Хулио Веласкес: За сотой встречей

Хулио Веласкеса можно поздравить. Не только с важной победой своей команды в прошлую субботу против Рекреативо (она позволила приблизиться к плей-офф), но и с юбилеем. Тренер проведет свою сотую встречу в Лиге Аделанте. Круглая дата придется на гостевой матч с Осасуной на Эль-Садаре.

Наставнику только-только исполнилось 33 года. Таким образом, он станет самым молодым энтренадором в истории, достигшей подобной отметки в Сегунде. И он наслаждается своим успехом, руководя крупнейшим спортивным проектом второго дивизиона – Бетисом. Севильцы стремятся вернуться в Примеру в первый же свой сезон. Но позади нынешнего клуба он зарекомендовал себя в Вильярреале и Мурсии.

В Вильярреал он ворвался с головокружительной скоростью из третьей команды, к которой присоединился летом 2011 года. Ответственность за первую взял год спустя. И в Мурсии, в прошлом чемпионате, добился своих лучших успехов, выведя клуб с серьезными экономическими проблемами в плей-офф. В конечном итоге,  вылетел в Сегунду В административным путем за долги.

Его работоспособность, полная вовлеченность в тренировочный процесс во всех клубах, через которые он прошел, глубокое знание категории и, естественно, хорошие спортивные результаты (почти 40% побед и менее 30% поражений) оказались достаточным аргументом, чтобы убедить руководителей Бетиса в том, что он подходящий для клуба специалист.

За первые месяцы в Севилье, его путь оказался полон взлетов и падений: с впечатляющим началом в Сабадели, отрицательным перегибом в Понферрадине и многообещающим восстановлением в прошлую субботу в Вильямарине. В это воскресенье, в Памплоне, Веласкес впишет свою фамилию в список тренеров, достигших отметки в сто матчей.

Душевность наставника

В среду, сразу после утренней тренировки перед пресс-конференцией Хулио Веласкес выложил с помощью футбольных мячей число сто в Спортивном Городке. “Я горжусь тем, что проведу свою сотую встречу в Сегунде, еще больше тем, что могу отпраздновать это событие в Бетисе”.

Уроженец Вальядолида понимает, что до тех пор, пока ему не удастся добиться серии хороших результатов, ему не обрести спокойствия Бенито Вильямарин. Потому он использует каждую возможность, чтобы улучшить уровень игры и эффективность его команды. И он не нервничает, ибо знает, что обладает опорой Совета Директоров, спортивного менеджмента и, прежде всего, самих футболистов.

Напоминает Лильо или Серра Феррера

Веласкес дебютировал в Сегунде в 30 лет и 94 дня, став одним из самых молодых тренеров в истории дивизиона. Но его карьера далеко не эфемерна, как у подавляющего большинства специалистов, открывающих двери Лиги Аделанте раньше срока.

В это воскресенье он будет работать свою сотую встречу в карьере, которая за преждевременность и успехи напоминает футбольные пути таких тренеров, как Хуанма Лильо, дебютировавшего в дивизионе в 28 лет и 306 дней и спустя два года оказавшегося в Примере и Лоренсо Серра Феррера, премьера которого состоялась в 32 года 236 дней в Лиге Аделанте в составе Мальорки.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес