Еврокубки: Все юбилейные голы Реала

Нет фигуры более осуждаемой в Мадриде. Диагноз масс — некомпетентность в завершающей стадии, что перечёркивает все достижения в плане организации игры. Не слышатся и аргументы — для того,чтобы забить, у Мадрида есть Криштиану, Бэйл и вообще, все, кроме вратарей. Ответ — на поле. Карим Бензема становится автором 1000-го гола Реала в еврокубках.

Компания более чем достойна. Интересно, что и первый мяч был забит в ворота швейцарцев, 59 лет назад. 8 сентября 1955-го года капитан Мигель Муньос открыл счёт во встрече с Серветтом. Весной Мадрид получил свой первый Кубок Чемпионов.

100-й мяч Белая стрела, легенда Альфредо Ди Стефано, под номером которого выступает Бензема.   21 апреля 1960-го года. Соперник — Барселона. В которой, легенда Мадрида практически оказался в середине 50-х и даже успел сыграть 3 товарищеских матча.

Все договорённости тогда были достигнуты, но вмешался собственно, сеньор Сантьяго Бернабеу, повысивший цену за футболиста. Пока Барселона думала, казначей Реала Раймундо Сапорту лично слетал в Мильонарис, за который Ди Стефано выступал ранее и договорился о переходе. Инцидент рассматривался на уровне ФИФА и разрешился продажей блауграны своей части прав на аргентинца. На поле же, в том противостоянии они первенствовали — 2:2 и 2:1, не оставив Мадриду никаких призов, кроме утешительного юбилейного.    

200-й мяч 22 сентября 1965-го Ференц Пушкаш в ворота Фейеноорда. До Септимы остаётся ещё один сезон. Мигель Муньос уже на тренерской скамейке, в середине своего 15-летнего правления — с 1959-го по 1974-й.

300-й гол — к истории Мадрида приобщился Фрам из Рейкъявика. Забил капитан Хосе Мартинес Санчес, или, просто Пирри. Многолетний капитан, полузащитник и либеро, по своей ненормальности наколотивший 210 мячей только за бланкос. По окончании игровой карьеры остался врачом Реала. 

400-й Кубок УЕФА, Карлос Сантильяна, так же называемый Сатаной за космический уровень мастерства и неукротимое бешенство нрава. 19 сентября 1984-го, привет Адмире Ваккер.

500-й  2 октября 1990 -го Себастьян Лосада в ворота Оденсе. Интереснейший персонаж. Уже тем, что о нём ничего неизвестно верхним строкам поиска Рунета. С радостью выдадут информацию о писательнице, или, фотомодели с такой фамилией, чуть покапризив, поведают о футболисте Бадалоны. В общем, что угодно, кроме того, что нужно. Объяснение просто. Дебютировал в основной команде в 17 лет, оставил футбол в 27 ради юридической карьеры. В 2004-м баллотировался на пост президента Королевской федерации футбола, проиграв, впрочем, действующему главе  Анхелю Марии Вильяру.  

600-й мяч Большой капитан Фернандо Йерро (на тот момент ещё не бывший капитаном) в ворота, разумеется, Байера. 18 марта 1998-го года. Два с небольшим месяца до Септимы, которую поднимет Маноло Санчис. Можно сказать, перенявший эстафету отца — Маноло Санчиса — старшего. 32 года составил разрыв между 6-м и 7-м Кубками Чемпионов

 700-й гол Легендарная Семёрка, лучший бомбардир Мадрида всех времён. Рауль Гонсалес Бланко. 26 сентября 2001 года в ворота Андерлехта. Тот турнир закончится 9-м лигочемпионским титулом с гениальным победным Зидана, признанным лучшим голом Мадрида в истории в ворота Байера (только не смеяться). Рауль открыл счёт в том матче.

800-й Неожиданно Роберто Сольдадо 28 сентября 2005-го салютом для Олимпиакоса. Неожиданно, ибо, Мадрид для форварда, ныне живущего на лавке Тоттенхэма, был школой начальной настолько, что  за шесть сезонов, с 2002-го по 2008-й он сыграл за команду цельных 16 матчей и забил 2 гола. Один из них попал в исторический реестр.

Предшествующий, 900-й получил родной клуб Карима Бензема. Криштиану Роналду 2 ноября 2011-го спросил с Лиона за вылеты на ранних стадиях. Итогом того сезона стало возвращение титула чемпиона Примеры и полуфинал ЛЧ со знаменитым ударом Рамоса по воробьям, несанкционированно пролетавшим над стадионом в послематчевой серии против Баварии.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес