Хосе Эмилио Сантамария: “В Эль-класико можно выиграть, не пропустив”

Хосе Эмилио Сантамария (Монтевидео, Уругвай, 1929) был футболистом великолепного мадридского Реала. Во время своего пребывания в логове сливочных (1957-66 гг) он выиграл пять чемпионских титулов и четыре еврокубка среди многочисленных наград.

Элегантный центральный защитник, с отличной техникой (что-то беспрецедентное для своего времени), Хосе делил раздевалку с Альфредо ди Стефано и Хенто, а также носил футболки национальных сборных Уругвая и Испании. В преддверии эль-класико, бывший футболист о главном матче европейского года.

Какой Мадрид вы ждете в субботу?

Команда, нацеленная на удар, осознающая, что много людей болеют за нее. Из-за последних матчей, не только из-за серии голов, но и способа игры, я жду команду, в которой все бежали бы и работали в едином ритме. Мы в состоянии провести хорошую игру  и добиться положительного результата.

Что может стать ключом к матчу для Мадрида?

В менталитете сохранения своих ворот в неприкосновенности. И, может быть, в индивидуальном качестве наших игроков, которые способны решить встречу. Криштиану, Бензема, Хамес или Иско могут сделать это. Сейчас я вижу самую интегрированную команду, которая, как никто другой, умеет забивать.

Какие воспоминания остались у вас от класико?

Смешные истории. Их много во время самих игр, в которых, отвлекаясь на минуты, они забивали нам год. Прежде всего, это было соперничество между командами двух городов: Мадрида и Барселоны. У нас был дух победителей, который, безусловно, и сейчас присутствует в команде. В последние годы Мадрид много добился. Традиции должны быть соблюдены: Реал всегда играет на победу, это наша цель.

В ваше время, как и сейчас атака Мадрида вращалась вокруг атакующего трио: Пушкаш, Ди Стефано и Хенто. Сложно защищаться в составе такой атакующей команды?

Очень просто. На поле есть те, кто защищается и кто атакует. Первые понимают, что чем меньше мяч будет кружить около собственной штрафной, тем меньше опасных моментов возникнет. Вторые сочиняли голы. Нам повезло, что все наши голкиперы завоевывали трофей Саморы. Так что я остаюсь верен себе и своей теории: если не пропустить, то у нас есть достаточное количество игроков, чтобы решить любой матч.

Вы играли с Ди Стефано и видели эффектного Криштиану Роналду. Кто на вас произвел большее впечатление?

Роналду играет, чтобы зарабатывать очки и в его ДНК присутствует яд года. Альфредо был игроком, который много работал. Я не знаю был ли он лучшим, но да, наиболее полным, потому что он умел играть и в обороне, и в нападении…В общем, все, что делается в футболе. Он ознаменовал собой большой этап, в котором Мадрид непрерывно побеждал. Это два разных футболиста, и обоим я бы поставил десятки.

Давление в подобных матчах высокое. Дополнительная мотивация может стать вредной?

Давление создается атмосферой, средствами массовой информации, стремлением к победе..обстоятельствами самой встречи. Нужно преодолеть все помехи, тем не менее, быть очень спокойными, чтобы хладнокровно подойти к возможно, решающему удару, чтобы напряжение до, во время и после игры не сказалось на результатах встречи.

Блауграна посещает Бернабеу без поражений и без пропущенных. Барселона нашла оборонительную стабильность, которой ей не хватало в предыдущие годы?

Барселона проделала большую работу в последнее время. Хоть прошлый сезон оказался не на уровне, она продолжает практиковать красивый футбол. Она ознаменовала этап в Испании, как это сделал и Мадрид. Сейчас к ним прибавился Атлетико, что говорит о силе чемпионата Испании.

Вас соотечественник Луис Суарес может дебютировать в Эль-Класико. Как может повлиять его появление?

У меня такое впечатление, что он преодолел все превратности. Теперь он должен доказать, что он нападающий с огромным потенциалом. Может быть, поначалу он подвергнется суете, но привыкший играть в Европе, быстро адаптируется в новой для себя команде.

Роналду и Месси. Мы можем говорить о двух лучших игроках в истории?

Эти двое создают эпоху как спортсмены. Как футболисты они необыкновенны, оба с большой опасностью в ногах. И если ты оставляешь им полметра, они могут удивить тебя и решить судьбу встречи. Следовательно, они люди, которых нужно опекать постоянно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес