Гранада — Реал: Лучше говорить на поле

Серхио Рамос персонально обязан Хоакину Капарросу. Они вместе работали в строгой академичной Севилье, стоявшей на пороге очень яркой страницы своей биографии — два Кубка УЕФА подряд, Суперкубок и превращение в истинную силу, бросившую вызов Реалу и Барселоне.

При всём должном к Хуанде Рамосу, холст, на котором художник в расцвет таланта расплескал яркие краски, заложил Капаррос.

Уже через год в карьере другого Рамоса — Серхио появится Реал и всё, что было далее: биение большого футбола в Мадриде и сборной. Именно Капаррос был человеком, первым поставившим на кантерано во взрослом футболе.

“Самое главное — не волноваться и не нервничать. Право на ошибку есть у всех. Тем более, у молодых футболистов” — объясняет свой подход специалист, открывший для большого футбола Хесуса Наваса, Де Маркоса, Сусаету, Итурраспе, Муньяина, не считая людей менее известных. Всего в Испании играет 94 кадета нынешнего тренера Гранады. Которой, среди прочих проблем, не хватает собственной школы. Аренда и выкуп игроков среднего класса может какое-то время удерживать в Примере, но никак не способствует творческому росту.

В такой ситуации противостоять Реалу бессмысленно. Пусть даже существует масса теорий на этот счёт. В конечном счёте, все теории, стратегии и тактики стоят одна другой и на первый план выходит исполнительское мастерство. Пити снова травмирован, а остальные гранадёры, оценивая их объективно, ни в каком приближении не стояли рядом с запасными Мадрида.

Подтверждение разницы в классе не замедлило. Капаррос не делал тайны из тактики на матч. Основная идея — сдерживание в середине поля, насыщенной за счёт размена нападающего на полузащитника. Вот только началось всё с отбора Карвахаля на чужой половине поля, прохода Бензема и зрячего удара Криштиану на исполнение.Шла 2-я минута, а уже всё ясно. Кроме итогового количества мячей, которые забьёт сегодня Мадрид.

В пользу Гранады условно говорило то, что бланкос нет большого резона растрачиваться перед Лигой Чемпионов. Казус в том, что в этом турнире у его действующего победителя очков столько же, сколько у трёх других соперников вместе взятых. Соответственно, встреча с Ливерпулем имеет скорее, брендовую, чем турнирную мотивацию, а встреча в замке и вовсе, является турнирной экскурсией. Лёгкой и ненапрягающей.
На 30-й минуте повод погордиться собой получит Хамес, забивший красивым ударом в лёт с угла штрафной площади. Бензема вновь на ассисте.

Следом вынужденно заменился Карвахаль, дёрнувший бедро. На характере матча ни разу не сказалось, но травмы, тем более, на ровном месте всегда воспринимаются довольно болезненно.
Что касается Гранады, то она была где-то на поле. Первый фол Мадрида на 40-й минуте, первый удар в сторону Касильса — метров на пять левее ворот на 2-й компенсированной тайма как показатели активности в атаке.

Начался второй тайм. Бедный Бэйл. Стоит ненамного дороже Хамеса, а колумбиец играет так, что любо-дорого. Вертикалка на Криштиану, скидка пяткой на ход Бензема, удар в дальний угол со шведы. Кошмар Гранады забивает ей 8-й мяч в 8 встречах.

В середине второго тайма хозяева даже поатаковали, а Рочина мог забить не менее красиво, чем Хамес. Но ему не повезло. Колумбиец же создал ещё один гол, последним из мадридистов коснувшись мяча в многоходовой комбинации с участием Арбелоа, Бензема и Криштиану.
Что понравилось: интеллект и мастерство Реала, игравшего в коллективный футбол. Не понравилось: соперника не было. Он растворился в могуществе.
Итого, не нужно делать громких заявлений. Лучше говорить на поле.

Гранада 0-4 Реал Мадрид  Голы: Роналду, 2, Хамес, 31, Бензема, 54, Бабен (а), 87

Гранада: Роберто, Ньом, Бабен, Мурильо, Фулкье, Хуан Карлос, Итурра, Паскуаль (Хави Маркес, 46), Сиссоко, Кордоба (Рочина, 65), Исаак (Эль-Араби, 50)

Реал Мадрид: Касильяс, Пепе, Рамос, Марсело, Карвахаль (Арбелоа, 38), Кроос, Хамес, Модрич (Хедира, 76), Иско (Ильяраменди, 84), Роналду, Бензема