Сусо Сантана: Дорога домой

В футбольном мире нелегко найти профессионалов, которые так близко сосуществовали бы  со своими истоками, местом происхождения, как Сусо Сантана. Крайний полузащитник островитян решил поселиться в скромном районе Тако, в котором он вырос, когда летом 2012 года подписал контракт с Тенерифе.

Тепло семьи

После трехлетнего путешествия по Шотландии, Сусо хотел одного: навсегда вернуться к своим родителям и друзьям. Два года спустя он лидер Тенерифе. Мечта, которую, казалось, он потерял навсегда вместе с перелетом в Британию. Мечта, которую он обрел вновь, и она стала реальностью. Действительность, живущая неподалеку от его истоков.

“Я чувствую себя очень комфортно. Меня здесь любят. Я продолжаю быть тем человеком, который был и раньше. И если я играю в Тенерифе, то не обязан жить в другом месте” – поясняет сам футболист. Хотя его присутствие не осталось незамеченным, несмотря на время, прошедшее с момента возвращения.

Пример

Кажется, что время не проходило. Бело-синие развивали свою жизнь по соседству с кварталом, где профессионалы живут вдали от внимания, но стремятся к развитию. Это желание побудило спасти Сан-Луис, в котором занимаются много детей и молодежи, в своем последнем сезоне. Поддержка Сусо и неустанная работа президента Марии дель Росарио Эрнандеса позволили скромному клубу не только выживать, но и расти.

Только помогать

“Это клуб, в котором я вырос и сформировался, как футболист. Я просто хочу помочь, где это возможно. Я стараюсь приходить каждый день, быть с детьми, тренировать юношеские команды” – говорит он смиренно, отказываясь подтверждать, что занимает должность вице-президента. Ему не нравятся должностные проволоки, он просто хочет насладиться работой с детьми.

“Я помогаю, насколько могу, ибо это дает мне энергию и жизненную силу. Я хорошо чувствую себя с детьми. Здорово, когда я провожу с ними время, хотя некоторые критикуют меня” – комментирует с улыбкой футболист.

В этом сезоне в структуре Сан-Луиса 12 команд. Общая численность футболистов с 3 по 18 лет составляет 180 человек, почти наполовину больше, чем в прошлом чемпионате. Сусо чувствует ответственность за них. “Они просят у меня совета и говорят мне: Научи меня дриблингу или удару, как у тебя Сусо или спрашивают, как живут футболисты” – отмечает капитан Тенерифе.

Резкая критика

На этой неделе, гол, забитый им в ворота Барселоны В, вызвал большой интерес. “Некоторые просили научить меня, как забивать подобным образом, но другие утверждали, что мне просто повезло. Дети непосредственны, никогда не знаешь, чего от них ждать, тем интереснее с ними, они заряжают жизненной силой” – подчеркнул он.

Благодаря им, он понял, какие представления существуют в неокрепших умах. “Дети думают, что жизнь игрока чудесна, что он лишь получает удовольствие, но не знают, каких усилий ему стоит добиться желаемого” – отметил Сусо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес