Лига Чемпионов: Битва святых

Два пламени сойдутся на пути в Лигу Чемпионов и одно из них будет уничтожено. В Бильбао и Неаполе синхронно считают, что им достался худший из жребиев. Атлетик до того всегда проходил предварительные раунды – шесть раз из шести, Рафа Бенитес побеждал в Кубке УЕФА с Валенсией, Лиге Чемпионов с Ливерпулем и Лиге Европы с Челси. Красивая и печальная драма страсти сегодня начинается на Святом Павле.

Атлетик непредсказуем. Предыдущий проход в Лигу Чемпионов по очень тонкой грани за счёт гола Эччеберии на старом Сан-Мамес уравнял счёт с тбилисским Динамо – в Грузии баски уступили в локальной войне на фоне взрывов 1:2.

Нынешний президент Хосе Уррутиа был частью той команды и, вспоминая все сложности перехода в главный турнир Европы, подчёркивает, что единственное преимущество Бильбао – фактор своего поля в ответном матче. По мнению человека, отыгравшего здесь 16 лет, сегодня важно выстоять и лучше всего забить, а доиграть большой матч в Новом Святом Соборе Атлетику вполне по силам.

История знает и обратные примеры. Через квалификацию ЛЕ —  2009 провели удары Муньяина и Льоренте по Юным мальчикам из Берна, побившим басков на их территории, были очень большие проблемы против норвежского Тромсе – 3:2 и 1:1, а в серебряный розыгрыш ЛЕ 2011/2012 команда угодила вследствие экстренной замены Фенербахче на Трабзонспор в предварительном этапе. Дома Бьелса сыграл 0:0. Ответный матч отменился. Турецким призом внезапно оказалась Лига Чемпионов.

Иными словами, во встречах с менее статусными соперниками у Атлетика всегда были большие проблемы. Наполи – другая линия вызова. Здесь Уррутиа по-прежнему не жалеет слов ни добрых, ни ласковых, ни приветственных в адрес Андера Эрреры, эмигрировавшего в Манчестер Юнайтед и оставившего команду без атакующего центрального полузащитника. Поневоле приходится ставить на провалившего прошлый сезон Беньята.

Понимание игры и чувство паса по-прежнему при нём. Быстрым и динамичным игроком, в эклектике Вальверде, ему не стать в силу природных особенностей. И здесь у главного тренера возникает проблема, решить которую – что встроить тягловую силу в нанотехнологию.

Foto

Кроме того, это становится лишним шансом для Наполи. Быстрой и эффективной команды, руководствующейся принципом Сила в движении. Так Рафа играл в золотой Валенсии, не изменился ни в Интере, ни в Челси, ни в Неаполе. “Скоростными шахматами” поименовала его футбол итальянская пресса. Верховные носители идей – чемпион мира и Европы Рауль Альбиоль, вырвавшийся из пут запаса Кальехон, аргентинский снайпер Игуаин, много лет служивший Реалу и примкнувший к ним Мичу. В каком-то смысле Наполи оказывается более испанской командой, чем Бильбао.

Там нет неиспанских паспортов. Но верховный знак самоидентификации “Мы – баски”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес