Сегунда: Наследники Лиги

Футбол тек в их венах до рождения. Они выросли, видя, слыша и читая о их родителях и теперь являются главными действующими лицами лиги. Кенан Кодро и Микель Мерино (Осасуна), Борха Гранеро (Расинг) и Борха Бастон (Сарагоса) с гордостью носят прославленные фамилии их родителей: Мехо, Анхеля Мигеля, Хосе Карлоса и Мигеля.

21-летний Кенан и 18-летний Микель – две жемчужины Осасуны. Гол первого помог наварцам победить Тенерифе, и Садар уже поет хором его имя. “С самого детства мама привела меня в футбол. Мой отец покупал мне мячи, а мой дядя также играл” – вспоминает Кенан начало своей карьеры.

Нападающий, встретившийся со своим отцом в Реале Сосьедад В, где родственник работал тренером: “Я видел многие видео с ним. Он дает мне советы, которые помогают мне прогрессировать и в то же время без нагнетания. Выбор за мной”.

Микель также благосклонно принимает советы своего отца. “Хорошо, что он был связан с футболом. Я был маленьким, когда он закончил свою карьеру, но мне нравится смотреть видео его эпохи. Я взволнован. Если он видит, что я могу прибавить в каких-то компонентах, он говорит об этом мне, помогает. Но не вмешивается в тактические аспекты из-за уважения к тренеру”.

Юношеская сборная до 19 лет уже обратила взоры в сторону игрока. Не витая в облаках, он борется за свою цель. “ С самого раннего детства у меня была мечта – достичь вершины. Она далекая, потому что ее достигают три человека из десяти тысяч, но я всегда говорил себе, почему не я? И я добился желаемого”.

Отец Микеля, Анхель Мигель, знает, что это такое, конкурировать в элите. Он всегда старается давать советы сыну, оставляя тому личное пространство. “Это предмет гордости, ибо он посвятил себя тому же, что и я. Он сам сделал свой выбор. Мы не дарили ему мячей, чтобы он стал футболистом. Я говорю ему, что он не может засыпать, так как это каждодневная работа, многое еще предстоит сделать. Я изумляюсь его зрелости, технике, игре в воздухе и видению.

Борха Гранеро – один из тяжеловесов раздевалки Расинга. Все началось с запоздалого футбола. “До 12 или 13 лет я не мог решить. Раньше я посвятил себя легкой атлетике. Мой отец никогда не играл со мной, я проводил время с моими друзьями. Я еще не родился, когда он играл, но видел его тренировочные матчи. Даже с больными коленями, он показывал свой класс, и я подумал: “должно быть это хорошо (смеется)”.

Сейчас его отец – тренер. “Он всегда помогает мне, но не навязывает свое видение. Он дает мне советы по исполнению” – отмечает Борха.

Борха Бастон переживает один из лучших моментов в своей профессиональной карьере, играя за Сарагосу. Арагонский бомбардир должен быть благодарен своему отцу за то, что без прикрас рассказывал об изнанке футбола. “В детстве я мечтал стать футболистом, но он лишил меня идеи, так как сказал, что игроку приходится много терпеть, и вина в неудачах всегда лежит на нем. Приходится играть удачно” – утверждает Борха, смеясь. Мигель, его отец, дает ему советы относительно соперников. “Он знает многих голкиперов, и рассказывает мне о деталях. В то же время он не стремится проникнуть в мою работу”.

С футболом в крови они гордятся своими родителями. В то же время место на поле они получают по своим заслугам, а не достижениям отцов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес