Вильярреал — Барселона: Неслышная песнь атаки

От этого матча ждали, может быть, слишком многого. Две похожие ультраатакующие команды. ЖПЛ всегда рада устроить головомойку лидерам и особенно опасна в начале сезоне.  Барселона играючи разобралась с Эльче, но делать хоть какие-то выводы по этому матчу было бы слишком преувеличенным оптимизмом.

Естественно, что для Вильярреала встреча имела значение куда большее. По ней возможно судить об уровне амбиций и состоятельности в этом сезоне. Отсюда и наступление на горло собственной песне, минимизация ошибок в ущерб атаке.

Не без провалов в целом, но вариант — вполне рабочий. Хотя тотальное территориальное преимущество по флангам и в центрам не могло не трансформироваться в голевые моменты. Вопрос — за реализацией, которой препятствовали Асенхо, штанга, Руис. При этом, когда распрямлялась встречная пружина — опорная зона в связи с присутствием Бускетса оставалась проходным двором, обороне блауграны было не менее жёстко. Штанга, Браво и снова Браво.

В чемпионате дебютировал Хави. К этому времени гости вели с пятикратным преимуществом по ударам и с четырёхкратным — по угловым. Правда, время владения — 76 на 24 оставалось неизменным с первого тайма и говорило скорее, о паритете происходящего на поле. В такой ситуации ставка на опыт оправдана — нестандартное решение становится панацеей.

Оно и приходит. Настрелявший по штангам Месси тонко сыграл на Сандро и тому оставалось только дослать мяч в ворота. Традицией Барселоны становится гол кантерано. Интересно, что Месси ассистировал и забившему в первом туре Муниру. Его диспетчерские данные никогда не вызывали сомнений, а поддержка молодёжи становится приветствуемой привычкой.

Барса становится первой командой Примеры, набравшей 100 % очков и до сих пор не пропустившей ни одного мяча. Лодка же пустилась в загадочное странствие. Её потенциал не раскрыт, задачи неизвестны. Лишь теория о том, что если только терпеть, то в конце концов ошибёшься, получила очередное практическое подтверждение. Хотя это Барса при всех своих изъянах, выставила игру в нужное именно ей течение, безусловно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

2 тур Примеры Вильярреал 0-1 Барселона   Гол: Сандро Рамирес, 82

Вильярреал: Асенхо, Мусаккио, Гаспар, Хауме Коста (Габриэль, 59), Руис, Кани (Эспиноса, 70), Бруно, Пина, Тригерос, Джовани, Черышев (Вьетто, 65)

Барселона: Браво, Матье, Алвес, Пике, Альба, Ракитич, Бускетс, Рафинья (Хави, 75), Месси, Педро (Сандро, 70), Мунир (Неймар, 59)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес