Как зарабатывает Примера

Артём Сергеевич отправили на поиски. С удивлением выяснено, что Россия не входит в большую пятёрку даже на уровне оплаты. По среднему уровню оплаты она уступает АПЛ, Бундеслиге, как ни странно, Серии А, Примере и Лиге 1.

Судить о других не берёмся, но в Испании вполне компетентны. Основа ценового величия — зарплаты в Реале, Барселоне и Атлетико. Здесь просто нет лички меньше 200 000 евро в месяц. Верхние пределы ограничены очень слабо.

Есть ещё ряд экономически успешных клубов. Но их сравнительное благополучие обеспечено в том числе, сравнительно невысокими зарплатами. Например, владелец Валенсии Питер Лим в своей доктрине развития клуба первоочерёдно уделяет внимание сокращению зарплатной ведомости. Нужны не дорогостоящие, а классные футболисты.

Одной из движущих сил немецкого футбола является работа спортшкол. Во многом она  же удерживает Голландию на ведущих позициях в мировом футболе. Испания работает так исторически. И значение Йохана Крайфа заключено в том, что он привёл эту систему к единому знаменателю. Сперва в Ла — Масии, далее — везде. К сожалению, Барселона сейчас отходит от этой доктрины. Классных игроков меньше не стало — Нолито, братья Дос Сантосы, Виктор Санчес, Планас, Делофеу, Денис Суарес. В основу покупаются готовые мастера.

На субъективный взгляд, именно в этом, а не в отказе от тики-таки блауграна утрачивает самоиденитификацию. Игроки перерастают уровень Сегунды, но не нужны первой команде. Так Барса уподобляется Реалу.

Атлетико, Реал Сосьедад, Вильярреал, Атлетик, в последнее время — Малага, Валенсия и Леванте, традиционно мощна кантера Эспаньола всё больше формируются за счёт собственных воспитанников. Когда делали материал о Малаге, альфой и омегой всего стали слова Самуэля о кризисе после прекращения финансирования Аль — Тани: “С какой-то стороны хорошо, что так случилось. Вливания извне могут кончиться в любой момент. На самом деле, мы — небогатая команда. И наши возможности связаны только с собственными достижениями, своей школой”

Актуально не только для Малаги. Основное течение всей Испании. Не всем ставить макрозадачи, но посмотрим на стартовые составы финала Лиги Чемпионов. Очень показательно.

Реал: Касильяс (кантера Реала), Карвахаль (кантера Реала), Серхио Рамос (Севилья), Варан, Коэнтрау, Модрич, Хедира, Бэйл, Ди Мария, Криштиану, Бензема.

Так же в матче сыграли Иско (Малага) и Мората (кантера Реала), в запасе остались Арбелоа (он тоже — кантерано Мадрида) и Ильярраменди (Реал Сосьедад), по дисквалификации матч пропустил Хаби Алонсо (Реал Сосьедад)

Атлетико: Куртуа, Хуанфран (Осасуна), Годин (Вильярреал), Миранда, Филипе Луис (Депортиво), Тьягу, Габи (играл за Хетафе и Сарагосу), Коке (кантерано Атлетико), Рауль Гарсия (Осасуна), Вилья (Хихон), Диего Коста (Райо Вальекано). На замену выходил Адриан (Овьедо)

Мы говорим о двух лучших на данный момент командах Европы. Росших в том числе, за счёт кантер и малых клубов. Бизнес которых построен на передаче квалифицированных футболистов грандам. В этом заинтересованы все: игроки выходят на качественно новый уровень, Хетафе и Вальекасы зарабатывают впрямую, большие — опосредованно, привлекая внимание спонсоров, рекламодателей и телевизионной аудитории значимыми победами.

В этом и есть кардинальное отличие экономики футбола у нас и у них. Там зарабатывают. Здесь всё сведено к Дядя, дай денег.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА .

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес