Евротур Примеры

Реал разорвал в первом тайме, Атлетико прибавил после перерыва, Барселона выиграла на классе, Бильбао…как Бильбао, Севилья тоже уже не удивляет бесцветностью, Вильярреал в сочетании молодости и опыта громит европейских аутсайдеров. 9-й тур знаменателен двумя прямыми встречами: класико на Бернабеу и Севилья – Вильярреал.

В Мадриде играют две первых команды текущего европейского рейтинга. Кстати, 5-е место здесь занимает Атлетико, 9-е – Валенсия, вообще не участвующая в еврокубках. Бланкос уже принимают поздравления с выходом в плей-офф Лиги Чемпионов – три другие команды в сумме набрали столько, сколько они –  9 очков, а их фактический уровень не даёт и полушанса на чудо.

То, что легко в Лиге Чемпионов, не отменяет вопросов по Примере. На матч с Барселоной нет никакого смысла проецировать встречу на Энфилде.

Возможно, состав будет похож. Естественно, в центр обороны вернётся Рамос. Кроме того, с большой долей вероятия место в запаса ангажировано для обладателя волшебного дриблинга Арбелоа. Просто Анчелотти постоянно ротирует его и Карвахаля.

В остальном уместным видится использование той же схемы и выбора футболистов. Все они сыграли хорошо, или, отлично и в плане эффективности схема 4 – 4 – 2 вдруг оказалась тем надёжным испытанным орудием, что хранилось до лучших времён в запасниках. Будучи выведенным на поле боя, ударило так, что клочки знакомились с закоулками ближайшего города.

Вот только нынешний Ливерпуль – всего лишь бренд, Барселона по факту является одной из лучших команд Европы, что и свидетельствует рейтинг.

Можно предположить, как будет играть Мадрид. Контроль мяча, вертикальный розыгрыш и создание численного преимущества на каждом из флангов. Вопрос только в том, как отнесётся к этому блауграна.

Её победа над Аяксом стала классическим выигрышем на индивидуальном мастерстве. Месси и Неймар обеспечили необходимый задел, а когда голландцам удался ответный мяч, на чужую половину оперативно сбегал и исполнил Сандро.

В плане ставок выберем Обе забьют. Барселона и так неприлично долго не пропускает в Примере. В свою очередь, Мадрид ушёл без гола лишь однажды в сезоне – в ответном матче Суперкубка против Атлетико.

Праздник в полосочку

Матч команды Симеоне в Хетафе вполне можно проецировать на встречу с Мальме. Едва ли повторится разгром, но победа с разницей в 2 и более и 2-й тайм больше 1-го представляются очевидными. Это – стиль индейцев, сперва выходящих на тропу разведки, а затем переходящих к активным боевым действиям. Хета же – всего лишь претендент на вылет. Пусть и занимает текущее 10-е место.

Наконец, ещё один испанский делегат в Лиге Чемпионов сыграл так, что по-честному, лучше бы сидел дома. Нынешний Порту – очень не последняя команда, но слишком затянулся спад Атлетика. Потенциал команды явно не исчерпан. Прорвать может в любой момент. Осталось того момента дождаться.

Возможно, это будет матч с Альмерией. По крайней мере, забивать начали. Вот только форвард андалуссцев Зонго напоминает, что из трёх побед в сезоне нет ни одной, добытой на стадионе Средиземнорских игр. Здесь ничьи сменяются поражениями и команда уже задолжала своим болельщикам. Это помимо того, что сейчас очень подходящий повод продолжить набор очков, которые очень пригодятся в конце сезона. Ставки Сервантеса здесь не будет. У матча слишком много вероятий. С другой стороны, не грех вспомнить, что ничья с утратившим турнирную мотивацию Бильбао де-факто и де-юре сохранила за Альмерией место в Примере.

Хуже, чем в Бильбао дела обстоят только у Реала Сосьедад. Даже странно, что первой полетела тренерская голова Мендилибара из Леванте. Хагоба Аррасате обладает составом, способным достойно играть в Лиге Чемпионов, вместо этого стоит на вылет из Примеры, опережая Леванте и Эльче лишь по дополнительным показателям. Капитан Хаби Прието говорит о том, что ответственность за происходящее несут все, в первую очередь, сами футболисты. Но эти слова можно читать и как В товарищах согласья нет, или, авторитет тренера в команде не слишком высок.

В плане ставок совсем пора выиграть Кордове. Тем более, что увольнение тренера иногда этому способствует. Хотя последняя испанская глава Мирослава Джукича осталась неудачной.

Риск, но потому и не меньше 3. К слову, пример халифов показывает, как разнятся заработки в Примере и Сегунде. По данным исследования Университета Лойола, за весь прошлый сезон клуб заработал 61 миллион евро. С начала этого – уже 72. Имеются в виду продажи билетов, напитков на стадионе, рекламы, мест в гостиницах и прав на телетрансляции. Это приводит к почти трёхкратному увеличению клубного бюджета с 9,5 до 26,7 миллионов евро.

Нашли возможность увеличить клубный бюджет и в Ла-Корунье. Повестка дня заседания Совета директоров предусматривает увеличение ассигнований до 30 миллионов евро. Кроме того, работа президента и генерального директора становится общественной нагрузкой. “Мы вынуждены затягивать пояса. Реклама приносит не так много – не более 2,7 миллионов евро в течение финансового года. Основное богатство – футболисты и тренеры. Что бы ни происходило, они должны получать всё своевременно и в полном объёме” – объясняет президент Тино Фернандес.

В ближайшем туре Ла-Корунья, блеснувшая сенсационной победой над Валенсией, отправляется в гости к Эспаньолу. Здесь, кажется, вообще без шансов. П1 и –1,5.

фотон

По той же причине исчерпанности сенсаций ставим на победу Малаги в домашнем матче с Райо. Вальекас победили на выезде уже дважды в сезоне. Кроме того, в прошлом чемпионате они с анчоусами завели традицию домашних побед с крупным счётом: на Росаледе выиграли хозяева 5:0, на своём стадионе Пако Хемес реваншировался, показав едва ли не эталонный футбол – 4:1. Скорее всего, сейчас разгрома можно не ждать, но у Хави Грасия есть неплохой шанс зацепиться за середину таблицы. В то время как Райо чувствует себя там достаточно комфортно. В общем, ставим на разницу мотиваций.

Мотивация Эльче явно будет зашкаливать – к привычной турнирной необходимости примешивается чувство соперничества с большими земляками. Едва ли она будет меньшей у Валенсии. Команда уже оступилась и по сути, сейчас будет дан ответ, стал ли Риасор стечением обстоятельств, или, команда Нуну оказалась пусть и очень симпатичной, но однодневкой. Голосуем за первое. Победа 1, тотал Валенсии больше 2,5.

Larrivey (30) celebrando un tanto en un partido con el Celta. Foto: Jorge Landín

Открывается тур сегодня встречей Сельты и Леванте. Не будет Орельяны, наговорившему на пять жёлтых карточек за восемь игровых дней. Четыре из них – разговоры с арбитрами. Скорее всего, вместо сыграет Санти Мина, вроде бы, уже стоявший одной ногой в аренде в Вальядолид. Хоакин Ларривей называет Леванте очень опасным соперником. “Я сам, играя за Райо, был в их ситуации и по себе знаю, как важно выиграть единственный матч. В такой ситуации команда неустрашима. Бояться ей элементарно нечего. Всё худшее уже случилось. Кроме того, Леванте сложен для любого соперника в плане командной игры. Они ставят на жёсткую оборону и, как я думаю, попробуют выжать нас со своей половины поля. Мы к этому готовы, но легко в матче точно, не будет”.

Тем не менее, победа Сельты, Обе забьют, фора – 1,5. Здесь можно вспомнить, что эти команды связаны договорным скандалом, когда Виго неожиданно обыграл лишённый мотивации Леванте, а Баркеро препочёл попасть с пенальти в рекламный щит, но не в ворота, а в прошлом сезоне обменялись выездными победами, причём, выигрыш небесных был ознаменован ошибочно незасчитанным голом Барраля.

В этой связи на матч можно посмотреть со стороны амбиций Виго в этом сезоне. Известно, что город разделён на две примерно равные половины. Одна из которых ориентируется на спортивный принцип, другая предпочитает поступательное развитие без форсирования вхождения в еврокубки. Честно говоря, одна из рискованных ставок тура.

Предпоследним в туре стоит матч Севилья – Вильяреал.  Во что в Льеже играли нервионес – совершенная загадка. Визуально там был очень неплохой процент отборов в центральной зоне. Жёлтые опасны именно в этом компоненте, разворачивая свои атаки за счёт быстрого прохождения середины поля. Эмери склонен к новаторским тактическим идеям и вполне мог отрабатывать именно этот компонент. Вот только состав будет во многом другим. Тяжело представить себе сочетание Фернандо Наварро – Аррибас в обороне, или, Банега – Рейес в середине поля.

Подлодка же играет в сочетании молодости и опыта всё последнее время. Эспиноса и Херар Морено пока не стали твёрдыми игроками основного состава, но того, что кого-то одного из них предпочтут Джовани в атаке, исключать не стоит. Хотя Джовани вышел на замену и распорядился своим шансом мастерски. Но это был просто Цюрих. В Примере речь идёт об утверждении в зоне Лиги Чемпионов для одних и продолжении борьбы за место в шестёрке для валенсийцев. Потому для ставок лучше выиграть другие матчи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес