Эйбар — Леванте: Украденная победа

Леванте не дружит с Эльче. Но взялся отомстить ровно тем же способом, которым команда Эскрибы была бита на Валеро. Гол в начале, гол в раздевалку и второй тайм в качестве фаворита матча.

То, что было абсолютно непредсказуемым. Беспросветный аутсайдер против крепкого уверенного середняка, уже научившегося обыгрывать равных по статусу и трепать нервы лидерам. На его поле.

И тем не менее. Сразу в памяти воскресла история 10-летней давности, когда Эйбар Мендилибара чуть не вышел в Примеру. Капитаном той команды был Гаритано, а Давид Сильва уже подавал большие надежды.
Звезда МС и сборной Испании к этому матчу конечно же, никак не относится. А вот родственность душ двух соперничающих тренеров очевидна. Она усилена тем более, что Гаритано сам называл Менди одним из тех людей, которые давали ему первые буквы алфавита.

Когда-то Леванте сам мог получить два мяча и это не значило абсолютно ничего. Эйбар очень быстро сократил разрыв. Точнее, ему пособил Педро Лопес, срезавший мяч в собственные ворота. Давление продолжилось и завершилось роскошным ударом Беньона в лёт в касание.

Следом Пьовакари реализовал фланговый прострел. Верность гола не вызывает сомнений ни у кого. Но будет очередной судейский скандал. Рефери допустил результативную ошибку, за которую разумеется, не будет наказан. Матео Лаос работает и получает на обслуживание топовые матчи. Сеньору Тебасу неимоверно важно побеждать коррупцию в футболе и соблюдать финансовый fair play, а судьям дана индульгенция на любое негодяйство. Они просто люди и могут ошибаться.

Это красиво и правильно. Только когда человек губит труд всей команды (речь не идёт только о данном конкретном матче, это — просто окончание действа, за которым скрываются многие километры кросса и часы отработки комбинаций), фраза о человеческом факторе звучит очень блекло.

Ну а вскоре Касадесус забил. Та ситуация тоже спорна. В фазе развития атаки тот же Касадесус просто снёс Дани Гарсию в борьбе за верховой мяч. Пресловутая отмашка. Вроде как, запрещённая правилами.

В итоге получаем: красиво, зрелищно, непредсказуемо и бесчестно. Отдавая должное Леванте, очки им принёс арбитр. Хотел 3, но компенсированное время вновь явило, что на самом деле, судья решает не очень многое. Нужно просто быть собой и играть до конца.
Рауль Альбентоса привычно включился в атаку с ходу, отобрал мяч, отдал Пьовакари, пошёл в свободную зону, предложив себя под передачу, а итальянец обманул всех. Он сделал движение на пас и стрельнул по воротам. Мариньо послал проклятье небу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

7 тур Примеры  Эйбар 3-3 Леванте   Голы: Педро Лопес (а), 47, Сауль, 70, Пьовакари, 94 – Моралес, 2, Камараса, 44, Касадесус, 79

Эйбар: Ирурета, Боведа, Минеро (Кастельяно, 46), Анхель Родригес (Пьовакари, 46), Навас, Альбентоса, Лара, Эррасти, Дани Гарсия, Сауль, Арруабаррена (Лекич, 81)

Леванте: Мариньо, Лопес (Эль-Адуа, 72), Винтра, Родас, Иван Лопес, Диоп, Рубен Гарсия, Камараса, Моралес (Сисоко, 86), Касадесус, Барраль (Чумертра, 82)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес