Леванте–Сарагоса–договорный матч с последствиями?

Сарагоса зарезервировала миллион на покупку Леванте, как премию ее игрокам, несмотря на то, что вскоре команда вылетит в Сегунду, согласно исследованию.

У прокурора по борьбе с коррупцией есть “убедительные” доказательства того, что десяток игроков Сарагосы перед матчем в мае 2011 года получили сумму, итог которой эквивалентен более одному миллиону евро в качестве надбавки, благодаря которой предположительно они купили своих соперников – футболистов Леванте. Матч в Валенсии завершился со счетом 1-2 в пользу Сарагосы. То был последний тур Примеры.

Благодаря расследованию, которым руководил прокурор Алехандро Лусон и помогающим ему экспертам по отмыванию денег, было установлено, что десять игроков Сарагосы получили около 120 тысяч евро каждый посредством внесения денежных средств на текущие счета футболистов за подписью и с разрешения тогдашнего президента Агапито Иглесиаса. В каждой из этих операций стояло понятие “надбавка”, несмотря на то, что команда была на грани падения.

Тщательное изучение текущих счетов всех игроков Сарагосы определило, что 20 мая 2011 года за день до встречи на Сьютат де Валенсия, десять игроков арагонской команды вывели со своих счетов в банке идентичные суммы, которые они получили от клуба.

Прокурор Лусон и полиция, расследующие предполагаемый договорный характер матча, убеждены, что эти деньги были выплачены наличными игрокам Леванте, как только игра была завершена, согласно источникам в следственном отделе. Видимо, деньги вручал один человек с чемоданом.

Ни один из игроков Леванте не положил на свой текущий счет сумму в размере 120 тысяч евро, которую предположительно они получили. Хотя эксперты обнаружили, что один из футболистов сделал важные покупки на сумму в несколько десятков тысяч евро спустя несколько дней после игры без снятия этих денег со своих счетов. Исследованию подверглась покупка роскошной машины и другие товары, происхождения которых может быть связано с договорным характером матчи. “Труднообъяснимые покупки” – отмечают следователи.

Кроме счетов всех игроков, тренеров и сотрудников обеих команд антикоррупционный отдел прокуратуры будет детально изучать кредитные карты, ипотечные кредиты, путешествия и другие внешние проявления, которые могут подсказать путь к истине.

В течение следующих нескольких недель 30 человек из обеих команд, в том числе президенты двух клубов, будут вызваны в прокуратуру в качестве свидетелей или подозреваемых. Им предстоит явиться в антикоррупционный отдел, что находился на улице Мануэля Сильвелы. Прокуратура надеется, что допрос некоторых лиц прольют свет на случившееся и обеспечит дальнейший толчок для расследования, которое началось год назад с заявления Мануэля Кинтанара, главы ведомства целостности в Лиге Профессионального Футбола. Напомним, подобные преступления регулируются ст 286 УК Испании.

То самый яркий пример коррупции, расследуемый в отделе. И то, что на счета открыто поступали денежные средства объясняет безнаказанность, с которой матчами торговали в конце сезона. “Существуют преступники, которые не ощущают, что за ними наблюдают, они не используют меры предосторожности и способны оплатить наличными внедорожник через несколько дней после игры, не имею официальной прибыли, которая бы их оправдала” – объясняет один из источников в прокуратуре.

Лига публикует много различных заявлений о подозрительных ставках, которые поступают в букмекерские конторы в интернете, о сомнительном поведении на футбольном поле, о дополнительной оплате игрокам и тренерам. Однако Леванте – Сарагоса в 2011 года, согласно следственным источникам, наиболее яркий пример.

Клубы опровергли информацию о том, что они знают о договорном характере матча. В Сарагосе уже не работает Агапито Иглесиас, а один из немногих игроков, оставшийся в Леванте – Хуанфран утверждает, что это была “нормальная игра”.  Тренер Леванте Мендилибар заявил, что хочет, чтобы “прошло серьезное расследование подобных матчей”, но подчеркнул, что “если легко добраться до маленьких клубов, то что же делать с большими?”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес