Хосе Кальехон: Моуринью один из первых поздравил меня с вызовом в сборную

Хосе Кальехону (Мотриль, 27 лет) оказалось сложно добиться успеха в футболе. Он занимался в кантере мадридского Реала, играл за Эспаньол и осуществил свою мечту, надев майку бланкос в первой команде под руководством Моуринью. Затем он переехал в Неаполь и на настоящий момент лучший бомбардир Серии А (наряду с Тевесом по 7 голов).

В прошлую субботу он дебютировал за роху, став 50-тым новичком Дель Боске. Сегодня он футболист стартового состава на матч с Германией. Также у Кальехона есть 6-ти месячная дочь Индия, он любит ходить в кино и смотреть фламенко. А в его комнате звучит Эль-Баррио.

Вы нападающий, медиапунта или крайний полузащитник?

Я полузащитник, нацеленный на гол, вертикальный футболист. Вначале я играл больше нападающего, девятку, потом меня больше использовали на фланге. И сейчас для меня привычно стартовать с края.

На данный момент вы лучший бомбардир Серии А. Живете в ожидании гола?

Нет, гол – не самоцель. Я живу работой и усилиями. Я упорно трудился, чтобы быть там, где сейчас нахожусь. Нынешнее положение стоило мне многих жертв и сил. Я улучшил свою реализацию, но понимаю, что у чистого центрального нападающего больше шансов выиграть бомбардирскую гонку, чем у меня. Но я хочу показывать хороший футбол и делать на поле много полезного.

В Италии сложнее забить, чем в Испании?

Думаю, да. Связано с типом игры. Тактически игра очень выверенная, оборона действует плотно, сложно найти пустоты. Трудно воспользоваться ошибками, потому что их просто-напросто меньше, ибо итальянский футбол более оборонительный, а не открытый как испанский. В Наполе он атакующий. Бенитес (испанский тренер итальянской команды) предпочитает атакующий футбол и любит, когда его команда владеет мячом. У нас одна из самых атакующих команд в Италии. У тренера есть четкая философия, в том числе как играть в защите.

Вы хорошо играли в Мадриде, но были проданы. Осталось неприятное чувство?

Да, осадок остался. Я провел много лет в кантере, было очень трудно, но я смог вернуться после трех хорошо проведенных сезонов в Эспаньоле, исполнилась моя мечта. Но, в конце концов, я получал мало игрового времени, а хотелось проводить на поле каждый матч.

Кажется, с Моуринью у вас были хорошие отношения в Мадриде?

Да, это правда. У нас были хорошие рабочие отношения. Он прививал нам победный характер, уверенность. И все это он вернул своим отношением. Он был одним из первых, кто поздравил меня с дебютом (в сборной Испании).

Мотивация. Модное слово на этой неделе. Вам кажется, ее достаточно для успеха, верно?

Мотивация. Я думаю, у каждого игрока она должна быть. Я не сомневаюсь в этом. Я всегда тренируюсь и играю на 100%.  Выкладываюсь в каждом матче, как если бы это была последняя встреча в моей жизни. Я играю для партнером по команде, себя, а также людей, пришедших на стадион.

Вы дебютировали за сборную в 27 лет. Верили, что этот момент наступит?

Заслужить вызов в сборную очень трудно, но моя мечта исполнилась. Мои друзья спрашивали меня, почему я не в сборной, но все мы понимаем, какая там конкуренция. За последние восемь лет Испания вошла в историю мирового футбола. Но у меня всегда была надежда. В конце концов, работа всегда вознаграждается. Я думаю, у меня был дар обращаться с мячом, но был одним из тех, кто всегда оставался после тренировок, чтобы отработать удар. В результате я стал забивать больше. Поэтому Бенитес попросил меня был более эгоистичным у ворот. Сейчас я стараюсь улучшить удар с левой ноги.

Ваш лучший гол?

Тот, который я еще не забил. Но уверяю, что тот, который вызвал у меня наибольшие эмоции был в Южной Африке, когда забивал Иньеста. Я большой поклонник сборной и ее игроков. Поэтому я ощущаю себя немножечко странно, находясь здесь, но наслаждаюсь моментом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес