Маникс Мандиола: Учитель Гаритано

Говорить о Маниксе Мандиоле в Эйбаре, значит вспомнить о повышении в июне 2007 года. На последней стадии Колодца оружейники сразились с Райо Вальекано за право играть в Сегунде. Первый матч закончился минимальной победой Вальекаса (1-0). В ответной встречи баски рисковали всем, и удача улыбнулась им. Два гола  Два гола Аланья и Энеко Ромы позволили Эйбару вернуться в элиту.

Будучи тренером Эйбара, Мандиола (в настоящее время работает в Туделано) дал урок изматывающей борьбы, сражения за каждый сантиметр поля, присутствия воли.

Сам тренер так вспоминает былое: “Это самое волнующее, что произошло со мной в моей карьере. Конечно следующий сезон не был легким, но тот день стал незабываемым. Я сыграл много матчей в плей-офф и знаю, как это тяжело…как сложно победить. В тот день все было против нас. Мы приехали с поражением в Вальекас, цель казалось невозможной, но мы сделали это.”

Передача эстафеты Гаритано

К тому времени Гаиска Гаритано тренировал дубль Эйбара, о котором мало что было известно. “Гаритано ассоциировался у меня игроком Алавеса, он всегда был победителем. Умный, трудолюбивый, умелый …У игроков тоже есть заслуги, но более половины я бы дал Гаиске. Это было невообразимым для всех, и он сделал это.”

Маникс знает, что футбольная слава быстротечна, и нужно наслаждаться ей каждый день. “Невозможно сохранить этот уровень успеха, потому что в следующем году захотят играть в УЕФА, а потом и в Лиге Чемпионов.

Экс-наставник Эйбара был, есть и будет важным и ключевым человеком в истории баскского клуба. С него началась яркая, блестящая, победная современность. Несмотря на то, что это может показаться далеким, без него, его духа и самоотверженности оружейники не находились бы там, где сейчас находятся. Хаби, Арруабаррена, Аньибарро трудятся во благо команды, зная, чья тень оставила свои идеи, которые привели к результату благодаря харизме. И несмотря на то, что сегодня ученик превзошел учителя, у Маникса всегда останется золотая страница в истории Эйбара.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес