моменту будет в разгаре и перестраивать календарь никто не станет. Расинг, напротив, отстоял своё право на выступление в Аделанте. Таким образом, нарушена стройная схема об акции в интересах Кастильи.

В последнем туре прошлого регулярного первенства удар Кике Гарсии закрепил красных в плей-офф и окончательно списал Кастилью на дно. Команда финишировала 20-й и для восстановления в Лиге Аделанте, выгонять нужно было двоих.

Для Мадрида как такового исход плох тем, что в Сегунде В выступал Реал С, ни разу по ходу сезона не претендовавший на вылет в Терсеру, но по Регламенту две команды одного клуба не могут выступать в одном дивизионе. Таким образом, стройность рядов нарушена.

Из истории известно, что одной из причин увольнения президента Рамона Кальдерона стало невмешательство в дела главного тренера. Настолько, что игроки для большого Мадрида приобретались будто бы из-под палки, а внимания Кастилье не было вообще никакого.

Флорентино Перес повёл себя почти так же. Перед сезоном младшая команда, потерявшая семерых игроков основного состава, не получила ни одного приобретения. Мотивировка — клуб уже потратился на приобретения. Довольно странно призывать режим экономии, покупая мастеров за 90 миллионов и экономить суммы вдвое порядков меньшие. Но то, что сделано.

Диспозиция перед новым сезоном была такова, что на административный вылет претендовали сперва Сарагоса и Мурсия, затем Сару сменил Расинг. Два клуба сумели представить гарантии и фактические шаги по сокращению суммы задолженностей. Максимумом Мурсии стали заверения, просьбы и демонстрации. Предполагалось, что деньги, вырученные от продажи лучшего снайпера Кике Гарсия в Мидлсбро, будут переведены на счета Налогового управления. Этого не случилось и единственным аргументом одного из малых Реалов стало соблюдение спортивного принципа.

Против которого годом ранее клуб не возражал. Тогда Мурсия, своим потенциалом отвечавшая как минимум, требованиям первой десятки, пришла 19-й и была спасена дисквалификацией Гвадалахары по финансовым причинам.

Казалось бы, выводы сделаны и сезон команда прошла более чем уверенно и стабильно. Вот только объём финансовой задолженности нарастал. Люди на улицах, провинция без профессионального футбола. Короткая и яркая история Сьюдад де Мурсия могла закончиться в еврокубках, но продолжается в Терсере, где игроки сами финансируют состояние команды.

Местный Реал утверждает, что его изгнание в Сегунду В лишает права на существование. Это естественно, ведь чем ниже Лига, тем сложнее зарабатывать. Бегство из команды уже началось. В предпоследнем контрольном матче на поле вышли лишь четыре игрока из прошлогоднего состава. Все другие трудоустраиваются по мере возможностей. В связи с задолженностями и невыполнением контрактных обязательств, они уходят по свободному трансферу и клуб не получает вообще ничего.  

Интереснее всего то, что спрашивать за всё происходящее нужно именно с руководства.  Президент Хесус Сампер предпринял множество шагов на публику. На деле, не представил ни одного подтверждения договорённостей с налоговой. На выходе — простое и внятное решение. Мурсия не зарегистрирована в Лиге Аделанте. Клуб не предоставил никаких новых документов, удостоверяющих его финансовую платежеспособность, которые запросила Профессиональная футбольная лига в срок, продленный до 7 августа.

Мурсия ограничилась тем, что отправила в LFP письмо, в котором просит летний мораторий на исполнение финансово-экономических показателей этого сезона, относящиеся к долгосрочной и краткосрочной задолженности. Так, Мурсия, не смогла вписаться как в первый (4,5 раза), так и во второй (2,75 раза) показатель между задолженностью и доходами. Таким образом, она не может быть представлена в Лиге Аделанте.

Исполнительный комитет LFP объявил о решение не регистрировать Мурсию, в соответствии с уставом, утвержденным Ассамблеей Лиги 18 июня. “Любое другое решение шло бы в разрез с действующим Уставом” — указали юридические источники в клубе”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес