Микель Баленсиага: “Играю каждый матч, как последний”

Перерыв в играх клубов подоспел как раз вовремя для Атлетика, дабы нарастить импульс в преддверии девяти игр, которые пройдут в Лиге и Кубке Чемпионов. Крайний защитник Бильбао Микель Баленсиага, один из самых незаменимых игроков при Вальверде, анализирует ситуацию Атлетика и заглядывает в будущее.

Вы провели хорошую серию игр и если сможете выиграть у Эспаньола впору смотреть уже в другую сторону?

Да, конечно. У нас хорошие чувства относительно последних нескольких игр, положительная динамика. Будем продолжать в том же духе. Если мы выиграем, что сможем смотреть на лигу уже по-другому и включимся в конкуренцию за высокие места.

Эспаньол – неудобный соперник, и он уже брал очки на Сан-Мамес.

Они выиграли оба матча в прошлом году. Мы попробуем показать свою игру и знаем, как нужно играть против них.

Почему попугаи так удачно играют с вами?

Они неудобный соперник, у них есть интенсивность, они прессингуют нас сверху, а также в их составе играет Серхио Гарсия, который, если отсутствует концентрация, может нанести вред команде.

Вы играете всегда. У вас одинаковое отношение ко всем соперникам?

Я играю каждую встречу, как будто последнюю. Буду я играть или нет – зависит от тренера, на каждой тренировке я стараюсь проявить себя.

Но вы довольны…

Конечно. Каждый футболист рад, когда входит в число одиннадцати. Я счастлив иметь практику, но своей личной выгоде предпочитаю клубные интересы. Мы прибавили, сделали шаг вперед и находимся на правильном пути.

Вас ждут девять матчей в следующем месяце.

Первая задача положить хороший старт Кубку и потихоньку идти наверх. Девять матчей за месяц – хорошая практика. Не каждый год у нас такое случается, мы должны использовать эту возможность и выходить на каждую встречу с тем же энтузиазмом, а то и больше, чем если бы мы играли лишь по воскресеньям.

Вы начинаете после перерыва не с нуля?

Нет, мы начинаем с хорошими чувствами через месяц, который нам не удался. Нужно придерживаться прошлого.

Вы хорошо играет в защите, но нужно создавать больше моментов.

В матче с Сельтой команда показала улучшение. В Альмерии осознала, что может и умеет атаковать. Оборона и нападение стали организованнее. Защита начинается с прессинга нападающего. Нам было нужно прогрессировать в защите и атаке. Правда в том, что мы немного забиваем, но футбол – вопрос серий. Вскоре, все заработает. В атаке мы столь же опасны, как и раньше. Мы должны показывать рост, но также и делать акцент на защиту, пропускать меньше голов.

Из-за акцентированности на обороне, вы реже подключаетесь к атаке?

Когда вы часто проигрываете, пытаетесь лучше защищаться, дабы пропустить меньше голов.

Ротация – единственный способ отдохнуть.

Не думаю. Каждое воскресенье мы играем, чтобы выйти в том же стартовом составе. Я так вижу.

Вы можете улучшить свои результаты в Лиге Чемпионов, удачно сыграв во Львове.

Нам предстоит очень важная встреча с Эспаньолом, и мы не можем ошибаться в Лиге Чемпионов. Конечно, у нас уже нет шансов пройти дальше, но есть возможность выйти в Лигу Европы и попытаться выиграть две оставшиеся встречи.

Возвращение Адуриса может стать важным аргументом…

Адурис является важной частью нашего механизма, у нас хорошие чувства относительно будущего.

Что изменилось в голове за последних полтора месяца?

Мы понимали, что в плохой динамике, нам было некомфортно на поле, мы не показывали своей игры. В матче с Сельтой мы заметили, что сделали шаг вперед.  Мы должны продолжать эту линию и прогрессировать, чтобы достичь уровня, который команда может и должна показывать.

Вы оказались истощены психологически после встречи с Наполи?

Когда вы там, все выглядит по-другому. Когда набираешь очки, в игре все в порядке, то и чувствуешь себя спокойнее.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес