Ничья в пользу Леганеса

Победа, ничья, поражение и четыре очка в активе – тот багаж, с которым Луго и Леганес подходили к очному противостоянию. Различия лишь в Кубковой судьбе. Луго одолел Алькоркон (1-0), Леганес же уступил Нумансии по пенальти.

Поединок в кубке породил сомнения в тренере галисийского клуба – Кике Сетьене. Он метался между выбором состава, определенного с первых туров и некоторыми персоналиями, проявившими себя в другом турнире. В частности, Лоло Пла, забившем победный мяч, и все ж таки избрав первый вариант.

Насколько выбор был верен, показала игра. Галисийцы столкнулись с присущей им проблемой – необходимостью забить. Леганес едва переходил в центр поля, а в последние полчаса и вовсе остался вдесятером, что не помогло подопечным Сетьена отличиться и заработать три очка, позволяющие остаться в середине турнирной таблицы.

Забив один гол в трех турах, хозяева были близки к повторению достижения на 7 минуте. В то время, когда Луису Фернандесу удалось замкнуть головой навес Давида Феррейро баскский арбитр Сагес Оскос указал на офсайд, отменив забитый мяч. Еще один спорный момент возник в середине первого тайма. Ириоме Гонсалес зацепился за мяч в штрафной после навеса партнера и не смог выполнить акцентированный удар, поскольку его подталкивал защитник Леганеса. Свисток молчал.

Единственный момент Леганеса возник минутами позже после углового. Удар головой нанес Альберто, Хосе Хуан парировал мяч. В целом же безоговорочным преимуществом в игровом и позиционном плане владел Луго. Зачастую, галисийские атаки проходили через левый фланг, где Давид Феррейро разрывал своих оппонентов и исполнял навесы и прострелы в область штрафной. Его партнеры по команде не были расторопны.

Леганес улучшил свою игру после перерыва. Катализатором стал выход на поле сенегальца Диаманки. Он заменил Агирре. Но из-за двух желтых карточек поле покинул Альберто Мартин. И сил гостей хватало лишь на оборону в последние полчаса встречи. Отрабатывали все, включая атакующих игроков.

Сетьен пошел на беспрецедентный шаг. Он решил заменить генератора атак Давида Феррейро на героя кубковых баталий – Лоло Пла. Болельщики оценили данный шаг свистом. Что-то исключительное для Анхеля Карро. Пла очень скоро подтвердил правильность тренерских мыслей, когда на первой же минуте своего пребывания исполнил удар по воротам Пиньи. Штанга уберегла гостей.

Хозяева заканчивали матч с двумя нападающими, но снова подтвердили проблему реализации, которая вылилась в ничью с Леганесом. Таким образом, у обоих клубов после 4 туров по 5 очков.

Луго: Хосе Хуан, Де Кос, Павон, Борха Гомес, Ману, Сеаоне, Пита (Альваро Пенья, 72), Ириоме (Яго Диас, 82), Давид Лопес, Давид Феррейро (Лоло Пла, 62), Луис Фернандес

Леганес: Кеко Пинья, Рубен Пенья (Серхио Прендес, 82), Постиго, Сантамария, Сесар Веласко (Кандела, 67), Альберто Мартин, Эрасо, Агирре (Диаманка, 54), Альваро Гарсия, Фран Морено