Пабло Мачин: “Главная цель–борьба за выживание”

В прошлом сезоне Пабло Мачин сумел сохранить Жирону в Лиге Аделанте, в этом – поместить клуб в верхнюю часть турнирной таблицы. Каталонцы провели свой лучший старт в истории и с десятью очками из двенадцати возможных занимают второе место в квалификации. Пабло Мачин рассказывает о секрете успеха и своих эмоциях.

Как команда пережила такой сладкое начало?

Старт оказался идеальным. Заработать три победы подряд в Лиге Аделанте, где такое равенство между командами, очень трудно. Сейчас нам нужно отнестись к нашим успехам с некоторым юмором. Нужно понимать, что мы не являемся одной из команд, которые будут наверху.

Цель в сезоне – место в Сегунде?

Мы понимаем, кем мы являемся. Приоритетом будет сохранить прописку в дивизионе. С этого времени результаты покажут за что мы будем бороться. Сегодня мы должны думать о том, что нам осталось заработать меньше на десять очков, чтобы достичь цели. Учитывая опыт прошлого сезона, понимаем, какие могут быть трудности.

В чем секрет успеха команды?

Мы построили мостик из хорошей динамики прошлого года, методов тренировок, которые функционировали. Мы понимали, каких игроков мы хотели бы подписать для команды. Вместо того, чтобы смотреть на имена, мы сосредоточились на качествах конкретных футболистов. Также важна была отдача. То, что многие пополнили нашу команды из Сегунды Б – абсолютно неважно. Наша работа подтверждается результатами, все это способствует тому, чтобы команда доверяла тренерскому штабу, была уверена в себе. Но мы должны быть осторожны и не почивать на лаврах.

Какие различия и сходства между командами в прошлом и этом году?

Тренер и метод работы тот же, мы используем ту же систему, чтобы дала нам хорошие результаты. Возможно, в прошлом сезоне было больше опытных игроков. Мы знаем, что рискуем, приглашая неопытных футболистов в лигу, но мне нравится работать с этими игроками. Они доказали, что прогрессируют, и у них есть много возможностей для роста. Мы можем им доверять. Со временем все будет в порядке.

Вы взяли на себя ответственность за команду в марте прошлого года, когда команда была внизу таблицы. Как состоялось ваше знакомство с коллективом, что сказали футболистам?

Команда была в унынии. Они проиграли Сабаделю в меньшинстве. Они были подавленными. Все окружение говорило о том, что у нас не получится остаться, а команда цеплялась за соломинку, за того, кто доверял им, был готов вести вперед. Нам оставалось лишь доказывать, что у нас есть гордость, и мы лучше, чем те результаты, что есть у нас.

Вы рисковали всем в последнем туре, который был у вас не больше и не меньше, чем с Депортиво. Какими были часы, предвещавшие начало встречи?

Мы рисковали своей своей жизнью в течение нескольких туров, в которых мы не могли позволить себе проиграть. Команда сумела пройти “финалы” один за другим. Для меня решающим стал матч в Понферраде в предпоследнем туре. В конечном матче мы рассчитывали, что сможем победить, ибо играли перед своими болельщиками, а у Депортиво уже не было мотивации, так как они вышли в Примеру на тот момент. Такие матчи, как правило, выигрывает тот, кто больше нуждается. Таковой являлась Жирона.

После 23 туров в зоне вылета Жирона выиграла со счетом 3-1 и достигла своей цели. Что вы почувствовали, когда узнали, что команда спасена?

Я почувствовал радость, потому что наша победа сделала счастливыми многих людей. Когда вы видите, что стадион скандирует ваше имя…такое никогда не случалось со мной. Люди встречали нас, как будто мы вышли в Примеру, независимо от того, что в действительности произошло. Они гордились собой, потому что у них нашлось мужество, чтобы прийти, заставить нас чувствовать, что они с командой, которая отдавалась полностью на поле.

Были моменты, когда вам казалось, что ничего не изменить или вы всегда верили в лучшее?

Я всегда думал, что у нас есть варианты. Когда остается 11 туров и вы в 9 очках от зоны жизни, у вас всегда есть сомнения. Но работа тренера – идти вперед, попытаться изменить негативную динамику, исправить ошибки. По мере того, как мы выигрывали, чувствовали, что есть варианты добраться до последних двух туров в шансами остаться. В итоге мы добились своего.

Что бы вы хотели сказать болельщикам?

Нужно продолжать верить в команду. Сейчас все хорошо, но нельзя быть введенными в заблуждение. Плохие времена все равно наступят, и именно они показывают, что мы команда. Не сомневайтесь в нас, мы в любом случае отдаем все силы в каждом матче.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес