Испанское воскресенье: 8 нот страсти

Горячее испанское воскресенье. Сервантес рассказывает, как бились все тоталы результативности, как Луи ван Гаал стал падаваном Валерия Карпина, а экипаж подлодки нарушил чёткую аномальность логики.

Пятница и суббота Примеры прошли под знаком гостя. В пяти матчах — 3 победы и 2 ничьих. Прервать традицию был обязан Реал Сосьедад, принимавший очень посредственную Альмерию. Но Хагоба Аррасате — лучший друг всех слабых и злейший враг сильных. Альберто де ла Белья забил за Андалусию, дос Сантос в начале 2-го тайма упрочил преимущество, Гонсало Кастро подтвердил голевую традицию эндшпиля. Убежать с 0:2 в третий раз подряд не пришлось.

Реал Сосьедад 1 — 2 Альмерия Голы: Гонсало Кастро, 84 — Де ла Белья, 32, в свои ворота, дос Сантос, 51

В те же минуты Валерий Карпин отжигал в Памплоне. Повёл 3:1, но растерял всё в течение получаса. После матча говорил о том, что всю ответственность берёт на себя, ибо, когда команда забивает 4 и этого не хватает даже для ничьей, значит, тренер не нашёл нужных слов для того, чтобы объяснить игрокам их задачи и пути решения.

Что, после матча в Лестере говорил Луи ван Гаал, не интересовались. Факт в том, что ситуация повторилась почти зеркально. Вели 3:1 (приобщились Ди Мария и Эррера), улетели 3:5. Разница в том, что у Манчестер Юнайтед всё-таки есть победа в сезоне. У Мальорки — целая ничья в пяти (с учётом Кубка — в шести) встречах и безнадёжное последнее место.

Осасуна 6 — 4 Мальорка Голы: Де лас Куэвос, 41, Лоэ, 58, Роберто Торрес, 61, 79, Нино, 75, Фланьо, 85 — Асенсио, 22, Скепович, 53, 54, Пратс, 89

Генеральный менеджер Дуду Ават по-прежнему доверяет Карпину, который не делает из поражения трагедии. Действительно, бесперспективно. Надо работать.

«Не оставить Мальорку в одиночестве» — начертано на бело-зелёных знамёнах Расинга. Команда вновь уверенно вела в счёте после дуплета в конце 1-го тайма, но упустила первую в сезоне победу в компенсированное время.

Леганес 2 — 2 Расинг Голы: Диаманка, 60, Альваро Гарсия, 90+1 — Конча, 36, Коне, 37

В матче открытия Корнелии — эль — Прат 23 сентября 2009-го года Карлос Камени защищал ворота Эспаньола, принимавшего Малагу. 21 сентября 2014-го Камени хранил побережье. С очень переменным успехом, ибо, хозяева имели все основания рассчитывать на победу и забивали мячи, в которых тяжело обвинять голкипера.

Однако тренер — дебютант Серхио Гонсалес был слишком труслив для выигрыша. Начав матч с двумя нападающими, плюс Стуани, он, абстрактной мыслью сохранения счёта, убрал с поля Кайседо, и, что ещё страшнее, капитана Серхио Гарсию. В итоге, шальной, но гениальный удар отчаяния Дуды отправил попугаев в очередной пролёт над победой.

Эспаньол 2 — 2 Малага Голы: Кайседо, 16, Стуани, 88 — Камачо, 52, Дуда, 90+3

Нарушать цепочку выездных успехов пришлось Вильярреалу. Почти лишившемуся форвардов и игравшему третий матч за неделю. Вальекас рассчитывал воспользоваться шансом «Сейчас, или, никогда». К исходу получаса команда Хемеса вела 2:0. Затем, как ни странно, задохнулась функционально.

Особо отмечается: Роль Черышева. Первый мяч был забит добиванием после его удара, победный и четвёртый, закрепляющий — с адресных передач, выводивших возможно, самого талантливого из всех жёлтых кантерано на беспроигрышную позицию. Собственно, дубль Вьетто, уже забивавшего в еврокубках, но впервые отличившегося в Примере.

Эффективность замен. Он сам и организовавший обе означенные голевые атаки Джонни дос Сантос усилили игру по ходу матча. Дебют 17-летнего левого латераля Адриана Марина. Сыграл не то, чтобы надёжно. Но не к нему быть слишком строгим. Тем более, что команда выиграла. Любопытный нюанс: свой первый в карьере и, соответственно, предыдущий мяч за Вильярреал Марио Муссакьо забил в ворота Барселоны.

Вильярреал 4 — 2 Рай Вальекано Голы: Эспиноса, 32, Муссакьо, 62, Вьетто, 74, 87 — Какута, 21, Буэно, 28

Две севильские команды по-разному выиграли 3:1 в двух разных лигах. Фаворитичный Бетис приехал в лидирующую Жирону на волне двух поражений. Начало обещало продление серии и тут Остапа понесло. В смысле, огурцы дали залп. Каталонцы были цинично деклассированы на своей территории и могут утешаться лишь победой ближней Льягостеры в дерби на Мини — Эстадио.

Жирона 1 — 3 Бетис Голы: Фелипе, 11 — Рубен Кастро, 21, 78, Лехейн, 28, в свои ворота

Собственно, Севилья обрушилась на голову несчастной Кордовы. Всё по классическому сценарию — быстрый гол, засуха, подтверждение преимущества. Из привычного ряда выбился лишь гол Борхи, прервавший сухую серию дебютанта Серхио Рико на 263-й минуте — защитники не додержали форварда. Этот мяч стал первым, забитым за халифов не Феде. И всё же, без правого края никуда. Здесь он выступил ассистентом, а попасть с пяти метров — задача не самая сложная.

В сценарий Эмери это никак не вписывалось. Сразу ускорились, сразу забили. Пенальти спорен. Скорее, там уместно говорить о свободном. Но, как бы ни было.

Кордова 1 — 3 Севилья Голы: Борха, 83 — Бакка, 7, 86, с пенальти, Мбиа, 73

Итого разбуянившаяся Примера пробила уже 34 мяча в 8 матчах. Это ещё не играла Барселона. На Леванте в плане результативности надежд немного. Команда — эксклюзив обеих профессиональных лиг. Ни одного мяча с начала чемпионата. В то же время, один из любимых клиентов блауграны на выезде. Разгромам на Сьютат несть числа и, если пошло, никогда хозяева не получали меньше четырёх. Эпизоды прозрения иногда случались, но это было с несколько другим Леванте.

Здесь на полном серьёзе бытовала шутка Догнать и перегнать Реал, не прилагая особых усилий. Усилий и не было. Первые полчаса команда, не пропустившая в сезоне вообще ничего, откровенно бездельничала и лягушки, пользуясь моментом, проявили даже несвойственные им агрессивность с задором. А потом Месси, всё активнее использующийся на позиции разыгрывающего, отправил Неймара один на один, следом, заработал пенальти и удаление для Винтры, сам же его не реализовал (ещё один тренд матчей Леванте — Барселона), Ракитич роскошно вколотил в раздевалку свой первый мяч за блауграну и всё по сути, было закончено.

После перерыва лучший бомбардир в истории клуба вновь блеснул наставничеством, соорудив гол для Сандро Рамиреса, ещё проще забивать было Педро, выведенному скидкой Альбы на вообще пустые ворота.

Здесь Луис Энрике даже решил повольничать, поменяв Бускетса на Хави и оставшись без абсолютно лишнего в этих обстоятельствах второго центрального защитника — Маскерано ни в кои веки ушёл в излюбленную опорную зону. А Месси ушёл за заслуженным голом. Отобрал мяч, нафинтил всех, перекинул неизвестно что забывшего на линии штрафной Хесуса Фернандеса.

Леванте 0 — 5 Барселона Голы: Неймар, 34, Ракитич, 45, Сандро, 57, Педро, 64, Месси, 76

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес