Льягостера: Дом на берегу моря

Мяч подпрыгивает, отскакивая от асфальта, огибает уголок с живыми цветами и отталкивается от стенки дома. Он продолжает свою дорогу, катится несколько метров до тех пор, пока не останавливается в ногах ребенка, который с лучезарной улыбкой поднимает его. Десять лет!

Когда ребенок все еще не оставляет своих надежд и иллюзий дабы принять неизбежные обязательства, наказываемые самой жизнью, Льягостера, сделавшая шаг в шесть дивизионов, оказалась в Лиге Аделанте. Настоящий подвиг. 8200 жителей на берегу Коста-Брава. Небольшой городок, настоящая радость.

В прошлый четверг клуб стал SAD (Спортивное акционерное общество). Таково требование Лиги Профессионального Футбола. Бюджет каталонцев составит 3,1 млн. евро, а число сосьос – 550. Самые низкие показатели в дивизионе. Соответственно, приоритет – футболисты по нулевой стоимости.

Такие как, Альберто Переа, чей контракт с Райо подошел к концу. “Чтобы проводить трансферную компанию, нужно ориентироваться на технику и тактику. Но ключевое действие – поговорить с окружением и посмотреть, как они во время тренировок. Легко подписывать лучших, их видят все” – говорит Ориоль Альсина, прославившийся в скромном каталонском клубе. Он был тренером Льягостеры с 2004 года. Сейчас спортивный директор и муж президента клуба – Исабель Тарраго. Вместе они управляют клубом и текстильным предприятием, специализирующимся на полотенцах.

Когда Льягостера играла на грунтовых полях в региональной сегунде, Хорди Лопес составлял часть мадридского Реала во время политики “Зиданов и Павонов”. Ему удалось провести свою последнюю встречу в сезоне 2004/05 в основном составе. Теперь Хорди – идол болельщиков и описывает магию клуба: “Льягостера – милый дом. Из уст в уста распространяется правда: мы образцовый клуб”. Тренер Санти Кастильехо шутит с Хорди: “Ты босс”.

C учетом роста и прогресса клуба дом пришлось оставить. Клуб переехал в Палафружель для тренировок и Паламос, для матчей. “У нас был слишком маленький стадион, нам пришлось переезжать, но мы не потеряли свою сущность. Мы – семья Льгоягостера. Каждый год нам задают один и тот же вопрос: Как вам удается подниматься? Мы отвечаем, с желанием” – утверждает Альсина.

Несмотря на подвиги, всегда найдутся несогласные и недовольные. Альсина, договорившийся с властями Паламос и Жироны, был обвинен в строительстве футбольной монополии региона. Но Ориоль продолжает гнуть свою линию. “Я завершил свою карьеру из-за травмы, набрал 20 килограммов и начал отсматривать 10 игр в выходные (в общей сложности 15 часов). Я тщательно изучал команды. Это и есть формула для оптимизации ресурсов”.

У мэра Льягостера Ферми Сантамарии есть свой взгляд на проект. “Мы находимся в местности, которая сильно пострадала в связи с кризисом. Команда дала нам надежду, когда вышла в Лигу Аделанте. Обидно, что она не может играть здесь, но можно рассматривать ее как большую пропаганду. Собрать болельщиков из прибрежных городов и продавать бренд “Коста-Брава”.

Льягостера, сыгравшая свой последний товарищеский матч против Барселоны В (1-2), основывает свой футбол на двух словах: порода и строгость. Формула ясна: своевременные платежи, просчет ситуации заранее. Таким образом, они платят первого числа каждого месяца. В то же самое время они посчитали свои расходы с учетом купленных билетов на матч открытия, который состоится с Лас-Пальмас. Вопрос лишь в дате проведения, ибо старт первенства отложен.

Ориоль Альсина наблюдает за тренировкой с трибуны. Игроки приветствуют его, как Юлия Цезаря. На поле действиями футболистов руководит Кастильехо, объясняющий, как нужно противостоять вызову. “Мы хотим повторить путь Эйбара. Мы будет конкурентоспособны, если будем верить в этом. Все вместе мы большая семья”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес