Примера: Ветер Малагетты

Невозможного нет. То, что принималось за нормальные амбиции лично Хуанме и Амрабата после пяти побед подряд становится действительностью. Малага уже в еврозоне и идёт в удачной кубковой сетке.

Сами футболисты говорят, что Copa del Rey собственно, является кратчайшей и самой верной дорогой к международной арене. В чемпионате всё отлично. Есть и игра, и характер. Вчерашний Эйбар устроил мощную трёпку на Росаледе — Арруабаррена поймал ошибку защитников, он же мог и обязан был забивать второй, но несвойственно себе занервничал и поторопился с ударом и вообще маленькие баски выглядели сообразно себе — дерзко, азартно, почти цельно.

Выручили Хуанме, забивающий теперь в каждом матче и рука Рауля Наваса на последних минутах. Амрабат с точки не промахивается. 15 очков из 15. Виго начудил в домашнем матче с Гранадой — 0:0 и команда Хави Грасии уже 6-я.

И всё только начинается. Послесборный цикл стартует встречами с Атлетико и Реалом, завершается 1-й круг на Рамон Санчес Писхуан, есть место для встречи со смертельно раненым Эльче и прямых поединков с Вильярреалом и Сельтой. Два первых матча не обещают ничего хорошего — столичные просто сильнее, иные перечисленные абсолютно непредсказуемы. Таким образом, до конца 1-го акта в категорию Свои очки вписываются только Депортиво и Альмерия. Более чем достаточно для свободного времяпровождения в середине, но клинически мало для действительного продвижения по службе.

Тем не менее, предварительная оценка сезона уже актуальна. Лёгкость и свежесть линий, цельность и сбалансированность как система игры новой Малаги. Для своего развития не покупающей дорогих звёзд на сходе — для этого просто нет денег, а растящей собственных. Камачо уже в национальной сборной (правда, вчера, по своей горячности, наговорил на вторую жёлтую уже после финального свистка), Дардер — где-то рядом и всегда подчёркнуто-корректен, Хуанме, не ставя во главу углу собственную результативность, уже забил три (в прошлом сезоне было четыре), Амрабат забивает и разыгрывает, Камени защищает ворота столь уверенно, что Мемо Очоа всерьёз намерен сменить клуб — здесь он просто проигрывает конкуренцию.

Так вместо обнищавшего нервастеника позапрошлого и унылого бродяги прошлого сезона, добывавших себе пропитание в социальных столовых, поднимается свежий ветер Малагетта.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес