Осасуна–Бетис: Фантастический камбэк

Еще пять месяцев назад Осасуна и Бетис руку об руку покидали Примеру. Последний тур, Эль-Садар. Гол Ориоля Риеры на 12 минуте, ставший единственным, победным, но не позволивший наварцам остаться в первом дивизионе. Он же спровоцировал волну радости среди болельщиков.

Нагрузку не выдержал сам стадион и обрушилась Южная трибуна. По всем информационным агентствам прокатились фотографии происшедшего, главным субъектом которых стал Альфрен Ндиайе, несущий на руках юного болельщика Осасуны. Как выяснилось, его зовут Ибай Кадена.“Все благодарили меня за жест, но для меня это нормальный поступок. Ибо надо помогать другим”.

Опорный полузащитник Бетиса, открытие второго круга, потерял свое место в основном составе и вышел на замену в середине второго тайма. Он мог наблюдать, как у севильцев было подавляющее преимущество до перерыва. Атаки проходили как из центра, так с флангов. Осасуны как будто не было на поле. Медленная, заплетенная в сети, расставленные соперником, она не успевала за атаками гостей и сама не создавала ничего.

Рубен Кастро, гроза наварских защитников на 13 минуте открыл счет голам после мягкого навеса Мартинеса. Спустя 20 минут он же ассистировал Реннелле, атакующему из глубины.

Два гола, пропущенные Осасуной, не удивили никого. Подопечные Урбана стабильно выдерживают данный показатель в течение всего чемпионата. Два очка от зоны вылета до тура трансформировались в абсолютную катастрофу…И возможную отставку главного тренера. На исправление ситуации отводился один тайм.

После перерыва на поле была уже другая команда. Хозяевам удалось не только размочить счет, но даже вырвать победу. Все три гола со стандартных положений. Бетис же не уже не атаковал, лишь пара ударов была нанесена во втором тайме. Комбинации не сгладывались, мысли не генерировались, концентрация отсутствовала. Возможно, дезориентировал быстрый гол Некунама с углового. Или Сиси в качества отвлекающего маневра. В любом случае, дальнейшее развитие событий предрекало новые неприятности для Бетиса.

Так, Де лас Куэвас исполнил штрафной, мяч от штанги вернулся в поле на ногу Мигеля Фланьо, сравнявшего счет в матче. Развязка наступила в эндшпиле встречи. Адан ошибся на выходе, Онву внес мяч в сетку ворот. Севильцы не смогли даже устроить финальный штурм. Мячом владели памплонцы.

Бетис все также за чертой плей-офф, Осасуна приблизилась к середине турнирной таблицы.

11 тур Сегунды Осасуна 3-2 Бетис  Голы: Некунам, 48, Фланьо, 60, Онву, 87 – Рубен Кастро, 13, Реннелла, 33

Осасуна: Сантамария, Эчайде, Давид Гарсия, Мигель Фланьо, Кадамуро, Де лас Куэвас (Онву, 85), Некунам, Лоэ, Кенан Кодро (Роберто Торрес, 75), Нино, Ансарифард (Сисиньо, 46)

Бетис: Адан, Молинеро, Бруно, Хорди Фигерас, Алекс Мартинес, Кадир, Матилья (Пачеко, 81), Лоло Рейес (Ндиайе, 67), Дани Себальос, Ренелла (Чули, 67), Рубен Кастро