Суперкубок Испании: магия чисел и сбывшееся пророчество

11 января 1976 года Атлетико играл с Реалом на Мансанарес. Мадрид был лидером первенства. 17 тур, он же последний в первом круге. Первый переходный турнир после смерти Франко в ноябре прошлого года. Встреча выбрана для участия в спортивном мероприятии. На самом деле, для дебюта на публике. Такова цена футбола в Испании, в частности – в королевской фамилии.

На трибуне новый король Хуан Карлос, его жена , королева София и сын Фелипе. Сегодня последний, Фелипе VI, король Испании. Тогда он был ребенком, которому не хватало трех недель до восьми лет. С известной долей допущения можно сказать, что его сознательная жизнь началась с футбола.

Та встреча завершилась победой Атлетико со счетом 1-0. Отличился Леал. Составы тех команд:

Атлетико: Рейна, Капон, Эусебио, Перейра, Панадеро Диас, Марселино, Леал, Аделардо, Бермехо, Лейвинья (Гарате, 85), Айяла (Яго Агилар, 85)

Реал Мадрид: Мигель Анхель, Урия, Бенито, Пирри, Камачо, Дель Боске, Веласкес, Нетзер, Амансио, Сантильяна, Роберто Мартинес

От издания АS на игре была пара репортеров Эрас Лобато с ручкой и Антонио Алькоба с камерой. Им надлежало передать атмосферу на трибунах, на поле, взять интервью в ложе. На следующий день была опубликована заметка под названием: “Шоу на трибунах”. В тот день, Эрас Лобато понял, что ему предстояло работать с королевской семьей.

Альфредо Реланьо, главный редактор АS

Мы спросили разрешения у Сантоса Кампано, вице-президента, он осведомился у кого-то, и дал положительный ответ. Мы были удивлены, но вокруг короля не было лишнего шума. Я имею в виду сопровождение, безопасность и все такое. Гораздо меньше, чем при Франко, который посещал финалы Кубков, всегда при внушительной армии охраны. И Хуан Карлос уже был королем!

Хуан Карлос робко стал колебаться. Его искаженный, хриплый голос говорил о том, что он простужен. Король направил нас к сыну. Так произошло первое открытие, о котором пойдет разговор дальше.

— Эти сеньоры хотят поговорить с тобой.

— Принц улыбнулся и сказал “хорошо”.

— Вы много видели игр?

-Нет

Король пояснил: Это первая игра, которую принц видит со стадиона.

-Вам нравится?

Принц, немного смутившись, ответил

— Очень

Кому-то симпатизируете?

Он не сомневался и мгновения.

— Атлетико.

Отец улыбнулся. Все улыбались. Принц стал мастером непосредственности, не побоявшимся рассказать о своих пристрастиях. Одна из женщин даже сделала комплимент ребенку. И тогда он сказал: “Это просто команда, которая выиграет чемпионат Испании”.

Не чемпионат, но Кубок удался в тот сезон. Мадрид выиграл Лигу, Атлетико в финале Кубка превзошёл Сарагосу благодаря голу Гаррате. Это был последний розыгрыш Кубка Генералиссимуса — когда начинался сезон, Франко был ещё жив. Вручал приз уже король Хуан Карлос. Рядом с ним с радостной улыбкой стоял Фелипе.

В Атлетико, которым затем руководил Кальдерон, были очень счастливы, что принц является частью красно-белой торсиды и культивировали его. Он стал крестным отцом LXXV годовщины, кульминацией которой стала игра Атлетико — Бразилия, закрывавшая ночной праздник. Дети вице-президента, Сальвадора Сантоса подружились с королевской семьей и все вместе посещали Висенте Кальдерон. Пока дети играли, Хуан Карлос пользовался возможностью комментировать события, происходившие на улицах.

В Мадриде четко прослеживалась монархическая традиция (с переходом короны, титул доставался мадридскому Реалу как в случае с Альфонсо XIII, дедом Фелипе VI. Раймундо Сапорта во время своих встреч с журналистами не для печати в поместье на улице Серрано упоминал, что королевская семья прочно связана с Реалом. Фелипе же болеет за Атлетико. Возможно и хорошо, чтобы не тревожить Каталонию.

Любопытно, что Суперкубок разыгрывается в двухраундовом поединке. Завершаться он будет в Мансанарес. Как и та игра, где король дебютировал, будучи еще ребенком и сделал свое первое признание. Пока неизвестно, будет ли Фелипе присутствовать на встрече. Кубок обычно вручает Вильяр.

Но по истечении лет, у Эраса Лобато нет сомнений:

“Я не знаю, болеет ли он сейчас за Атлетико или нет, нравится ему футбол или нет. Но в детстве он болел за Атлетико, я уверен. Это было видно во взгляде, улыбке и счастливом лице.

По последней информации, он обязательно будет на матче. Как и 17 мая 2013-го, в поворотный день в истории нового Атлетико. Белая Церковь. Финал Кубка Короля против Мадрида, на его территории, ожидался продолжением 14-летней беспроигрышной серии. Гол Криштиану подтверждает. Радостный победный лик монарха и ироничный взгляд его наследника. Ещё не вечер. Диего Коста с паса Фалькао и Миранда в дополнительное время отправляют на Кальдерон 10-й Кубок в истории.

Через год Атлетико выиграет 10-й чемпионат, Мадрид — 10-ю Лигу Чемпионов. На последней минуте догнав, а в овертайме убежав от отчаянных индейцев. Каждому своё, магия чисел и сбывшееся пророчество юного принца. Весной 2014-го он сменит Хуана Карлоса на троне. Дополнением: обладатель Кубка в последние годы неизменно становился чемпионом: 2011 — Реал, 2012 — Барселона, 2013- Атлетико. Сейчас трофей живёт на Бернабеу.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес