Барселона: 8 проблем Луиса Энрике

Прерванная серия поражений в чемпионате (Альмерия, 2:1) не сняла вопросов к главному тренеру блауграны. Скорее, всё происшедшее лишний раз зафиксировало скепсис.

В 10 Грехи Луиса Энрике

Правота Гвардьолы и Абелардо, говорящих о том, что в ноябре странно ждать результата от новой команды, абсолютна и безусловна. В межсезонье в Барселоне появилось девять новых футболистов и, собственно, новый главный тренер. В Испании видят восемь именно его недоработок, относя во главу нетерпимость к критике и авторитаризм. Друзья, побывавшие на матче Барселона – Атлетик рассказали эпизод, когда Лучо “очень резко, чуть ли не броском через бедро отдёрнул помощника, вышедшего что-то подсказать к бровке. Сложилось впечатление, что главным для Энрике было показать Я здесь хозяин”.

Это и есть первая проблема. В переложении на футбольный язык, игроки должны быть готовы к любым решениям тренера. Лучшая иллюстрация оного – перевод Жереми Матье на место левого защитника в матче на Бернабеу (1:3). После француз говорил, что это стало для него неожиданностью. До того он выходил за Барсу только в центре обороны. Вариант слева не наигрывался даже на тренировках.

2. Луис Энрике живёт вчерашним днём и подвержен магии имён. В том же матче с Реалом Хави был предпочтён Ракитичу, а Луис Суарес с ходу получил место в стартовом составе, хотя последний официальный матч сыграл ещё в июне.

Последний он Recived было в октябре прошлого года.  Он забил 50 голов в прошлом сезоне.  Луис Суарес, только на испанском языке во владении Золотой бутсы, было на руку, чтобы доставить награду.

3. Нет стабильности Он пробует разные сочетания в полузащите. Если связка Иньеста – Хави ориентирована на контроль мяча, то Ракитич больше подходит для быстрой вертикальной атаки, а Рафинья в Барселоне походит на подсобного рабочего. “Мы должны следовать своему стилю, но быть непредсказуемыми” – фраза главного тренера столь загадочная, что похоже, расшифровка вызывает и собственное затруднение. Игроки не скрывают, что видят проблему в непонимании требований Луиса Энрике. “Мы просто не знаем, чего он от нас хочет” – в сердцах бросил правдолюб Пике, поселившийся на скамейке запасных.

4 Игнор стандартов. С них забивается до 40 процентов всех мячей. Команда Луиса Энрике чемпионит по угловым – 82, но до сих пор не реализовала ни одного. Со штрафными ненамного лучше. В памяти – только гол Пике в ворота АПОЭЛ.

5. Оборона. Собственные слова главного тренера:. “Меня не обманывает затяжная сухая серия. Пока, можно сказать, везёт. Кроме того, у нас не было матчей с по-настоящему сильными командами. Здесь нужно понимать, что оборона подобна одеялу. Ей невозможно укрыть всё тело. Либо голова, либо, ноги окажутся открытыми”.

После этого были три мяча от ПСЖ, три мяча от Мадрида, голы от Сельты и Альмерии. Среднее арифметическое по-прежнему неплохо, но ощущения непреодолимости уже нет. Особенно уязвима команда в атаках с ходу. Приход Матьё и Вермалена в этом плане не изменил вообще ничего. Последний к тому же, травмирован и пока не сыграл за команду ни одной минуты.

6 .Как следствие – отсутствие собственного стиля, выбор состава, не отвечающий индивидуальным особенностям солерника. Местами складывается впечатление, что повышенная блауграновость главного тренера ограничена подтверждением былых заслуг и знанием о статусности клуба.

7. Результат – победы на индивидуальном мастерстве (Амстердам – дубль Месси, Альмерия – две голевых Суареса). При этом, нет речи об игровом доминировании Барселоны. Это нормально для заурядной команды, но мы говорим о недавнем короле европейского футбола. Требования к нему особенны.

Puyol, Jordi Alba y Neymar lo siguieron desde la grada.

8.Закрытость. В общении с прессой и болельщиками Луис Энрике любит красиво и образно рассуждать о значении Барселоны в истории мирового футбола, современных тактических трендах, микронюансах, которыми выигрываются матчи и целые турниры, но гневается, когда получает проблемные вопросы. И уж конечно, от него не дождаться разбора проигранного матча с точки зрения собственных ошибок.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

6 comments on “Барселона: 8 проблем Луиса Энрике”

  1. Fernandez Ответить

    Может быть и рано проводить оценки работы. Но…не было у Луиса Энрике запаса прочности ни в Роме, ни в Сельте. Дорос ли до топ-клуба? Отдельным пунктом прописал бы наличие Бартомеу и чудо — селекционера Субисарреты. Барса скатилась во многом из-за их некомпетентности.

    • enot8 Ответить

      )Здесь, скорее, стоит говорить обо всей команде президента Росселя. Они так и не убедили в том, что у них есть хотя бы подобие иного видения, кроме Все рекорды — нашему Лео

      • Fernandez Ответить

        Гвард тоже оберегал Месси, но было органично и сбалансированно. Есть ощущение, что дисбаланс идет и в самом составе. Сильные игроки протасовываются с откровенно средними.

        • enot8 Ответить

          Да.Но у Пепа Месси играл чуть по-другому. Функциональные обязанности были шире, интенсивность игры мощнее. Сейчас не скажу по памяти, но попадались цифры, согласно которым его работоспособность снизилась в разы. По средним игрокам — Матье, Ракитич, Рафинья, давно уже Дани Алвес, если конкретизировать, я бы применил формулу Не соответствующие уровню Барселоны. Хотя то же самое можно сказать и о нынешних Пике. Хави, собственно, Месси. Каждый из них круто сдал относительно себя же. У Хави есть оправдательный паспорт, остальные, как кажется, просто прошли свой пик. Итого на сейчас топ-уровню (опять же, субъективно) соответствуют только Каннибал, Неймар, Альба, и, возможно, Браво.Не так мало для нормального функционирования и вообще ничто для решения больших задач

  2. Fernandez Ответить

    Также как в РФПЛ, к примеру. Иностранцы сильные, российские в массе своей посредственные. На такой основе не построишь фундамент.

    • enot8 Ответить

      )В Испании им, слава Богу, хоть искусственных преференций не создают. Да и местные воспитанники — уж явно не посредственности. Та же Ла-Масия исторически одна из сильнейших кантер там, где в принципе, сильны все кантеры. Просто сейчас клуб не от большого ума взялся копировать Переса. Который, в свою очередь, постепенно отходит от забега по городам и весям с денежным чемоданом на спине

Добавить комментарий

Cервантес