Остановившееся время Хосепа Гвардьолы

«Мы ещё не до конца сыгрались, не до конца готовы к сезону. Самое неприятное, что случилось в этом матче — травма Хави Мартинеса. Он был в хорошей форме и мы рассчитывали на него как на игрока основного состава. Данные обследования показали разрыв крестообразных связок. Мы потеряли его на полгода» — комментирует главный тренер Баварии поражение в Суперкубке от Дортмунда.

В почётном, но, по сути, предсезонном матче действительно, нет ничего судьбоносного. Всё ещё может измениться не единожды и в любую сторону. Проблема лишь в том, что происшедшее стало продолжением каскада вопросов, заданных достаточно давно.
Главный из них связан с качественным падением команды. Что хорошо каталонцу, никак не произрастает в Германии. Бавария остаётся одной из сильнейших команд Европы, но уже сделала шаг назад, если сравнивать
последний сезон Хайкнесса и первый год работы Гвардьолы.

С точки зрения достижения результата всё отлично: чемпионат выигран примерно в декабре, Кубок взят без лишнего напряжения, в Лиге Чемпионов дошли до полуфинала. Вот только оттуда выпнуты циничными дублями Криштиану и Рамоса на Альянц — арене. Даже круче, чем сама Бавария годом ранее снесла корону с головы Барселоны. Которую возвёл на трон, собственно, Пеп.

Теми успехами и было обусловлено его приглашение в Мюнхен. Клуб запланировал долгосрочное развитие и при его финансовых возможностях, помноженных на ущемление каталонской власти самого перспективного на тот момент тренера Европы советом директоров Барселоны, получил соотношение желаемого и возможного: зарплата — не вопрос, возможности неограничены, трансферы — только с ведома наставника, приходи и твори.

И это стало первой и главной ошибкой, разделённой на двоих. Баварцы, как плохие покупатели, ухватили блестящее и качественное, но не слишком к ним применимое. Пеп из революционера превратился в ретрограда.
Он пришёл в команду, побеждавшую всех и вся на доктринах ван Гаала и Хайкнесса. Состав почти не менял, но взялся насаждать чуждую здесь футбольную культуру. Первыми о том заговорили Лам, Роббен, Швайнштайгер и Манджукич. В итоге, последний сперва улетел в запас, а затем с ясной душой и чистым сердцем за бесценок отправлен в Атлетико, Швайни едва не отправился в Манчестер Юнайтед — сеньор Гвардьола просто немножечко недопоняли (за год-то работы), что значит этот человек для немецкого футбола и для Баварии.

Не конфликтовать с Ламом и Роббеном ума хватило.


Как бы ни было, непонимание между игроками и тренером стали фактом, вышедшим наружу. То, чего Пеп никогда не позволял себе в Барселоне. Его вторая в общем ряду и первая персональная ошибка.

Далее — третья, немного мистичная. Зимой Реал честно и искренне собирался следовать заявленной доктрине «молодой испанец в возрасте до 30». Хави Мартинес подходил всем искомым требованиям. 26 лет, игрок сборной, победитель Лиги Чемпионов. К тому же, травмами закреплён на скамейке запасных.
Игрок и сам намеревался уйти. Испания милее сердцу, а Реал — клуб никак не менее статусный, к тому же, начавший очень амбициозный проект. «Это приглашение — большая честь для меня и конечно, мне хотелось бы в том поучаствовать» — обмолвился полузащитник. Главный тренер встал на дыбы. По сути, именно он наложил вето на трансфер. Но Перес не был бы собой, если бы не выкрутил из ситуации максимум для тебя. Испанца нет, сойдёт и немец. По следам переговоров в Мадриде появился Тони Кроос, связующий между полузащитой и атакой.


Странно, но расстаться с ним Гвард нашёл допустимым. Возможно, дело в разнице позиций. В теории уход Крооса освобождает место для Тиаго, заботливо выращенного ещё в Ла-Масии, Хави Мартинес — универсальный солдат. Опорный полузащитник, или, центральный защитник, в любом случае, обладающий даром длинного первого паса,  мгновенно выводящего из обороны в атаку. В итоге, у Гвардьолы нет ни одного, ни другого футболиста. Тиаго тоже травмирован. 

Вчера о завершении карьеры объявил Франк Рибери. В кривом переводе зазвучало о вообще уходе из футбола. Нет, только из сборной. Но в любом случае, смотрим паспортный возраст лидеров Мюнхена: Швайнштайгер — 30, Лам — 31, Рибери — 31, Роббен — 30. Набирать форму всё сложнее, нагрузки, судя по обилию мышечных травм, становятся всё интенсивнее.  Просто другого выхода в тех рамках, в которые Гвардьола загнал сам себя, у него нет.

Тики-така может быть жизнеспособной. Но: в условиях интенсивного футбола с синхронным командным движением и передачей мяча в 1 — 2 касания. Провести несколько матчей в сезоне так возможно, для полностью концептуального взгляда, этот ритм надо выдерживать весь год. Здесь и возникает вопрос функционала, который набирается только через нагрузки.


В Барселоне лучших времён Пепу удавалось избегать и затяжных спадов, и серьёзных травм. Далее — обоснованное предположение. Он просто переставил ту методику в новую команду, без учёта индивидуальных особенностей. Коли так, пятая ошибка.
И апокрифом — слова Франца Беккенбауэра: Гвардьола губит Баварию. Совсем скоро на Альянц-арене просто не останется зрителей. Пеп — конечно, человек авторитетный, но в сравнении с Кайзером, тем более в Германии, и особенно в Баварии, он —  никто обыкновенный. И получить такого влиятельного противника — худшее из всего, что вообще могло с ним случиться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес