Сборная Испании: Найти лужу в зной

Почему Висенте Дель Боске нужно уйти именно сейчас.

Поражение в Словакии вновь поставило ребром вопрос: доколе, Создатель, или, не пережили ли некоторые своё время в сборной? В первую очередь речь, разумеется, идёт о главном тренере Висенте Дель Боске. 

Провал, начиная с июня расцвеченный четырьмя поражениями — от Голландии. Чили, Франции и вот теперь Словакии, разбавлен двумя победами над очень средними Австралией и Македонией.

Виновны все. В начале цепочки — люди, по умолчанию продлившие полномочия главного тренера. Кажется, Федерация футбола не то, что не искала, но даже не рассматривала предложенные альтернативные варианты. Если так, речь в лучшем случае, идёт об излишнем почтении к былым заслугам, в худшем — о банальном блате, как факт отрицающим целесообразность достижения результат.

Собственно, кумовство и выделяем первой причиной проблем сборной Испании. Главный тренер обещал качественное и структурное обновление и слово своё сдержал. Вот только сборная не перестала быть 11 друзьями дона Висенте.

По сути, вся перезагрузка ограничилась самостоятельным выходом из рядов селексьон Хави, Хаби и Вильи. Касильяс намеревался сделать то же самое и остался. Конкретно по матчу к нему,может быть, есть вопросы по второму голу — чуть позже, чем нужно просчитал развитие атаки и начал смещаться в дальний угол. Но это -то, что неподсудно. Проблема ровно в том, что именно его есть, кем заменить. Не сломает ли Де Хеа психологически искусственная задержка на прежней ступени развития — вопрос. Очевидно и то, что у этого тренера в воротах всегда будет играть Касильяс.

Сломался небезгрешный в обороне Серхио Рамос, и на его месте материализовался Рауль Альбиоль. Отчасти это объективно. Самое проблемное амплуа, теоретически способные закрыть его Хави Мартинес сломался, а Сан-Хосе вообще не играет за Атлетик. Тем не менее, это решение далеко от идеала. Как альтернативный вариант можно было попробовать игру с насыщенной серединой, например, где выбор почти безграничен, а сборная Испании — исторически команда полузащитников.

С Давидом Сильвой сложнее. Его игра против Македонии застолбила за ним место в составе. Но вновь подвела нестабильность, от которой весело было всем. Особенно стабильность. По итогам матча в Словакии он имеет полное право номинироваться на звание Сеньор Пустое место.

В том же матче с Македонией отлично проявил себя Алькасер — гол + передача. Вышел Диего Коста, кажется, занимающийся в сборной исключительно выклянчиванием 11-метровых. Алькасер вышел и забил. Коста продолжал кривляться.

Собственно, его игра является следующей ярко выраженной претензией к главному тренеру, ранее склонному к умелой интеграции клубных элементов в собственную игру. Челсийская пара Коста (8 мячей) — Фабрегас (6 передач) кошмарит всю АПЛ. Жозе ставит на быстрые атаки с ходу через центр, испанский энтренадор кажется, в принципе отрицает этот элемент как чужеродный. В итоге два потенциально очень полезных футболиста после каждого матча разводят руками и констатируют Ну, не смогли мы. Не смогли.

Игровой консерватизм Дель Боске всё больше походит на танец Тоталитарный рэп — шаг вперёд, два шага назад. С Македонией отлично играли  от атаки. Едва ли Словакия существенно превосходит ту сборную качеством состава. Да, Гамшик из Наполи, да, Шкртел из Ливерпуля. Добротные и можно сказать, отличные футболисты, Словакия честна, дисциплинированна и вышколена.

Но в составе Испании есть только один футболист из клуба уровня Валенсии, своим классом, думается, на данный момент сопоставимой с Ливерпулем и Наполи (всех троих объединяет Рафа Бенитес). Остальные — Реал, Барселона, Атлетико, в крайнем случае — МС, Арсенал и Челси. И этим людям есть смысл опасаться контратак Губочана из московского Динамо? Дель Боске решил, что есть. Объявил окопную войну, проиграл первый тайм, а вместе с ним и матч.

Хуже всего в этой ситуации то, что проигрыш ни на что не влияет кардинально. Испания выйдет в финальную часть в худшем для себя случае со второго места. И благодаря ранее заработанным дивидендам получит преимущество при жеребьёвке. Значит, легко и просто списать происшедшее на текущие неприятности, болезни роста и вообще случайность. Проблема всего лишь в том, что возможности этих футболистов неплохо известны и ранее они их отлично реализовывали. Теперь же, собираясь вместе не то, что тянут воз в разные стороны. Скорее, не везут его вообще никуда. Сиеста, господа. А главный тренер не может грамотно распорядиться этой коллекцией, предпочитая бросить её в единственную лужу, чудом не высохшую после дождя третьего дня. Потом достать, отмыть и очистить. Такое вот у него теперь развлечение.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес