Если нет разницы, зачем платить больше?

Почему Валерий Карпин должен возглавить сборную России.

Ничья с Молдовой вновь возбудила целесообразность продолжения союза Фабио Капелло и сборной России. Собственный диагноз: пациент безнадёжен и для изображения его жизнедеятельности совсем необязательно тратить мегаевро. Есть специалисты дешевле, роднее и качественнее как шоумены.
Валерия Карпина всё равно уволят из Мальорки. Победа над Алавесом чуть отсрочила, но не отвратила принятого решения. Между тем, его присутствие в сборной, как ни странно, целесообразно.

1. Он — легенда. Игровая эклектика сборной России полностью соответствует по градусу импульсивной непредсказуемости. Эта команда совершенно легко может сгонять ничью с Кипром и двинуть действующего чемпиона мира на его поле (победный мяч тогда забил собственно, Карпин). В составе до сих пор есть люди, с которыми он вместе выходил на поле. Разумеется, это — вечные армейцы и Александр Анатольевич, кажется, играющие в сборной со времён Всемирного потопа.
2. Непредсказуемость результатов и непостижимость ни одной из известных логик, полностью соответствует Тютчеву с его «В Россию можно только верить». Никаких пересечений не наблюдается?
Точно так. Нет тренерского результата — происки империалистов, выгоняют, не уходит и сквалыжничает — он борется за права работников клуба и вообще, кого из наших тренеров позвали работать в Испанию? Он же не пошёл грабить другие клубы РПЛ, или, ФНЛ, а согласился на зарплату вдвое меньшую. И вообще, у него не было реального влияния на формирование состава и функциональную подготовку. В общем, на дворе дрова, а видятся валенки. Ибо, надо верить во что-то светлое. Хотя бы в цвет волос на голове.

3. Умение работать с публикой. Само по себе абсолютно неважное и второстепенное, но когда нет ни результата, ни его перспектив, становится определяющим. Капелло скучно-догматичен и упорен в своих заблуждениях типа Атакующий футбол приказал долго жить. Над выдающимися перлами Валеры Георгиевича давно смеются и уже не только в России. Ну а уж о том, что такое оборонительный футбол, он в принципе не имеет представления.
4. Финансовая составляющая. Расторжение Капелло стоит 30 миллионов, Валере вполне хватит 3 в год. А если нет разницы, зачем платить больше?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес