Райо Вальекано — Барселона: Браво входит в историю

Обе команды забивают в Хетафе, Месталья взрывается результативностью. Тройка безумия замкнута на Вальекасе в матче Райо и Барселоны, где единственной интригой представлялось количество мячей, пропущенных хозяевами. Оказалось всего два. Забитых с интервалом в 30 секунд.  Что, впрочем, никак не помешало матчу войти в исторический реестр. Конкретно в испанских скрижалях запечатлено имя Клаудио Браво.

Попытка сыграть без чужих ворот обернулась локальным провалом реализованным Месси и Неймаром, а на перерыв пчёлы лишь Господним провидением улетели без разгрома.

Здесь уже было не до всего. Пан, или, пропал, тем более, что пропал уже по определению. По степени прозрачности исхода матч смотрится прямым конкурентом поездке Депортиво на Рамон Санчес Писхуан.
Вальекас — одни из любимых клиентов Барселоны и здесь пришлись совсем кстати в качестве разгрузки после зашкаливающего по зрелищности матча Лиги Чемпионов против ПСЖ. Дополнительное звучание — лишний шанс Месси подобраться к рекорду Тельмо Сарры с 251 мячом в Примере.

Так незаметно до рекорда дошёл Клаудио Браво, отыгравший на 0 в течение 360 минут чемпионата Испании. Двойная замена — Акино и Манушу рассказала, что Райо хотел бы испортить праздник. Но когда первый удар в створ происходит на 50-й минуте, рассчитывать на многое не приходится.   

Барселона же явила некие тактические новшества. Одна из длинных передач Пике за спины защитникам через три зоны — собственно, оборона, опорка и сразу в атаку привела к голу Месси, другая была обязана им заканчиваться, но Мунир, уже помогший отличиться Неймару и попытавшийся ассиститировать Месси, на сей раз пожадничал, взявшись реализовать выход один на один вместо того, чтобы покатить влево на стоящего перед пустыми воротами капитана сборной Бразилии.

Легко, лениво и откровенно на классе. «Мы забьём, сколько захотим, вы — сколько сможете» как нельзя лучше подходит к встречам Барселоны с аутсайдерами. Пока настроения громить нет. Действительно, на первую строчку команда уже вернулась.
Но удаление Марсильо обязывает включить индивидуальные графики результативности. Тем более, что игровая схема Райо уже в принципе не предусматривает обороны. 

Отбор, подбор и атака. Включения Матьё по левому флангу. Острые прострелы. Которые, увы, чуть резковаты для того, чтобы трансформироваться в голы. Хотя с точки зрения результата, значения это имеет немного.  Впору разбирать индивидуальные технические и тактические ошибки футболистов Барселоны. Они — тоже люди и им не чуждо.
Идёт атака по центру. Есть свободный коридор между людьми, расположившимися на позициях центральных защитников. Месси зачем-то идёт открываться в край. Неудобно для пасующего и не ведёт к обострению.
Матьё отлично включается, разыгрывает стенку с Хави, выходит на оперативный простор и зряче, грамотно даёт на дальнюю штангу. С такой силой бьют по воротам.
Едва вышедший на замену Ракитич получает три варианта продолжения атаки через передачу. Выбирает нетривиальный удар. Отлично годный для статистики, но не имеющий ни единой общей черты с голевыми моментами.

Барселона выигрывает и возвращается на первое место в таблице. То, что после матча в Валенсии это смотрелось нищим бюджетником на роскошном курорте, решающего значения не имеет

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

7 тур Примеры  Райо Вальекано 0-2 Барселона  Голы: Месси, 35 Неймар, 36

Райо Вальекано: Тоньо, Инсуа, Тито, Морсильо, Ба (Акино, 46), Трашорас (Хосабед, 73), Баэна, Лика (Манушу, 46), Какута, Буэно, Баптистао

Барселона: Браво, Матье, Алвес, Пике, Бартра, Иньеста (Ракитич, 68), Хави, Бускетс, Месси, Неймар (Сандро, 80), Мунир (Педро, 59)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес