Реал Сосьедад: Проклятие Монтанье

Баскский футбол вернулся и приумножил качественный уровень. Эйбар вышел в Примеру и с каждым туром своей игрой вербует новую армию поклонников, о главных командах — Атлетике и Реале Сосьедад говорят в Европе.

У Бильбао всё хорошо. Команда в Лиге Чемпионов и есть все основания ждать её в плей-офф. Компания могла быть на этом месте, но не участвует даже в Лиге Европы. Не умаляя заслуг Краснодара, за который тяжело не порадоваться, обратимся к проблемам Общества. Диагноз: виноваты только сами. Точнее — два человека: президент Апперибай и главный тренер Аррасате. Под их руководством команда деградирует.

Оправдание в виде ухода определявших игру Ильярраменди, Браво и Гризманна настолько наивно и поверхностно, что не даёт никакой пищи для размышлений. Начать с того, что на этом клуб заработал без малого 100 миллионов евро. Для сравнения: трансфер Хави Лары обошёлся соседнему Эйбару в 150 000 евро.

Полузащита Доностии получила Гранеро и Каналеса и своим качеством как бы не превосходит среднюю линию Атлетика. В частности, у Вальверде нет звезды класса Велы и его средняя линия не настолько разнопланова, как у соседей. С имеющимся набором Аррасате может строить любую тактику. Но навязывает мутанта — меньше риска, больше доминирования. Ник “Как бы чего не вышло” и комментарии публикаций — Вот тебе всё и выходит. Боком.

Игра, построенная на ромбе, сосредотачивается в центре поля. Несмотря на отличную форму Сальдуа (крайнего защитника), чури-урдин очень предсказуемы, статичны и против них легко защищаться. Кроме того, риск контратак возрастает многократно. Возможно, количество потерь и меньше, чем раньше, но тактическая мешанина опасна куда более.

Продолжая параллели с Атлетиком. Они считаются самыми патриотичными, в их составе играют только испанцы, больше того, только баски, но: процент собственных воспитанников выше всего у чури-урдин. В этом плане их кантера превосходит всех, включая легендарные Ла — Масию и Академию Реала. Таким образом. получаем, что у команды есть два основных ключа: качество состава и его подпитка. Был и роскошный старт — 4-е место с игрой,влюбившей в себя всю футбольную Испанию. Оставалось только не растратиться.

Дело в политике. Президент Апперибай в миру является активным финансовым и политическим деятелем. Идею сепаратизма не поддерживает настолько, что был взрываем в собственном автомобиле. Это убедило его считаться с радикальным крылом. В результате, Филипп Монтанье, создавший проект волшебной красоты, был уволен. Вернее, у него закончился контракт и ему был предложен новый. Годичный, типа, испытательного срока. Для человека, превзошедшего все предыдущие результаты, начиная с 2002-го года. Естественно, что тренер сказал “Спасибо”, развернулся и уехал.

Пример неумелого лавирования — и распространявшейся клубом информация о замене Монтанье на Блана. Это звучало вплоть до презентационной пресс-конференции, на которой Бланом оказался бывший помощником и внёсший действительно, немалый вклад в подбор персонала Хагоба Аррасате, чей опыт самостоятельной работы на тот момент равнялся 0 матчей.

Как бы, ничего страшного. Единомышленник и сохранение линии преемственности. Нормальный человек привносит что-то своё, сохраняя всё лучшее. что уже работало. Эгоист занимается самолюбованием. Ура, мне подарили набор солдатиков и я буду ставить их так, как я захочу.

Пропала стройность рядов, организация игры в в обороне, разрушена кошмарившая всю Примеру тройка Гризманн — Агиррече — Вела, появились разрывы между линиями, талант талантов Иньиго Мартинес, за которого дрались Мадрид и Барселона ныне играет так, что может в лучшем случае, рассчитывать на приглашение в московское  Динамо, из удачных матчей по старой памяти грохнули Барселону, но ту Барселону грохнули и чудом сохранившаяся Гранада и вообще вылетевший Вальядолид.   Всё от того, что части болельщиков хотелось своего тренера, а президенту не хотелось тратиться. Понятно, что Блан и Мартино обошлись бы гораздо дороже.

В результате, Аррасате забил 1 мяч в Лиге Чемпионов. Провозглашённая задача сохранить место в еврокубках была как бы, выполнена. Но во-первых, выполнена вследствие бережного отношения грандов к Кубку Короля — участники Лиги Чемпионов Мадрид и Барселона оставили 7-й команде первенства возможность показаться на евроарене.

Во-вторых, Краснодар. Добротная команда, развивающаяся неспешно, поступательно и неуклонно. Но только трус Аррасате мог сыграть от обороны, пытаясь 90 минут удерживать зыбкое преимущество 1:0, добытое на своём поле. Кучук встрял Кипру и через несколько часов уже не был тренером Локомотива.

Правда, он же вывел команду на матч с Зенитом. Но пожар уже зажжён. Аррасате даже не пришло в голову взять вину за поражение на себя и не достало ни сил, ни чести подать в отставку. Его вполне устраивает ситуация, в которой вверенные ему жестокой Господней шуткой классные футболисты блуждают по полю как Кевин Макалистер по Нью-Йорку.

Зато на сборах было очень много радостного смеха и серфинга. С начала сезона травмировались Сурутуса и только пришедшие в команду Финбогассон и Рульи, прошлый сезон начался с травм Агиррече и Гранеро. Надо полагать, нагрузки в матчах более интенсивны, чем на тренировках Аррасате.

О степени амбициозности которого можно судить по фразе, сказанной накануне матча последнего тура прошлого сезона с Вильярреалом, бывшим прямым стыком за 6-е место: “В случае поражения сезон останется хорошим. в случае победы он станет отличным”. В первом круге Вильяр надругался 5:1, а Лиги Чемпионов не было как Санкт — Галлена. Лодка выиграла и повторную встречу — 2:1, приплыла шестой и нормально вошла в Лигу Европы. Сосьедад, усилиями худшего тренера современной Примеры, может спокойно заниматься только чемпионатом, в котором ему не светит абсолютно ничего и, может быть, Кубком, где он тоже бесперспективен.

Аррасате показал, что у него нет пределов. Разрушения можно увеличивать до граней, которые сложно представить сегодня. Красота футбола в том, что в сегодняшнем матче двух Реалов может победить и баскский. Но не стоит обманывать себя. Команда регрессирует. И ее регресс начался на следующий день после игры с Лионом.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес