Лучший гол 2014-го года

ФИФА выбрала 10 номинантов премии имени Ференца Пушкаша. Сервантес разбирает, анализирует и предлагает собственное видение.

Полный список опубликован на официальном сайте  ФИФА. Мы же отвергаем ряд записей. Просто в силу того, что граждане стран Восходящего Солнца, вереска и мёда, часов, сыров и банков, кенгуру и пустыни, мачете и ацтеков, не оказали решающего значения на турниры и матчи, а голосуют зрители, которым всяко роднее и ближе имена Златана Ибрагимовича, Робина ван Перси, Диего Косты и Хамеса Родригеса. По нашим предположениям, именно они являются главными претендентами.

Робин ван Перси Голландия — Испания

От неприятных воспоминаний лучше избавляться сразу. Тем более, что именно здесь не обошлось без изрядной доли эстетики. К тому моменту Роха вела 1:0 и команда ван Гаала только отлаживала контригру. Роскошный пас Блинда – младшего и нестандартное решение форварда развернули ситуацию на поле. Закончилось всё 5:1 в матче и 3-м местом в турнире. Аргументация безусловно, сильна.

Зона сомнения Происшедшее – одна большая коллективная ошибка. Общественное мнение замкнуло всё на Касильясе, но он был лишь последним в цепи. В моменте передачи совершенно непонятно, где находился легкоатлетический Педро, предоставивший Блинду время не только обдумать положение, но и подозвать официанта, чтобы заказать кофе. Как Пике и Рамос делили ван Перси, тоже не очень внятно. От защитника Барселоны нападающий МанЮнайтед уйдёт, когда первый побежит, а второй пойдёт быстрым шагом. Ну и в эпилоге, собственно, Икер, словно позабывший, что у него нет крыльев и выходя из ворот, он просто никак не успевает на перехват. Всё в сочетании существенно облегчило голландскому капитану принятие решения.

Диего Коста Атлетико – Хетафе

Матч прошлого первенства, в котором нынешний страж индейцев Мигель Мойя отгребал по полной программе – 7:0. Голы в падении через себя безусловно, украшают любой матч. Парадоксом этот удар несложен технически и скорее, здесь всё зависит от удачи. Контролировать траекторию мяча действительно, тяжело. Сложно судить, насколько она управляема даже на уровне мастеров экстра-класса. В том, что Диего Коста относится к таковым, тяжело переубедить уже не только испанцев, но и англичан. Его голы говорят сами за себя, а сборная – отдельная тема.

Зона сомнения: Это был четвёртый мяч матча, в котором оборона была лишь номинальной и к тому моменту полностью прекратила сопротивление.

Златан Ибрагимович ПСЖ – Бастия

В личном списке симпатий швед занимает далеко не первое место. В основном это связано с его поведением за пределами поля. Ибо, на нём он порой творит шедевры. Этот мяч в принципе похож на гол Диего Косты. Есть ряд существенный отличий. Он стал победным. Кроме того, обращаем на скорость атаки и ситуативность решения после, осмелимся предположить, случайного рикошета от игрока у ближней штанги. Другого варианта удара там не было. Нашёл и исполнил.

Хамес Родригес Колумбия – Уругвай

Но, на наш взгляд, всё меркнет перед творением Хамеса. Значимость матча – 1/8 чемпионата мира, счёт 0:0. Ошибки обороны почти нет – они держат зону, не давая разбежаться, или, отдать передачу. Игроку остаётся только решение ударом. Издали. В лёт. В касание.

Сделано. Колумбия побеждает 2:0 и повторяет лучший результат в своей истории – 1/4 чемпионата мира, Хамес становится его лучшим снайпером.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес