Кубок Короля: Страна легенд

Стартовал 39-й Кубок Короля. Пока – Терсера и Колодец. Иногда зажигающие звёзды – достаточно назвать Эйбар. Мы вспоминаем всех победителей предыдущих розыгрышей.

Первым стал, разумеется, Он – великий и роскошный, неповторимый Реал Бетис.

Название фото

В зрелищном и душевном финале превзойдён Бильбао. Дважды – после ударов Карлоса на 14-й минуте и Дани на 97-й вердибланкос отыгрывались усилиями Лопеса. Реализовал полузащитник и послематчевый пенальти. 8:7 Бетис. Герой встречи – голкипер Эснаола, отразивший три удара, в том числе, мяч, пробитый коллегой и капитаном Атлетика Иррибаром.

1977/78 Барселона. Один из тех 10 лет страшных по местным меркам лет, когда блауграна осталась без намёка на титул, довольствуясь участием в борьбе, которая неизменно заканчивалась не в её пользу. Атлетико, Сосьедад, Атлетик, само собой, Мадрид неизменно оказывались выше. Сине-гранатовым оставался только Кубок. Это был последний сезон летучего голландца Хорди Крайфа. В финале против Лас-Пальмаса блеснул его будущий помощник Карлес Рексач, забивший 2 мяча, в том числе победный. Ещё один добавил Асенси. За островитян отличился Бриндиси. Эта команда никогда не добивалась ничего большего. Интересно, что все мячи были реализованы к 27-й минуте. 3:1, Барселона

1978/79 Валенсия уже утратила могущество начало 70-х, когда побеждала в чемпионате и занимала 2-е место в следующем. Здесь в силу вошёл Мадрид, добывший три титула подряд. Тем ценнее победный дубль Кемпеса на глубоко дружественном Висенте Кальдероне. Он забил в середине 1-го тайма, в дальнейшем встреча шла в обоюдных шансах, а когда бланкос раскрылись в эндшпиле, аргентинская легенда летучих наказал их в контратаке.

1979/80. Золотой дубль Мадрида. Фраза трёхзначна. Большой Реал выиграл третье подряд первенство, со второй попытки приобщив к тому Кубок (на родном Бернабеу) и, что ещё более важно, в финале побита Кастилья, на тот момент выступавшая в Сегунде В. Официальные встречи основного и дублирующего состава – редкость само по себе, а в финале Кубка команды из Колодца не было вообще никогда. Естественно, что не справились – 6:1, но настоящими героями розыгрыша стали именно они, по ходу турнира устранившие Реал Сосьедад, стоявший на пороге двух чемпионств и могущественный на тот момент Хихон. Ныне дублям запрещено играть в Кубке.

1980/81 Уроженец Овьедо, величайший игрок в истории хихонского Спортинга Кини уничтожил главную команду своей жизни результативной игрой в финале. Антонио Мачадо в начале второго тайма ответил на его гол в раздевалку, но паритет сохранялся ровно 10 минут. На 60-й форвард Барселоны принял мяч, 2:1 и Эстебану Виго спустя секунды остаётся только добить Астурию. 3:1, Барселона.

1981/82. Чемпионат – Реалу, Кубок – Мадриду. Королевский клуб непобедим ни на одном фронте. И снова Хихон – неудачник финала. Они открывают счёт автоголом Ману Хименеса, Энцо Ферреро реализует пенальти на той же 50-й минуте, что и годом ранее и получают от де лос Сантоса. До конца матча остаётся более получаса, однако, ничего уже не меняется.

1982/83 Класико в финале, гол Маркоса Алонсо Пеньи на последней минуте, 2:1 Барселона. Интересно, что счёт на родной Ромареде открыл Виктор Муньос, родившийся в Сарагосе и ныне возглавляющий её в качестве главного тренера. За Мадрид забил Сантильяна.

1983/84 Субисарета ещё в Бильбао, команда крушит всех в Испании, вне зависимости от ранга и статуса турнира. 100-тысячная аудитория Бернабеу ни в кои веки на стороне басков. В соперниках – Барселона. И когда Эндика открывает счёт на 14-й минуте, Чамартину грозит разрушение от ударной звуковой волны. В дальнейшем не меняется ничего. Атлетику и этого хватает для золотого дубля. Вскоре эта команда прекратит своё существование. Лидеров раскупят.

1984/85 Бильбао всё ещё конкурентоспособен, но в чемпионате откатывается на третье место, уступая вернувшейся на трон Барсе и пропуская вперёд свою исторически дочернюю команду, которой уступает и в финале Кубка. Уго Санчес пока в индейском племени и его дубль обеспечивает команде Великого Луиса комфортное преимущество. Атлетик бьётся до конца. Хулио Салинас забивает гол престижа, но большего баски в этот сезон не стоят. Они уже прошли свой пик и остаются вторыми – третьими по всем направлениям.

1985/86. Время идёт, а два Кубка подряд по-прежнему недоступны. Эстафета вечно второй переходит Барселоне. Титула её лишил Мадрид, Кубка – легендарный Начало, забивший победный мяч на следующий день после того, как ему исполнилось 20. Потом в карьере Рубена Сосы будут и Лацио, и Интер, где он, так же как Эль – Чоло стал одной из икон стиля. Но начинал он свою европейскую карьеры в Сарагосе. Первый трофей – Кубок Короля 1985/86.

1986/87 Второй десяток лет розыгрыша приза  так же открывается безбашенной результативной ничьей и серией пенальти. Реал Сосьедад и Атлетико устраивают стритрэйсинг на Ромареде Лопес Уфарте и Чики дважды в течение первого тама выводят Компанию вперёд, индейцы отвечают результативными действиями Да Сильвы до перерыва и Рубио за 15 минут до конца основного времени. Выручивший Сильва и Кике подведут на точке. Участники Общества ошибок не допустили. 4:2 по пенальти.

1987/88 Последний приз Барселоны до тренера Крайфа. Пока у руля Арагонес, а решающий мяч в ворота Сосьедада забивает Алесанко. На Бернабеу, на сей раз раздеившегося в сипатиях. Дело в том, что в 1/2 Компания низложила Мадрид – 1:0 в первом матче и растоптала в ответном 4:0.  Мадрид стал чемпионом, его истязатель пришёл вторым,   блауграна не попала в тройку.

1988/89 Двусезонное троевластие с Мадридом во главе и Барсой с Валенсией, разыгрывающих звание премьеров остальной Испании. В Кубке небрежно прибит Вальядолид 1:0, Гордильо, 5-я.

1989/90 Первый испанский титул тренера Крайфа. Низложение Мадрида происходит на территории летучих мышей. Луис Касанова – псевдоним Местальи. Был переименован в ознаменование заслуг президента клуба, многое сделавшего для развития команды и по его же настоянию, в 1994-м году Гнезду возвращено его родовое имя. Пока же на дворе 90-й и точный удар Гильермо Амора, в эндшпиле закреплённый перебравшимся в блауграну Хулио Салинасом.

1990/91 Возвращение индейцев как серьёзной силы. Барселона выигрывает чемпионат в жёсткой конкуренции, Атлетико в не менее сложном прямом стыке одолевает Мальорку в дополнительное время. Альфредо находит ключ счастья на 111-й минуте

1991/92 Снова Бернабеу, но на сей раз в соперниках – сам Мадрид. И всё складывается гораздо легче. В обоюдоострой игре экс-главный тренер Малаги Бернд Шустер, в своей игровой карьере успевший осчастливить и Барселону, и бланкос, и, собственно, Атлетико, за что проклинаем на всех трёх стадионах, открыл счёт на 7- й минуте, португальский бомбардир Футре добавил на 30-й, индейцы входят в историю как команда, выигравшая 2 Королевский Кубка подряд.

1992/93 Мадрид взял реванш, кашей по тарелке размазав Сарагосу. 2:0 с голами Бутрагеньо и Ласы не отражает полного преимущества. Это был последний сезон Местальи под именем Луиса Касановы

Своё время для сатисфакции будет и у Сарагосы. 20 апреля 1994 года разрушены мечты Сельты о первом экспонате в клубной коллекции. Игра до ошибки продолжилась в серии пенальти. Галисийцев в последний момент подвёл Индиас. 5:4, праздник Арагоны.

1994/95 и набирающий силу Депортиво. 250-тысячный городок и команда, претендующая на все титулы Испании. В Примере уступили Мадриду, в Кубке одолели лос че. На 79-й минуте, при счёте 1:1 матч был приостановлен из-за сильного дождя. Через несколько секунд после возобновления Альфредо забил решающий мяч.

Атлетико – мегатриумфатор сезона 1995/96. Чемпионат и Кубок. Многие из того состава сейчас в строю в ином качестве. Харизматичный голкипер, победитель рака Герман Бургос строит арбитров, смотрит матчи в очках 3D и не даёт команде расслабиться в отсутствие стратега и гуру Диего Симеоне, а Хосе Луис Каминеро привозит им тех футболистов, которые им нужны. Чемпионат выигран. Кубок принёс Милинко Пантич на 102-й минуте матча с Барселоной.

Здесь начинается эра овертаймов. 1996/97. Барселона получает от Альфонсо из Бетиса на 11-й минуте, Фигу сравнивает перед перерывом, мирное течение до ошибки взрывает Финиди на 82-й минуте. Хуан Антонио Пицци уравнивает три минуты спустя, ФИгу за 300 секунд до истечения игрового времени забивает решающий. Этот финал до сих пор считается одним из самых зрелищных и интригующих в турнире.

1997/98 Барселона разрывает по всем направлениям. В Кубке было сложнее. Мальорка утащила в послематчевую серию, ознаменованную промахами Ривалдо и Фигу. Но островные ошиблись на один раз больше. 5:4, блауграна.

1998/99 Кубок над головой Гаиски Мендьетты знаменует начало новой Валенсии, повергающий в радостный трепет вне зависимости от клубных пристрастий. Началось в сё с победы над Атлетико – 3:0. Капитан открыл счёт, Клаудио “Пьохо” Лопес добил дублем. Интересно, что Мадрид был растоптан и уничтожен в полуфинале – 6:0 после 1:2 в первом матче.

Сенсация нарождается в последнем году ХХ века, когда доселе невзрачный Эспаньол вдруг выстреливает в Кубке. Атлетико вновь добирается до финала и вновь падает от руки Валенсии. На сей раз команда ни при чём. Но финал проходит на её стадионе. До сих пор выступающий Тамудо открывает счёт на 3-й минуте, Серхио добивает на 84-й и снайперу Хассельбайнку остаётся только гол престижа на 90-й.

Новый век начинается со второй попытки Сельты овладеть трофеем. И снова Сарагоса. На сей раз всё легко, просто, уверенно и без вариантов, хотя Царь Мостовой и открыл счёт на 6-й минуте. В дальнейшем отгребал только Виго: Агуадо, 24, Джамелли, 38, ну и Хорди под финальный свисток.

В год столетнего юбилея Мадрид мечтал собрать полную коллекцию призов, но остался всего лишь победителем Лиги Чемпионов. Примеру в одну сторону выиграла Валенсия, ставший вторым Депортиво, точнее, Серхио Гонсалес и Диего Тристан отпороли бланкос в финале на Бернабеу. Говорят, в раздевалке было заготовлено шампанское, но пришлось пить виски. Рауль забил после перерыва. В дальнейшем, по словам Пабло Мануэля, до сих пор капитанящего в Ла-Корунье, команда собралась и легла костьми.

2002/2003 Звёздный час Мальорки. Сейчас тяжело поверить в то, что команда, испещренная проблемами по меркам Сегунды, когда-то гремела на всю Европу. Но это действительно, было. Добравшийся до финала старейшина испанского футбола Рекреативо убедился в том в полной мере. Вальтер Пандиани и Самуэль Это`О (дважды)  поставили зачёт гостеприимному Маритнесу Валеро в Эльче.

2003/2004. Реальяна Сарагосы и Мадрида с гонками по счёту, голами в раздевалку и со старта, с развязкой в пользу Арагоны. Бланкос открыли счёт – Бекхэм, номинальные госоти вышли вперёд после ударов Дани и Вильи (с пенальти), Роберто Карлос, едва выйдя из раздевалки, восстановил статус-кво, метроном дополнительного времени качнулся в сторону Сары – 111-я минута, Гальетти.

Давно не побеждал лауреат первого розыгрыша. Исправлено 11 июня 2005 года в овертайме матча с Осасуной. Интересно, тчо и до главного матча вердибланкос дошли по костям, лишь в серии пенальти одолев Бильбао после двух 0:0 на своём и чужом поле. Здесь все события развернулись в концовке. Андалуссцы повели усилиями Рикардо Оливейры на 76-й минуте, Памплона сыграла “Не спеши ты нас хоронить” и отыгралась на 85-й – Алоиси. Решающее результативное касание совершено на 115-й минуте некогда мегаперспективным Дани. Осколок той команды – Хоакин Санчес и сейчас является очень не последним человеком в Фиорентине.

2005/2006 Тамудо – уже капитан Эспаньола и продолжает традицию результативной игры в финалах Кубка. Сарагосе отгружает уже на 1-й минуте, Луис Гарсия дополняет дублем, ещё один засылает Коро, ныне выступающий за Эльче. Сарагоса остаётся при голе престижа от одного из бесчисленных бразильских Эвертонов.

2006/2007 Время праздновать в Нервьоне. Вернее, сначала в Чамартине, на Бернабеу, где невесть как заблудившийся в финале Хетафе Впрочем, на тот момент вполне состоятельный на уровне середняка Примеры. Нынешний главный тренер Контра ещё был действующим футболистом. Его ошибка и привела к голу Кануте на 11-й минуте.

Давид Вилья уже выигрывал трофей и приучил к тому новую версию Валенсии. Снова прилетело Хетафе. Уже – под руководством Микаэля Лаундрупа, сыгравшего лучший сезон в истории клуба. Команда пробилась в Кубок УЕФА, где добралась до 1/4 и вышла в финал Кубка. Интересно, что победный мяч забил нынешний капитан уток Алексис Руано, а всё было решено ещё в первые 15 минут. Счёт на 4-й открыл Мата. За Хету забил Гранеро. Вопрос лишних иллюзий окончательно закрыл другой мадридист – Морьентес. 3:1 на 85-й минуте

2008/2009 Первый большой финал и первый решающий гол Лео Месси, дубль Барселоны и один из последних на сегодня мячей в карьере Гаиски Токеро из Атлетика. Бильбао получает 4:1 и уезжает гордиться фактом выхода в финал, по пути к которому устранена Севилья. Устранить балуграну в те времена не мог никто.

Впрочем, Севилье голом позже это удалось. В Кубке они отставили Барсу на дальних берегах 1/8 – 1:0 и 2:1, по умолчанию став главным фаворитом турнира. Что и было доказано в частности, финалом против против Атлетико. Диего Капель в самом начале, Хесус Навас в компенсированное время запротоколировали победу. Барселона в тот сезон выиграла чемпионат и Лигу Чемпионов, индейцы – Лигу Европы.

Не пришлось гранатовым испить из Кубка и в следующем сезоне. Это была первая юридически оформленная победа над казавшимся непогрешимым стилем Гвардьолы. Жозе нагородил то, что теперь называют “автобусом”, предложив высокий прессинг и плотную интенсивную игру с групповой атакой в момент приёма. В итоге, Криштиану поймал свой шанс в дополнительное время. Через год Мадрид выиграет чемпионат.

Барселона вернёт Кубок в год чемпионства Реала. В финале избив, разумеется, Атлетик. В тот сезон команда Бьелсы, которой почти восхищались за стиль и качество футбола, вышла в два финала – Кубок Короля и Лиги Европы и в обоих получила по 3:0 от менее романтичных, но абсолютно мотивированных опытом соперников. В следующем сезоне Барса станет чемпионом, Бильбао пройдёт по тонкой грани первого в истории клуба вылета из Примеры.

Как вчера то было. Гол Криштиану, торжествующий лик монарха Хуана Карлоса и ироничный взгляд наследника – Спокойно, папа, ещё не вечер, разрезающий пас Фалькао, выход Диего Косты один на один, мяч в воротах Диего Лопеса. Бесчиленные промахи и удаление Криштиану, изгнание Моуринью в его последнем матче за Мадрид, его же неубедительная ложь о неплохом сезоне и прогрессе (несколькими часами ранее он говорил о самонеприемлемости любого результата этой встречи, кроме победы), гол Миранды после подачи углового, первая за 14 лет победа Атлетико над Мадридом. В следующем сезоне эта банда празднует чемпионство.

2014-й. Коэнтрау так оттроллил Неймара, а Мадрид – Барселону, что у тех оказался лишь один аргумент в свою защиту “Мы не дали Касильясу сыграть на 0 весь турнир”. Ну и зря. Только цифры испортили. А так 2:1 Ди Мария 11, Бэйл, 85 – Бартра 68. Традиция будет продолжена?