Валенсия — Атлетико: Фейерверк на главной площади

Чолизм, ставший одной из основных религий, получает вызов от нунизма. Первый по-настоящему большой матч роскошной в своей зрелищности Валенсии. Команда хороша по движению, организации и стилю и так же, как Атлетико, не проиграла ни разу.  Есть только одно но: к матчам повышенной сложности можно отнести только выезды в Севилью и Сан-Себастьян. С по-настоящему классными соперниками лос че ещё не играли.

Действующий чемпион становится первым и не без радости вспоминает, что именно Месталья, гол Рауля Гарсии открыла ему путь к первому за 16 лет титулу. Второй капитан вообще обожает огорчать Валенсию — забивал им и в Кубке, и ранее, выступая за родную Осасуну. Ещё есть кошмар летучих Антуан Гризманн, можно сказать, под руководством которого Реал Сосьедад три сезона подряд деклассировал лос че на любом стадионе, где они попадались под руку.

С другой стороны, есть Мигель Мойя, для которого это место становится огнём разрушения. Он выступал за команду, о которой сам же в сердцах отозвался как о «кладбище для голкиперов». Болельщики Валенсии — люди особые и подчас требуют ненормального, полагая это обыденным. Они не знают таких объяснений как «неудачный матч», или, «травма» и, тем более, нет смысла говорить им о силе противника. Их команда сильнее любого и если вдруг не выигрывает, значит, бездельничает. Это ясно даже ребёнку.
Так и нынешний голкипер Атлетико не смог убедить Месталью в своей целесообразности. Дважды возвращался сюда с Хетафе. Получил 3 и 4 мяча.
Хотя последнее наклонение весьма условно. Просто потому что лучшим защитником Хеты является Алексис Руано, так же не состоявшийся в Валенсии, а Годин, Миранда и Хуанфран никогда и ни при каких обстоятельствах не окажутся в подМадридье. Габи там уже был. На заре туманной юности.

Капитан и верховный жрец духа Атлетико готов сыграть. Так же как Пьятти, которого, по признанию главного тренера Валенсии, просто поберегли в Сан-Себастьяне. «У него есть небольшие проблемы со здоровьем. В принципе, совместимые с футболом и в случае необходимости, он был бы на поле. Но у нас будут куда более важные матчи и я не вижу смысла рисковать своим ведущим игроком в такой ситуации» — говорил Нуну.
Пьятти — Родриго, каждого из которых в любой момент готов заменить Фегули и Алькасер на острие. Безумная тройка Валенсии, имеющая чёткое превосходство в скорости и мобильности надо всеми, включая чемпиона.
Тот, в первую очередь, за счёт Габи, выглядит мощнее в центре. Остаётся рассчитывать на кураж Диего Алвеса, класс Оттаменди и то, что Мустафи вызывался в сборную Германии совсем не из-за родства с Йоахимом Лёвом. Ну и особая проверка для Гайи, конечно же. Сенсационный кантерано уже заставил говорить о себе. Справится с бандой Коке-Арды-Гризманна, до взошедшей звезды останется полшага.

Гайя подвёл, но кураж Диего Алвеса непреодолим для соперников. Пенальти, пробитый Сикейрой на последней минуте 1-го тайма взят намертво. То и стало поворотным пунктом матча. Хозяева ушли на перерыв, ведя в два мяча.

Ключевая роль остаётся за Мустафи и Оттаменди, раскрывшихся в совершенно новых качествах. Вообще первые 15 минут в исполнении Валенсии стали образцом атакующего футбола. Скорость, скорость и скорость. С чередованием длинных и коротких передач, сменой мест и постоянным движением. Очень кстати пришлась и секунда затмения Миранды. Мустафи из центра нагрузил к линии штрафной. Вышедший на перехват Мойя спокойно забирал этот мяч. Если бы один из столпов обороны не решил взять ответственность на себя. Итог — блестящий обводящий головой в левую девятку. В этом сезоне он уже забил трижды. Привычка?
Пока размышлялась эта тема, Андреа Гомеш пустился в проход, Алькасер в борьбе с защитником изящно скинул пяткой на свободное пространство и 2:0. Всего-то 7-я минута.
Первый угловой — и 3:0. Оттаменди, прикинувшийся последним вагоном столь правдоподобно, что ему поверили, вдруг включил ускоритель и пришёл ровно в ту точку, куда пошла подача Пьятти. Это мяч в сетке.

Родриго и Алькасер не забивают, но играют на команду, открывая свои новые грани вызвавшему их Дель Боске.
Атлетико не был бы собой, если бы смирился и попытки спастись были предприняты очень настойчивые. В одной из атак Диего Алвес справился с красивым ударом Тьягу, но Манджукич добивал уже беспрепятственно.
Следом Барраган не успел убрать руку с линии мяча и судья имел право поставить пенальти. Видимо, оценил намерение избежать фола. Поставил в раздевалку, когда чуть снервничал Гайя. Тяжело судить, была ли его игра умышленной. Факт в том, что встреча мяча с рукой состоялась.
Тот редкий случай, когда у вратаря было заведомое преимущество перед бьющим. Сикейра привык реализовывать в составе Гранады в ворота Эльче и Хетафе, но никогда не бил одному из лучших вратарей Лиги, королю отражения 11-метровых, при упоминании которого Месси и сейчас становится плохо.
Насыщенный первый тайм предопределил второй. Игра сделана, зрелищности дано, осталось удержать победу. Чем летучие добросовестно и занимаются. Они не против забить ещё, но сверхзадачи в том нет. Главное — контролировать мяч подальше от собственных ворот. Это получается вполне успешно. Так эмпирически звучит ответ на главный вопрос: Атлетико не успел восстановиться. Ну а Валенсия открыта к новым свершениям. Особенно хорошо сочетание безбашенной романтики и искреннего прагматизма.

7 тур Примеры  Валенсия 3-1 Атлетико   Голы: Миранда (а), 6, Гомеш, 7, Отаменди, 13 — Манджукич, 29

Атлетико: Мойя, Гамес, Миранда, Годин, Сикейра, Габи, Тьягу (Рауль Гарсия, 72), Коке, Арда (Хименес, 66), Гризманн (Черчи, 66), Манджукич

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Хави Фуэго, Парехо, Андре Гомеш (Филипе Аугусто, 73), Родриго, Пьятти (Орбан, 63), Алькасер (Фегули, 75)