Альваро Негредо: Возвращение Зверя

Альваро Негредо в Валенсии. Обычное пирожное, поданное как праздничный торт, сообразно всем законам жанра – за 2 минуты до закрытия трансферного окна. Законы, впрочем, изрядно поднадоевшие. В данном случае все знали обо всём как минимум, месяц. А кто не знал, тот догадывался.

Слишком многое говорило о приходе большого форварда, за свою атлетичность и результативность прозванного Зверем. Известно, что он вообще не собирался уезжать из Севильи. Руководство клуба смогло убедить его и Хесуса Наваса в том целесообразности именно ради команды. В результате, появился подбор, выигравший Лигу Европы. В этом тоже есть заслуга двоих гуру севилизма. Пусть и косвенная.

Что именно не пошло в АПЛ – судить сложно. Болельщики приветствовали его появление, называя главным трансфером вообще в истории клуба, хотя, если кто не помнит, в нападении у них играл например, Тевес, перешедший из главного вражеского лагеря – Манчестер Юнайтед, сам кастильский лев начал с роскошного года Баварии на предсезонке – со средней дистанции, после сольного прохода ввинтил мяч в правую 9 так, что Нойеру, как человеку, не лишённому чувств красоты и эстетизма, оставалось только аплодировать, в дальнейшем отлично играл в чемпионате и в Лиге Чемпионов, в том числе, добавив разноплановости. К привычному знанию Негредо как игрока завершения, касания в штрафной прибавилась работа из глубины на команду, коллективная игра, дриблинг, тонкие умные передачи. Куда и по каким причинам всё пропало – судить сложно. С выздоровлением Агуэро он начал проигрывать конкуренцию даже за выбор второго форварда. В результате, эта позиция досталась глубоко позитивному парню Джеко, а Негредо осел на лавке, где в принципе, бесполезен и не нужен. Исход из команды стал очевидностью.

фотон

Не менее понятно и то, что хода назад в Севилью уже нет. Гамейро и Бакка отлично дополняют друг друга и приносят пользу в режиме Здесь и сейчас.Расставаться с кем-то из них ради культовой фигуры вчерашнего дня, помимо лирики о морали, сопряжено с практическими проблемами. Здесь нужно перестраивать игру. Названные ребята быстры, мобильны и комбинационны, атака Нервьона выстроена во многом с учётом их индивидуальных особенностей. Негредо более всего склонен к вертикальному футболу. Нужно довести до него мяч, а он придумает, как обострить ситуацию. Здесь не будет скоростного прохода Гамейро с левого фланга со смещением в центр, его же инстинкта убийцы, или, инкскской мудрости Бакки, умеющего разбираться с тремя соперниками на носовом платке и отрезать четвёртого выверенной передачей на гол.

С другой стороны, Валенсия, строящая новый проект. Новичков много и всяк по-своему интересен, но нет вожака, способного усилить своим авторитетом. Человек, только в Примере пробивший более 100 мячей, в придачу выигравший чемпионат Европы, приходится как нельзя кстати. Есть здесь и элемент имиджевой состоятельности, безусловно. Новый владелец показал, что относится к проекту очень серьёзно. Но это можно оставить, как не имеющее никакого отношения к собственно, игре.

Единственный минус здесь – выбор той самой основной “девятки”. Алькасер растёт, прибавляет (самые смелые уже сравнивают его с Вильей времён расцвета) и доигрался до приглашения в сборную, что ознаменовал двумя баллами за результативность в крайнем матче Примеры, Негредо для Дель Боске – сбитый лётчик, но его достижений – 10 мячей в 21 матче за роху, а в пересчёте на игровые минуты, по голу в час, у него не отнимет никто. Так возникает вечный спор молодости и опыта.

Футболіст "Валенсії" втратив батька після перемоги над "Ромою", man.tochka.net

Легко и  просто решаемый в нескольких вариациях. Во-первых, они могут играть вместе. Классическое сочетание большой (рост 185, вес 86) и маленький (174, 71) может стать одним из выигрышных решений по принципу Новое – это хорошо забытое старое. Ныне такую стратегию в атаке не использует практически никто, а неожиданное решение всегда открывает путь к победе.

Кроме того, никто не отменял принципа ротации и здесь возникает возможность игры на индивидуальных особенностях соперника. Условно, Атлетик можно скорее, продавить и здесь эффективнее смотрится Негредо, Барселону переиграть разрезающими передачами за спину медлительным центральным защитникам. Прямая епархия Алькасера, Атлетико нужно пробовать и на излом, и на растяжку – здесь пригодятся оба.

Как бы ни было, Негредо снова в Испании. Под 7-м номером. Его предыдущий владелец – Жонас не хотел покидать команду, нов  итоге, был вынужден скрыться в неизвестном направлении. Когда-то он забивал Мадриду. Теперь Месталья на него не рассчитывает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес