Сегунда: Молочные братья на семи ветрах

Ольтра и Веласкес в Золотом телёнке, Мачин, взобравшийся на колокольню, Бастон, увлекающий Сарагосу за собой, Карпин под угрозой увольнения взявший лидерский график. Все события самой непредсказуемой Лиги Испании.

Бетис и его наставник Хулио Веласкес, весь турнир виссящий на раскалённых проводах отставки, выиграли у Рекреативо. Тревожная победа 3-2 одержана в эндшпиле игры, когда Уэльва осталась вдевятером после удалений Меноссе и Корколеса. Команда, которую готовил Хосе Луис Ольтра, по пути была атакована и двумя пенальти, реализованными Рубеном Кастро и Кадиром.

Мы стали свидетелями открытой встречи, в которой первыми преуспели местные футболисты — отличился Энцо Реннелла. Спустя две минуты декан смог восстановить равенство благодаря удару головой Монторо. Первый пенальти принес преимущество Бетису до перерыва, второй -увеличил его. Но Рекре не сдался и ветеран Антонио Нуньес оставил финал открытым.

Веласкес, не стесняясь, сделал две замены в дополнительное время, чтобы сохранить преимущество над изнуренным, обессиленным и разбитым Рекре, который бросил вызов чуду и находился в севильской штрафной до финального свистка.В конце концов, нервозная обстановка сказалась и на тренерах. Дискуссия Ольтры и Веласкеса закончилась взаимными толчками. Как в памятной сцене Паниковского и Балаганова «А ты кто такой?».

“Когда я смотрю на фотографии, мне стыдно. То, что произошло, останется между нами” — резюмирует первый. “У меня хорошие отношение с ним. Мы общались с ним позже, чтобы выявить все моменты и понять, что же было на самом деле” — извинился наставник Бетиса. “Я не могу контролировать то, что люди думают обо мне, главное изменить взгляды через нашу игру”.  Его команда, которая в течение трех туров не забивала, все еще находится вне заветной шестерки. На балл отстает Рекре.

Понферрадина и Лас-Пальмас устроили футбольную вечеринку,  оставившую приятное послевкусие после отличного второго тайма и великолепных голов, сотворенных командами (2-2). Кастильцы сильно играют на Торалине и могут мечтать о чем-то большем, нежели спокойствие середины. Основа, заложенная Клаудио Барраганом в предыдущие годы, дала свои плоды. Хосе Мануэль Диас застабилил имеющиеся резервы.

Лас-Пальмас позволял убегать своему сопернику, но оба раза догонял его, сравнивая счет. Энди Родригес до перерыва забил со штрафного. Рикошет от стенки ввел в заблуждение голкипера Кастро. Островитяне на время потеряли контроль на матчем, плывя по течению и в первые минуты второго тайма. Мяч после удара Юрия попал в штангу. Возможный гол мог подготовить победный корабль к отплытию в кастильскую гавань, но Араухо оказался удачливее своего бразильского коллеги. Мяч, пущенный аргентинцем, угодил попал в правую штангу и перенаправился в левый угол.

Акоран ответил голом иной красоты с линии штрафной, а Наусет расстрелял Малдована с близкого расстояния. Понферрадина осталась вдесятером после несправедливого удаления Беррокаля и добилась почетной ничьей, позволившей занять место в плей-офф.

В нижней части турнирной таблицы Мальорка одержала свою третью победу подряд, заработав девять очков из одиннадцати имеющихся, в то время, как клуб пытался расторгнуть контракт с тренером красно-черных Валерием Карпиным. Нежданно островитяне избавились от своей главной проблемы — оборонительной хрупкости. Касим и Бигас вместо с Гуланом и Жоао Виктором забариккадировали собственную штрафную, а российский специалист подобрал-таки необходимое сочетание.

Повержена была Сабадель (1-0) благодаря голу с пенальти в середине второго тайма Араны. Голкипер арлекин Наусет не угадал и бросился в правый угол, в то время как исполнитель пробил в противоположный. Одиннадцатиметровый заработал вышедший на замену Щепович. Серб, набравший оптимальную форму, и стал лучшим игроком матча. Карлос Эрнандес сфолил в собственной штрафной. Таким образом, была решена судьба матча.

Являясь стороной отыгрывающейся, каталонцы попытались изменить ход встречи, но Кольянтес, в основе своей, не доводил до логичного конца атаки команды. Сабадель хотела и не могла забить. Самообманываться не стоит. Мальорка также приложила слишком мало усилий, чтобы победить. Выиграл лучший из худших. Сабаделю было достаточно связать руки Марко Асенсию, нервному и неясному, чтобы во многом обезопасить собственные ворота.
Как бы ни было, счёт на табло. Обе команды пришли в состояние, когда качество игры не имеет никакого значения. Самое главное — очки. Они у Мальорки.

Если победа налаживает дела футбольные, то институционные остаются теми же. Болельщики восстали против крупнейших акционеров. Три тысячи фанатов, в том числе бывший футболист Дуду Ават, несколько недель назад являвшийся генеральным директором клуба, вышли на улицы Пальмы, дабы требовать стабильности в организации.

Снова галисиец Ману Баррейро стал героем Алавеса. В прошлом туре он принес победу в Луго, в этом – позволил команде сыграть вничью против Расинга (1-1) на Сардинеро. Безусловно скудный улов для гостевой команды, которая доминировала в игре и создавала один момент за другим особенно после перерыва.

Когда первый тайм подходил к концу Хави Сория вывел кантабрийцев вперед. Коне, быстрый и острый, стал кошмаром для соперника. Вторая часть действа была неизменна. Расинг забаррикадировался назад, чтобы защитить зыбкое преимущество, но матч казался ему вечным. В конце концов, он остался вдесятером после удаления Ориоля за две желтые карточки. Ничья опустила северян в зону вылета. Алавес остался в середине турнирной таблицы.

9 марта руководители Жироны решили доверить команду Пабло Мачину. Команда находилась в конце турнирной таблицы несколько туров подряд, но специалисту удалось сохранить ее во втором дивизионе. На данный момент каталонцы одержали свою четвертую победу подряд на этот раз над Мирандесом (3-0), которому оставалось уповать только на удаление голкипера Разака, привезшего ко всему прочему пенальти, исполненный Фелипе Санчоном.

Развитию успеха благоприятствовал Фран Сандаса. Старомодный нападающий, прошедший через Шотландию и ничем не отличившийся в прошлом сезоне на земле галисийской, в Луго, где у него возникли прения с Кике Сетьеном, стал одним из лидеров команды и удвоил ее преимущество спустя 5 минут после перерыва. Окончательный счет был оформлен благодаря эффектному голу Бордаса, когда противник уже играл вдевятером после удаления Корраля. “Я не хочу звонить во все колокола, но это становится реальностью”  — сказал Мачин после игры.

Жирона сможет защитить свое лидерство в воскресенье на Нуэво Соррилья в игре против ближайшего конкурента, Вальядолида, который вернулся на второе место после гостевой победы над Альбасете (3-4), замыкающим турнирную таблицу. Клуб Иньесты снова пострадал от своих же оборонительных ошибок.

Это была сумасшедшая игра, полная голевых возможностей, в которой хозяева первыми вышли вперед, были разгромлены вскоре после перерыва, но в конце встречи мечтали о ничьей, на которую им не хватило минут. Манчегос сражались с куда большей яростью, отвагой и разумом, чем их земляк повергал ветряные мельницы. Искренне жаль, что эта зрелищная и честная команда стоит на вылет. С атакой здесь всё в порядке. Оборона — увы. Поправила свои дела даже Мальорка, в четырёх последних матчах пропустившая лишь однажды. Теперь Лигу по этому сомнительному показателю возглавляет Альбасете.
Вальядолид, не проигрывающий два месяца, взял небольшую игровую паузу после прощенного гола Рубена Круса.

Гостям повезло, что судья не заметил руку в предголевом действии, сопутствующем мячу Оскара Гонсалеса, сравнявшего счет. Следующие 12 минут изменили ход встречи, в которых значились три гола авторства подопечных Руби, третий — после грубой ошибки Альбасете. Бергдик приговорил хозяев после перерыва, но Луис Хорхе и Рубен Крус сократили отставание от минимального. Однако за то очков не дают. Команда проиграла последние шесть матчей и уже в пяти очках от спасительного места в турнирной таблице.

Спортинг набрал три очка в игре с назадачливой Осасуной (2-0) на Молиноне. Хихон – единственная команда, не проигравшая в профессиональном футболе, третья в турнирной таблице. То был типичный матч, когда забивается быстрый гол. Альберто Лора отличился на 4 минуте. Ему сопутствовала некоторая удача, ибо мяч попал в наварского защитника, дезориентировав Сантамарию.

Затем роли в матче изменились. Осасуна контролировала мяч, Спортинг оборонялся. В поле видимости появились два вратаря, сохранявшие интригу до конца, до тех пор пока молодой Карлос Кастро не приговорил Памплону. “Мы третьи и в четверти лиги набрали 20 очков даже в самых оптимистичных планах я не мог о таком подумать” – резюмировал Абелардо положение Спортинга. “Игра за игрой” – девиз специалиста.

В верхней части турнирной таблицы обитает Сарагоса, набравшая 16 из 18 очков в последних играх. Крайним пострадавшим стал Алькоркон (1-3) не знающий, что значит средний результат. Желтые либо выигрывают, либо проигрывают. Ничья ни разу не состоялась за первые девять туров. У Арагона вновь блистал Борха Бастон. Отвергнутый Депортиво, несмотря на то, что стал лучшим бомбардиром команды в сезон восхождения, форвард оформил дубль в ворота мадридской команды. Таким образом, он забил 8 мячей в 9 матчах.

На галисийской земле Луго, которому не хватало глубины состава, сыграл вничью с Льягостерой (1-1). Скромная каталонская команда даже могла вырвать победу в последнем акте благодаря удару Хорхе Гарсии, который еще в прошлом сезоне представлял цвета местной команды. Однако награда была бы слишком увесистой. Счет в игре открыл Луис Фернандес после ошибки вратаря Рене за четверть часа до окончания матча. Серхио Леон сравнял счет. Таким образом, жиронцы набрали свое первое очко после увольнения Санти Кастильехо.

В двух последних матчах тура на кону стояла судьба тренеров, которые ставились под сомнение последними результатами. Тенерифе Альваро Серверы выбрался из зоны падения после победы над Барселоной В (2-0) благодаря голам Сусо и Диего Ифрана. Островитяне успели дожать младшую блауграну прежде чем каталонцы остались вдесятером после удаления Патрика. “Мы сыграли отличный матч. Главное мое сокровище – это игроки” – сказал Сервера после матча.

Больше проблем у Анкелы, возглавляющего предпоследнюю Нумансию. Кастильцы выиграли лишь две встречи, обе за пределами родного стадиона. В 10 туре они добились своей второй ничьи (1-1) против Леганеса. Голы состоялись в первом тайме. За Сорию отличился Стоэтен, за Леганес – Мантовани. Последние 20 минут хозяева играли в меньшинстве – за вторую желтую поле покинул Брайан Родригес.